Предложения со словосочетанием «ощущение превосходства»

Затем сформировался принцип необходимости обладания той или иной вещью, дающей своему обладателю ощущение превосходства над окружающими.
Выработанная самодисциплина в будущем станет не только ключом к достижению успеха, но и даст ощущение превосходства над людьми, не способными стать хозяевами своей жизни.
И одному из них оно может давать постоянное ощущение превосходства, а другому – постоянное ощущение неполноценности – такое бывает и в шахматном мире.
Вся самоуверенность и даже хамское ощущение превосходства естественников строится на вот этой философской ошибке: им казалось, что они исследуют действительность, в то время, как действительность остаётся им так же недоступна, как и любому махровому идеалисту.
Дарит ощущение превосходства над собеседником, а также чувство защищённости и психологический комфорт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я знаю, – улыбнулся он, и в этой улыбке мне почудилось ощущение превосходства и самоуверенности. – Я приехал по делам и решил заодно повидать тебя.
Это сильная и постоянная неуверенность в себе, заниженная самооценка, ощущение превосходства окружающих над собой.
Нежное прекрасное лицо казалось одухотворённым, а его выражение – слегка надменным, ведь молодым, но уже осознающим свою красоту женщинам свойственно ощущение превосходства над остальными людьми, которые кажутся им старыми и немощными, тогда как у них самих впереди целая жизнь…
Появляется ощущение превосходства, тобой все восхищаются.
Переполненная ощущением превосходства, я, не сразу определив направление движения, чуть не грохнулась на пол.
Для одних клиентов это непередаваемое ощущение превосходства, для других острая потребность сделать больно.
Можно сделать вывод, что это высокомерное ощущение превосходства над ловко обманутыми людьми.
Маленькому росту никак не соответствовал задиристый нрав и абсолютное ощущение превосходства над всем миром.
Злость разливается по всему телу кипящим ощущением превосходства.
Они слишком сильно отождествлены, чтобы найти друг в друге то чувство поддержки, которое требует ощущения превосходства жизни нашего друга над нашей собственной.
Которые придумали оружие, создали технический прогресс, и вдруг приняли за реальность временное, туманное сновидение, что дало не менее иллюзорное ощущение превосходства над природой и всем живым.
Ощущение превосходства стало новой религией, ярко-зелёный огонь которой сжигал всё на своём пути.
Внутри разлилось приятное ощущение превосходства.
Ты любишь ощущение превосходства и накал.
Поднимаясь по ступенькам, он заметил странное ощущение превосходства над всеми этими уродами.
При этом у них развито ощущение превосходства, проявляющееся в субъективном общении с людьми.
Ещё некоторое время блаженное ощущение превосходства, сознание, что каким-то образом удалось взобраться на самый верх некоего нагромождения, сосуществовало с этим чувством безличности.
Монологичность, жёсткая структурированность и формализованность коммуникативных процессов снижают у учителей самокритичность, формируют компенсаторное ощущение превосходства над окружающими.
Где-то в глубине промелькнуло знакомое ощущение превосходства, а потом я увидела полку с твоими гигиеническими принадлежностями: зубная паста, щётка, раствор для хранения контактных линз и расчёска с застрявшими в зубьях длинными волосами.
Ощущение превосходства сплачивало легионы в неодолимую дьявольскую силу.
Сразу после осознания этой эмоции ощущение превосходства проходит и сменяется глубокой жалостью и состраданием.
Русскому человеку, как ни странно, всегда нужны зримые ощущения превосходства своей страны.
Серотонин, вызывающий ощущения превосходства, статусности, победы, признания, действует 24 часа.
Однако, когда видишь, как рыба дёргает леску намереваясь уплыть, осознавая силу человека, ты подсекаешь, тянешь, а по телу волнами струиться ощущение превосходства над миром природы.
Уходили на север, за горы, или на юг, за пустыню, погружённые в кокон собственных предрассудков, представлений и ощущения превосходства столь же сильно, как и в тот момент, когда они встретили иссарам.
Да, нет, он не был дураком и прекрасно понимал комичность этого нелепого, будто приходящего откуда-то извне, а не из его собственного сознания ощущения превосходства.
Все морщились, ахали, но за столы ходили с затаенным ощущением превосходства.
Именно эту картину она увидела: всё было рассчитано на его сожаления и мучения о своей несостоятельности, чтобы подпитать своей кровью чужие ощущения превосходства над собственным видом, что всегда потом перерастает в смерти дальше: и святые и не очень.
Ощущение превосходства положительно сказалось на её настроении, и она продолжила изучать окружавший её лес, стараясь не отставать от кота.
Та же доля ощущения превосходства присутствовала и по другую сторону.
Это бесподобное ощущение превосходства!
Впоследствии ощущение превосходства над окружающими росло и развивалось в прямой зависимости от степени осознания гнетущей бесцельности собственного существования.
Застарелый шрам на щеке и усталый задумчивый взгляд придают ощущение превосходства этого человека над всеми остальными, будто только он, и никто другой, имеет право распоряжаться нашими жизнями.
Высокий стройный парень-манекенщик с красивым, но слишком худым и в то же время рельефным на её взгляд телом (наверняка сидел на жёстких диетах и не вылезал из спортзалов, качая «кубики»), с правильным лицом, светло-русыми, как когда-то говорили, поло́выми волосами и трудноуловимым ощущением превосходства, сквозившим в каждом его движении.
Ведь она была олицетворением всего, что его раздражало и вызывало сильное возмущение – наглая самоуверенность, стопроцентное ощущение превосходства над окружающими, принадлежность к высшему сословию с прекрасной родословной…
Отсутствие реакции на смех, причиной которого был он сам, придало ему несравненное ощущение превосходства и силы.
Я избегаю ощущения превосходства, просто сохраняю статус-кво и привыкаю к расстоянию.
Здесь царила атмосфера таинственности, от каждого посетителя так и веяло ощущением превосходства из-за того, что он знал о существовании «Кайри» или участвовал в чём-то недозволенном.
Он держался просто, но его жесты и взгляд выдавали внутреннее ощущение превосходства над окружающими.
Идиот ли я? Возможно. Однако мне нравилось ощущение превосходства над этой крошкой, которая даже не догадывается, что оказалась в ловушке.
Катила по двору, громыхая боковыми колёсиками, и впервые в жизни меня переполняло ощущение превосходства.
Впрочем, привычное ощущение превосходства над «тупыми американцами» сегодня было каким-то смазанным.
Истинные чувства и ощущение превосходства полезли наружу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение превосходства»

  • — Полно, папаша, полно, сделай одолжение! — Аркадий ласково улыбнулся. «В чем извиняется!» — подумал он про себя, и чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу, смешанное с ощущением какого-то тайного превосходства, наполнило его душу. — Перестань, пожалуйста, — повторил он еще раз, невольно наслаждаясь сознанием собственной развитости и свободы.
  • Чувство пренебрежительного превосходства не допустило его больше до низких ощущений стародавней обиды за себя и за своего названого отца… Издали снимет он шляпу и поклонится его памяти, глядя на погост около земляного вала, где не удалось лечь Ивану Прокофьичу. Косточки его, хоть и в другом месте, радостно встрепенутся. Его Вася, штрафной школьник, позорно наказанный его «ворогами», идет по Волге на всех парах…
  • Она должна была обладать красотою духовной более, чем телесною, — во всяком случае она непременно должна была иметь над ним многие нравственные превосходства, особенно в деликатности чувств, в тонком ощущении благородства, чести и добра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «ощущение превосходства»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «превосходство»

Каким бывает «ощущение превосходства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я