Предложения со словосочетанием «ощущение печали»

Но в основе гнева или обиды может лежать депрессия, а тревожность может быть связана с глубоким ощущением печали, которое мы считаем необходимым прятать, отбрасывать или игнорировать.
Уже долгое время у меня создаётся такое впечатление, что всеобъемлющее ощущение печали и всего того, что с ней связано, которое прослеживается в послании, имеет отношение к любви, которую дух не выказал при жизни.
Ощущение печали пройдёт не сразу, но этот процесс совершенно необходим, чтобы вы могли двинуться дальше, отдаляясь от семьи, которая причинила вам столько сердечной боли.
Говорят, оставляет неизгладимое ощущение печали и безысходности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обострённое ощущение печали и конечности человеческого бытия, культ созерцания казались слишком экстравагантными на фоне объявших это столетие событий и конфликтов.
Ожидание смерти, ощущение печали бытия, главенствующие в работах художников-символистов, решительно отличались от тех настроений, которые господствовали в XIX в. с его конфликтами и беспрерывной чередой событий, что нашло соответствующее воплощение в живописи.
Тени от него, падающие на лицо, постоянно двигаясь, создавали странную игру, навевая ощущение печали и тревоги, которые странным образом возникали при взгляде на это совсем ещё юное и чистое, как казалось, существо.
От чёрной дырки вентилятора над унитазом, от пола и белого кафеля на стенах исходило ощущение печали и одиночества, навеянное холодной зимой.
Небо на востоке тем временем покрылось тусклой белёсой плёнкой, словно туманом – ну будто с какого-то горького пожарища приполз дым, испортил утренний воздух, забил земляные углы и щели, родил у бойцов ощущение печали.
Воспоминания о платане всегда были доступны для меня и возвращались до краёв наполненные жгучим ощущением печали и радости.
У меня от этих дней осталось ощущение печали и грусти.
Когда мозговая оболочка сжимается так, что пазухи сужаются и крови труднее проходить через них, в душе рождаются разного рода ощущения печали или беспричинной боязни, доходящие иногда до отчаяния и сопровождающиеся расстройством умственных способностей.
Но вскоре всё успокоилось, страх исчез сам собой, девушка испытала ощущение печали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение печали»

  • — Боюсь, не выдержу, — говорил он в ответ, — воображение опять запросит идеалов, а нервы новых ощущений, и скука съест меня заживо! Какие цели у художника? Творчество — вот его жизнь!.. Прощайте! скоро уеду, — заканчивал он обыкновенно свою речь, и еще больше печалил обеих, и сам чувствовал горе, а за горем грядущую пустоту и скуку.
  • Я остановился против этого кресла и несколько минут стоял неподвижно с ощущением странного счастья и странной печали.
  • А мне, после сегодняшнего дня, после этих ощущений, остается отдать вам последний поклон — и хотя с печалью, но без зависти, без всяких темных чувств сказать, в виду конца, в виду ожидающего бога: „Здравствуй, одинокая старость!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к слову «ощущение»

Синонимы к слову «печаль»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я