Предложения со словосочетанием «ощущение прикосновения»

Кожа человека испытывает ощущения прикосновения, давления, тепла, холода.
На чувствительность кожи влияет расположение в подкожной жировой клетчатке специальных нервных аппаратов, которые передают ощущения прикосновения, тепла, холода и т. п.
Так, например, при увеличении давления на кожу вначале усиливается ощущение прикосновения, а затем происходит переход количества в качество и возникает болевое ощущение.
Холод, принизывающий тела гномов и самой чародейки, пронёсся по пещере, оставляя за собой неприятное ощущение прикосновения самой смерти.
Это происходит не только при выполнении техник – вспомните ощущение прикосновения к «волшебному миру» – наверняка оно знакомо каждому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хотел вернуться в сон, но сон ушёл, оставив его наедине с её смутным образом и неуловимым ощущением прикосновения руки.
Воздух был пронизан ароматом свежих полевых цветов, создавая ощущение прикосновения к природе внутри старинного замка.
К тому же ничего, кроме ощущения прикосновения мужской ладони, я не чувствовала.
Без ощущения прикосновения человек никогда бы не стал осознавать духовное.
Ещё одна группа – это расплывчатые ощущения прикосновений и движения пространства, возникающие, когда ребёнка переворачивают, берут на руки, пеленают и т. д.
Я подняла глаза и одарила незнакомца улыбкой, представляя ощущение прикосновения его рук к моей коже.
Познание есть соприкосновение и определение ощущения прикосновения к тем или иным формам.
Он вспомнил на своих руках ощущение прикосновения взрослого, принуждавшего его смотреть на то, чего он не желал видеть.
На самом деле не существует чистого ощущения прикосновения, поскольку к тому времени, когда мы почувствуем прикосновение, оно смешается с другими сенсорными данными, порывами, ожиданиями и немалой дозой эмоций.
Не возникает ощущения прикосновения с «зёрнам знания», находящимся в сердцевине мира.
Я открыла глаза, а ощущение прикосновения осталось на лице.
Увлечение это не случайно – оно даёт ощущение прикосновения к подвигу, самого, наверно, главного, чем жили люди нашего поколения.
Лишь смутное ощущение прикосновения тёплых ласковых рук и простого, ничем не разбавленного счастья.
Погладил изображение по щеке, и умный пластик передал тактильные ощущения прикосновения к коже.
Тогда зимой на этом озере он ходил с ней, это было в первые дни знакомства, он до сих пор помнит ощущение прикосновения к её руке в перчатке.
– Я стеснялась! – тихо, словно извиняясь, ответила она и обняла мужскую руку обеими ладонями: – Мною владело удивительное ощущение прикосновения к чему-то, прямо как наша жизнь, несовершенному, но близкому и родному.
Словно чувствуя необыкновенную лёгкость, он мысленно отрывался от земли, расправлял крылья и наслаждался ощущением прикосновения к небу.
Но, с другой стороны, нет ощущения прикосновения видимых объектов, а ночью?!
Кажется, я совсем потеряла голову, просто растворяюсь от ощущений прикосновений нежных рук и губ любимого.
Можно и позавидовать, и пожалеть тех, кто не верит в судьбу, у кого никогда не было ни мучительных знамений, ни предвидений, кто никогда не просыпался – после странных, предвещающих снов – с тревожным ощущением прикосновения к какой-то мистической неразгаданной тайне сосуществования разных миров.
Вонзившись в сознание, местные легенды оставляют ощущение прикосновения к иным мирам и вызывают озарение.
Многие посетители описывают ощущение прикосновения к прошлым эпохам и подключение к древним силам.
Текст сопровождался иллюстрациями и создавал полное ощущение прикосновения к тайне, а с другой стороны, к тому, что вроде как должен знать каждый.
Вдруг я почувствовал тяжесть одного из чудовищ на своей спине; его острые когти вонзились в моё тело, и я испытал ужасное ощущение прикосновения влажных губ, высасывающих кровь из моих ран.
В кончиках моих пальцев все еще живо острое ощущение прикосновений к твоему бархатистому лону.
