Карта слова «избыточность» примеры предложения

Предложения со словом «избыточность»

Символические и метафорические элементы метода способствуют созданию избыточности информации и множественной кодировки.
Этот принцип информационной избыточности можно использовать для усвоения любой нужной вам установки – для программирования своего сознания на достижение любой цели.
Часто наблюдалось сочетание этих форм двигательных проявлений, когда при ограничении общей подвижности отмечалась избыточность движений в конечностях.
В книге к каждому инструменту даны упражнения, которые помогут вам развить чувство избыточности, чтобы вам было легче делиться с окружающими.
Например, невралгии, миозиты, судороги отдельных групп мышц, повышение температуры тела, головные боли, нарушения сна, кашель с мокротой, даже простой насморк – всё это вызвано состоянием избыточности ян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если сканер способен распознавать цвета с точностью до 36 или 48 бит, то эта избыточность позволит уменьшить потери качества при различных преобразованиях исходного изображения.
Понятие недостаточности и избыточности является краеугольным камнем диагностической и лечебной концепции древних медиков.
Запор – признак избыточности меридиана толстой кишки, и воздействовать на эту патологию нужно в период наивысшей активности этого меридиана, то есть с 5 до 7 часов.
Студенты, обладавшие высокой активностью, работоспособностью, инициативностью, жизнерадостностью, избыточностью энергии, общительностью, чаще всего выбирали игровые виды спорта.
Этот способ определения избыточности или недостатка массы тела может применяться для людей в возрасте 18–65 лет, как мужчин, так и женщин.
Понятие постмодернизм,как и большинство культурологических понятий, отличается принципиальной недоконцептуализированностью и избыточностью смыслов.
Это значит, что, подобно генетическому коду, в котором 20 аминокислот и знак “стоп” кодируются 64 триплетами, “белок-белковый” код, обеспечивающий узнавание белками друг друга, тоже обладает высокой избыточностью.
Очевидная избыточность адаптаций, постоянство возвращения к одним и тем же текстам и стремление ко всё новой их переработке напоминают механизм повторения одного и того же нарратива при переживании травмы.
Оптимальная организация нервных конструкций обычно сочетается со значительной структурой или функциональной избыточностью, которой принадлежит решающая роль в обеспечении пластичности и надёжности биологической системы.
Он имел в виду избыточность слова.
Уровни 2, 3 и 4 в реальности не используются, так как уровень 5 даёт лучшую скорость и надёжность при той же степени избыточности.
При решении проблемы избыточности толкования также видно, что при применении рассматриваемого правила французские суды исходят из «неопровергаемой презумпции того, что ясное условие является правильным и полным выражением намерений сторон».
Такой подход позволяет избежать избыточности информации и дублирования функций.
Обычно итогом этих попыток является список пожеланий, очевидно плохо реализуемых на практике, либо по причине избыточности (так как реальная конституция уже воплощает в себе множество исторически определённых институтов), либо потому, что эти пожелания по необходимости допускают множество разных толкований, так что каждая политическая группировка стремится интерпретировать их в зависимости от ситуации.
Приборный образ лаконичен, в нём нет избыточности, и это часто приводит к его функциональной деформации, на первый план выступает значение одного из массы сигналов, что обеспечивает быстроту и точность исполнения одного из компонентов действия, но снижает потенциальную надёжность действия в целом.
Даже значительная избыточность, свойственная традиционной поэзии (рефрены, рифмы и так далее), не заходит так далеко.
К симптомам избыточности относится и большинство болей: головные боли, радикулиты, невралгии, миозиты, артриты, а также насморк, кашель с мокротой, повышенная температура, судороги мышц, эмоциональное возбуждение, нарушение сна и пр.
К основным инстинктам можно отнести инстинкты самосохранения, размножения, территориальный, иерархии, борьбы за жизненные ресурсы, агрессии, стремления к обеспечению определённой избыточности жизненных ресурсов и др.
Явная энергетическая избыточность нанесённых по «РК-5» ударов, наводит на мысль о противостоянии машин.
