Карта словосочетания «ощущение бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение бытия»

Он скорее даже поощрял своим насмешливым сочувствием нелепые странности этого нравственного гальванизма, чудеса которого соединились с последними мыслями, ещё поддерживавшими в незнакомце ощущение бытия.
Мысли постоянно перескакивали с одного на другое, казались рваными, непоследовательными, но именно они пробуждали осознанный интерес к окружающему, исподволь формируя ощущение бытия.
Ибо они вытекают из его ментальности, чувственного ощущения бытия, культуры, которые насыщают их жизнью.
Через литературу приобщался к образу мыслей и ощущению бытия давно ушедших поколений, обретал с ними кровную и глубоко личную связь.
Я никогда не полюблю другого; я умру, если навеки с ним расстанусь; неужели же это сердце, это тело, полное ярких ощущений бытия, обречено безвременной могиле?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протосковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё гораздо труднее ненормальнее и сомнительнее дело, когда мы берёмся судить о нашем «я», другими словами – о нашем лично сознательном ощущении бытия, мысли и вообще о присутствии в нас субъективного начала со всеми его (психическими) свойствами.
Когда вы неосознанны, когда вы вялые и сонные, ваше ощущение бытия слабеет.
Мрачное ощущение бытия, не отпускавшее его с утра, постепенно улетучивалось.
У новорождённого ощущение бытия ещё спит, оно постепенно пробуждается в течение трёх-четырёх лет.
Это даёт такое необычайное ощущение бытия, что никто не сможет больше поработить тебя.
Юмор может возникнуть между уровнем ощущения бытия и деятельностного переживания комичности этого бытия.
И к этому чуду ведёт новый взгляд на привычное, новое ощущение бытия.
Всё это система особых практики и осознаваний, которые включают тело, ум и эмоции и учат как именно создавать радостное ощущение бытия.
Вдохновение приходит к сердцу через вдох и радость ощущения бытия.
Освобождая свой поэтический мир от излишнего количества абстракций (идущих от разума, а не от непосредственного ощущения бытия), акмеисты как бы постигали заново изначальный мир, напрямую, а не через призму культурных напластований последующих эпох.
Приходя в мир, который со всем его гламурным «гуманизмом», на деле нигилистически низложил человека, превратив его в отданную во власть смерти и забвения вещь, человек ни в чём не находит разделённости того трагического ощущения бытия и смерти, которое и делает его собственно человеком.
Она, безусловно, создаёт ощущение бытия «в гуще событий» и «свойности/современности», но, тем не менее, в ней силён элемент конформности и подражательности.
Индивидуальное здоровье чаще всего оценивается по самочувствию человека, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и развитию и другим признакам личных ощущений бытия.
Она была натура эмоциональная, а большой объём прочитанной литературы развил её воображение и несколько романтическое ощущение бытия.
И эта резкость, отчётливость, ясность ощущений, это внезапное ощущение бытия.
Мистическая часть книги содержит стихотворения, которые сложно однозначно отнести к религиозному восприятию жизни, в большей степени они включают в себя элементы паранормального, таинственного, загадочного, мистического ощущения бытия.
Один и тот же звук осмысливается по-разному – в соответствии с опытом и перспективами героев, но в обоих случаях трактовка звучания основана на самом сущностном восприятии: у каждого из персонажей она передаёт ощущение бытия.
Сердечное ощущение бытия пронзительно и бесконечно разнообразно.
Было ли это чувство привязанностью к такому состоянию, то ли само это состояние порождало его, но для правителя оно стало естественным ощущением бытия.
Это ощущение известно под названием «океаническое состояние», что относит нас к капле воды, растворенной в океане и характеризуемой ощущением бытия одного в единении со всем.
Хотелось земных ощущений бытия, борьбы.
Они манили её своей новой незнакомостью, когда даже стог, много раз виденный днём, вдруг неузнанно выплывал из темноты и воспринимался с удивлением и лёгким испугом, манили своей таинственной оборванностью тропинок, которые, казалось, были протоптаны не просто к балагану или к бахчевым шалашам, а вели к неразгаданному и где-то совсем близко заплутавшемуся счастью, заставляя чутко прислушиваться при каждом шаге и держать настороже своё тихо и радостно бодрствующее сердце, учащённое острым ощущением бытия.
Эти изумительные сокровища прошлого, с их духовным воздействием и такой простой, но возвышенной идеей, порождают во мне божественное ощущение бытия.
Пожалуй, это было единственное время, когда ей для полноты ощущения бытия хватало чужого риска.