В чём-то неуловимо изменились и движения его, и ощущение, какое она испытывала при его прикосновениях: ещё вчера это было просто ощущение прикосновения – и ничего больше.
Его рука ещё хранила ощущение прикосновения к чему-то гладкому, не похожему на обычные камни…
Я пошевелил пальцами, вспоминая совсем забытые ощущения прикосновения кожи к металлу и холода.
Временами возникает почти физическое ощущение прикосновения к моему лицу чего-то эфемерного, но тёплого и ласкового.
– Да, – и хотя гасконец наконец-то высвободил руку, ощущение прикосновения горячих пальцев собеседника осталось. – Благодарю вас, поездка удалась.
Пусть будет ощущение прикосновения холодной воды, а чуть позади него – постоянное чувство и память: «Я есть».
Она терпеть не могла ощущение прикосновения воды к лицу – даже от небольшого всплеска ей казалось, что она утонет, поэтому плыла медленным брассом, держа подбородок в паре дюймов над водой.
Тут же я испытал невыразимо приятное ощущение прикосновения двух потных рук к моей руке и глубоко волнующее чувство от созерцания небольшого куска рогожи, на котором была нарисована пятиногая голубая свинья.
Мне казалось, что я выпачкана в грязи с ног до головы, было противно от самой себя и хотелось провалиться сквозь землю и как можно скорее смыть с себя скользкое ощущение прикосновений вампира, сумевшего сломить мою волю и чувство собственного достоинства.
В этом случае ощущение прикосновения чужой гадости к душе держалось много дольше, неделями.
Перед «стартом» отец держал меня за руку, но спустя несколько минут ощущение прикосновения исчезало, как будто оба мы переходили из твёрдого состояния в газообразное (мой отец был учителем физики, поэтому я очень рано узнал о подобном явлении).
Скользкое ощущение прикосновения по спине, пробежало омерзительностью по всему телу. Это явно была рыба. Но я её не видел.
Поверхность стены была чуть тёплой, бархатисто-мягкой на ощупь, вызывая ощущения прикосновения к живому существу.
Вследствие своих размеров позволяет навесить на него значительно больше и более сложного оборудования, чем это имеет место у очков, потому обычно кроме визуализации может выполнять и иные функции: трансляции звука, распознавания нервных и нейронных импульсов мозга, поддержки виртуальных рук (сканирующее устройство шлема отслеживает движения рук пользователя и синхронно в точности воспроизводит их в виртуальной среде, благодаря чему человек обретает возможность пользоваться ими там словно настоящими; если при этом у него ещё и есть «тактильные перчатки», т.е. надеваемые приспособления, воссоздающие ощущения прикосновений, он сможет чувствовать виртуальные предметы пальцами) и многое-многое др.
Меня ещё никто не целовал и ощущение прикосновения твёрдых жёстких губ, снова заставило вздрогнуть.
Сохранила ощущение прикосновения губ к холодному восковому лбу и обескураживающий вид сорокалитровой зелёной выварки, непонятно как начищенной ею картошки для поминок.
Ощущение прикосновения знакомого, родного и тёплого коснулось щёки.
И вдруг ощущение прикосновения отступает всё дальше, дальше, дальше… и совсем исчезает.
– Ясно как дважды два, я в другом измерении! Но, с другой стороны, нет ощущения прикосновения видимых объектов, а ночью?! А ночью я вижу оставленный мир…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение прикосновения»

  • Это замечательное описание дает ощущение прикосновения если не к «тайне мира и истории», как претендует Розанов, то к какой-то тайне русской истории и русской души.
  • Первая минута: ощущение прикосновения к шее.
  • Гладышев на секунду зажмурился. Ему казалось, что он ощущает на себе, на лице, на всем теле этот напряженно-пристальный взгляд, который как бы касался его кожи и щекотал ее, подобно паутинному прикосновению гребенки, которую сначала потрешь о сукно, — ощущение тонкой невесомой живой материи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «прикосновение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Синонимы к словосочетанию «ощущение прикосновения»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Каким бывает «ощущение прикосновения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я