Позднее мы добавили «суб-модальности» в качестве четвёртой метасферы, за счёт этого ещё более увеличив избыточность.
Но помните, что их избыточность приводит к небрежности, обесцениванию, пассивности.
Ментальный лексикон можно ужать ещё сильнее, если принять во внимание большую избыточность языка.
Несмотря на значительные потери в войне, будет происходить быстрое образование капиталов, которые вследствие избыточности предложения снизят проценты.
При аффективных расстройствах наблюдается избыточность, беспорядочность в изображении деталей композиции, необоснованность в выборе центрального элемента образа.
Но нам, людям, владеющим русским языком, под силу научиться отличать удачное сравнение от неуместного, настоящего героя от шаблонного персонажа, яркие детали от простой избыточности текста.
Всё это было великолепно, но везде ощущалась избыточность усилий – почти маниакальная.
Формирование новых способов преобразования стимулов и приведения их к новому виду, формирование новых оперативных единиц восприятия действительно является одним из средств преодоления избыточности внешней стимуляции.
Частоты употребления букв и звуков в 20-символьном языке не изменились, значит, величина языковой избыточности прежняя.
Как бы он не старался, тепло, рождающееся во всём теле и именуемое магией, не желало его слушаться и продолжало бушевать, подобно настоящему пламени, создавая необычное ощущение избыточности физических сил.
Функциональная избыточность может привести к так называемой «усталости от дополнительных функций» (feature fatigue), когда получение набора новых возможностей не окупает усилий на освоение громоздкого, сложного в использовании программного продукта.
Там, где была наибольшая избыточность населения, большое количество крестьянской земли сдавалось в аренду, поскольку бедные семейства почти не могли вести самостоятельное хозяйство.
Заложенная избыточность системы оставляла огромный потенциал.
И, в сочетании с целенаправленным движением к наиболее выгодным условиям обитания, это приводит неизбежно к тому, что живые организмы, популяции и общества всегда создают избыточность.
Не стремясь к верности литературному оригиналу, режиссёр попытался объединить в картине и политическую метафоричность, и барочную избыточность визуального ряда, в котором немаловажную роль играют полчища крыс, символизирующих начало ужасной эпидемии в городе.
Лингвисты и учёные других специальностей часто заявляют о чрезмерной избыточности языка, объясняя необходимость дублирования информации потерями её при вербальной передаче (не всё, что сказано, бывает услышано), но если мы понаблюдаем за живым общением, то увидим, что оно не просто чрезмерно избыточно с точки зрения информации, а просто расточительно избыточно.
Именно поэтому и нужна избыточность.
Чужую малость – на собственную избыточность.
Введены и определены законы избыточности и толерантности.
Получается, что приблизительно каждые сто лет за эти 3–4 миллиарда лет существования жизни на нашей планете бесследно исчезал один биологический вид, но в основе жизни лежит принцип избыточности особей, именно он даёт природе возможность выбора самых лучших представителей.
Но не в смысле их природных качеств, а в силу избыточности и простоты их получения.
Такое объяснение согласуется с положением об избыточности мозга и тезисом об увеличении интенсивности информационного обмена.
Первый – это роль перцептивных действий в преодолении избыточности внешней стимуляции.
Оно, с одной стороны, очерчивает поле деятельности и даёт необходимый инструментарий, с другой – предостерегает от бесплодных усилий, указывая, что не следует делать: изобретать «вечный двигатель», организовывать «производство ради производства», создавать концепции «избыточности образования», «бесперспективных поселений», вводить «сухой закон» и т. д. и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «избыточность»

Сочетаемость слова «избыточность»

Значение слова «избыточность»

Цитаты со словом «избыточность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыточность»

ИЗБЫ́ТОЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. избыточный; наличие чего-л. в количестве, превышающем потребность. Избыточность влаги в почве.

Все значения слова «избыточность»

Синонимы к слову «избыточность»

Ассоциации к слову «избыточность»

Сочетаемость слова «избыточность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я