Предложения со словосочетанием «ощущение недостатка»

Возрастает ощущение недостатка по мере увеличения обеспеченности жизни.
– Когда у человека возникает ощущение недостатка, это вечер, ночь.
Теперь, когда их не стало, ощущение недостатка родительской ласки и любви особенно усилилось.
Но опять что-то случалось, что-то требовало повышенных трат, и опять ощущение недостатка денег посещало меня.
Любое желание, которое породил наш разум уже являются ложным – следствием ощущения недостатка чего-либо в нас или нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подновляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое освобождение, однако, сопровождалось ощущением недостатка безопасности, которую ценой ограничения независимости давала средневековая социальная структура.
По мере того как растёт масштаб обеспечения жизни, увеличивается ощущение недостатка и угрозы опасности.
Ощущение недостатка творчества в жизни и, как результат, недостатка свободы.
Часто возможны ощущения потери чувствительности различных типов, недостаток эмоционального отклика, ощущение недостатка контроля над своими действиями.
В некоторых случаях возникают ощущения недостатка воздуха, общая слабость, снижается биоэлектрическая активность мышц.
Животное удовлетворение, которое людям приносят ощутимые результаты преобладающих в них сил ума, способностей к мастерству и профессии, по самому своему существу таково, что заглушает ощущение недостатка любви и веры, а тем самым и стремление восстановить равновесие своих сил, укрепляя в себе любовь и веру, – заглушает его в самой глубине человеческой души до такой степени, что, откровенно говоря, восстановить его просто невозможно.
Лёгкое ощущение недостатка пространства.
Расстройства ритма дыхания проявляются одышкой, т. е. затруднённым дыханием с нарушением частоты, глубины, ритма, с неприятными ощущениями недостатка воздуха, вплоть до чувства удушья.
Странно но неизбежным признаком наполнения нашего сосуда является ощущение недостатка чего либо.
Ощущение недостатка жизненного опыта сковывало, не давая заняться поиском работы, согласно полученной специальности.
Когда люди здоровы, они также не замечают своего дыхания и не ценят того замечательного состояния, при котором можно быстро ходить, подниматься на третий, четвёртый этаж и выполнять другие физические нагрузки, не испытывая при этом мучительного ощущения недостатка воздуха – одышки.
Наблюдая за природой и за собственным состоянием, вы наверняка заметите, что есть неприятный отрезок, когда человеку необходимо погрузиться во внутренние процессы, оставаться по большей части дома, пережить ощущение недостатка ресурса, депрессию, страх того, что не хватит запасов, а впереди ещё долгая зима – это будет время в районе ноября.
Голова стала стальной гирей, а в лёгких появилось ощущение недостатка кислорода.
Замкнутое пространство, невозможность выбраться и накрученное ощущение недостатка кислорода.
И получается, что настоящими причинами их конфликтов были не родители, а, скажем, неумение слушать друг друга и договариваться, отсутствие общих взглядов на проведение досуга, ощущение недостатка внимания со стороны партнёра.
С одной стороны, эта ситуация неимоверно злила меня, ощущение недостатка личного пространства отдавалось ноющей болью в грудной клетке.
Подняв голову вверх, я увидел потолочный свод на приличной высоте и лампы дневного спектра, достаточно мощные, чтобы не вызывать ощущение недостатка освещённости.
У мужчин очень редко встречается болезнь психологического свойства, которая проявляется в ощущении недостатка любви. Но всё-таки…
Глаза начали окутывать чёрные лепестки, появилось ощущение недостатка воздуха… но всё это длилось не больше нескольких секунд.
Сильная – во время неё возникает ощущение недостатка воздуха такое же, как в конце максимальной паузы.
Если эмоции отрицательные, возникает ощущение недостатка воздуха и ослабление дыхательной системы – это сигнал о скоплении слизи в организме, которую лучше всего растворяет горчица.
Ощущение недостатка любви, холодность со стороны супругов, отсутствие удовлетворения потребностей в поддержании и сохранении чувства собственного достоинства, психологической поддержки, защиты, взаимопомощи и взаимопонимании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение недостатка»

  • — Я начинаю думать, Платон, что путешествие может, точно, расшевелить тебя. У тебя душевная спячка. Ты просто заснул, и заснул не от пресыщения или усталости, но от недостатка живых впечатлений и ощущений. Вот я совершенно напротив. Я бы очень желал не так живо чувствовать и не так близко принимать к сердцу все, что ни случается.
  • — Для страсти не нужно годов, кузина: она может зародиться в одно мгновение. Но я и не уверяю вас в страсти, — уныло прибавил он, — а что я взволнован теперь — так я не лгу. Не говорю опять, что я умру с отчаяния, что это вопрос моей жизни — нет; вы мне ничего не дали, и нечего вам отнять у меня, кроме надежд, которые я сам возбудил в себе… Это ощущение: оно, конечно, скоро пройдет, я знаю. Впечатление, за недостатком пищи, не упрочилось — и слава Богу!
  • По слабости ли сил, по недостатку ли характера, но дело в том, что я — бесполезный человек, и, убедившись в этом, я полагаю, что я один хозяин над моей жизнию; я еще не настолько разлюбил жизнь, чтоб застрелиться, и уж не люблю ее настолько, чтоб жить на диете, водить себя на помочах, устранять сильные ощущения и вкусные блюда для того, чтоб продлить на долгое время эту жизнь больничного пациента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «ощущение недостатка»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я