Нет прошлого, нет будущего, время очищено от грамматических форм; он вбирает в себя день сегодняшний, переполненный ощущением бытия.
Она всегда жила в ней, в осени, во всех её гранях и изменениях, совпадая на вдохе и выдохе с её прощальными фейерверками, печальными радостями, щемящими намёками о близком конце и ярчайшим ощущением бытия.
Простите ли вы его за то, что он, утратив право на беззаветную вашу любовь, дерзнул говорить и мыслить о вас на языке любезного вам дитяти, в душе которого едва прозябало зыбкое ощущение бытия, – за то, что он, утратив былую способность смотреть на вашу жизнь светлым оком, не замечая в ней трагизма и неизбежных страданий, дерзнул лепетать с весёлой беспечностью о старости, смерти и разрушении.
Чем более непосредственно, спонтанно осуществляется этот непрерывно повторяющийся акт аккумуляции впечатлений и последующего излияния в мир продуктов духовной деятельности, тем полнее и глубже ощущение бытия.
Еве ещё нужно было осмотреться, осмыслить всё происходящее вокруг неё, проникнуться ощущением бытия, и лишь после войти в то состояние, где берёт медленное начало неясное, тревожное томление – предвестие неистовой страсти.
И всё же самое сладостное из человеческих чувств – то, что питается слабостями и ошибками в той же мере, как величием и подвигом, что свойственно любому возрасту, зарождается в нас с первым ощущением бытия и кончается вместе с нашей жизнью; чувство, которое поистине удваивает и расширяет наше существование, возрождается из пепла и, казалось, исчезнувшее навсегда, вновь возникает, столь же прочное и нерушимое; чувство это, увы, не любовь; вы знаете сами – это дружба.
Потому что смешение восточной и западной культур, произошедшее здесь, даёт нам своеобразные ощущения бытия.
Именно это ощущения бытия пришло ко мне когда я дважды стоял у гроба своего друга и отца.
Жизнь, как людей, стравливает между собой научные знания с беспорядочным эмоциональным ощущением бытия, и вот тут пукам есть где развернуться.
Я искренне верю, что она живая и наслаждается чернилами, которые впитываются с созидательным ощущением бытия!
Если всё это мешает жить «в полной мере», «на всю катушку» наслаждаться физическими ощущениями бытия.
Он жаждет солнечного пожара вместо солнечного света, жестокой обнажающей ясности, а не простой чёткости, судорог восторга, а не спокойной радости: бурно вскипает в нём жажда без остатка претворить в хмель возбуждение чувств, танец обратить в полёт, добела раскалить своё жгучее ощущение бытия.
Опасности для её внутреннего ощущения бытия.
Не осталось никакого внутреннего «я», только безвременное ощущение бытия на грани миров.
Глаза распахнуты, душа открыта настежь, сладкое ощущение бытия.
Желание творить добро возвращает меня к раннему детству, к странному ощущению бытия.
Практически во всем людям нет хоть какой-нибудь необходимости доказывать, насколько это всё-таки неоспоримо важно, когда такие порождаемые тиражируемыми какими-никакими действиями чувства рождают надлежащего и качественного уровня позывы, у каждого отдельного живущего, после чего, как результат, сообщество живущих в целом пронизывают надлежащие, особенные чувственные схемы радующего, полного какого-то особенного ощущения бытия.
Вероятно, в результате отказа от мыслительного процесса он погряз в прочном, ежеминутном ощущении бытия, таком же чётком, как клубника со льдом в вазочке на мокром столике.
Ведро приносит ощущение полного небытия, которое во многих отношениях даже приятней ощущения бытия.
Хотелось выйти из этих узких рамок, выработать такую методику лечения, которая не только отвечала бы, соответствовала целям компенсации, реабилитации организма и врачующе активно воздействовала на него, но и давала человеку нечто большее – помогала больному глубоко осознать, постичь новый для него стиль поведения, чтобы обрести на годы и крепкое здоровье, и радостное ощущение бытия.
Новый стиль в искусстве, новое ощущение бытия, неожиданно пробуждённое одним лишь присутствием человека, которому в голову не придёт что-то подозревать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение бытия»

  • И в этом свете по-иному является этот мир, получается совершенно другой вкус, новое ощущение бытия — чувствование мира как удаленного от Бога, но вместе с тем от Него зависящего.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • — Да, но они, Вурст, и Кнауст, и Припасов, ответят вам, что ваше сознание бытия вытекает из совокупности всех ощущений, что это сознание бытия есть результат ощущений, Вурст даже прямо говорит, что, коль скоро нет ощущения, нет и понятия бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «ощущение бытия»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «ощущение бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я