Предложения со словосочетанием «ощущать себя человеком»

Как начинает ощущать себя человек, осознавший, что является действующим субъектом, что он отличен от окружающего мира, способен противопоставить себя ему?
И потому он невольно ощущал себя человеком столь же вольным и свободным, как и прочие, живущие здесь люди, для которых нет границ в их поступках и мечтаниях.
Чем более состоятельным ощущает себя человек, тем больше он тратит.
Красота, её переживание и создание нужны сапиенсу, чтобы в полной мере ощущать себя человеком.
Иногда я перестаю ощущать себя человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провялить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От мысли к мысли, от секунды к секунде, он продолжал ощущать себя человеком, по крайней мере внутренне, и лишь когда взгляд цифровых видеокамер задевал за пылезащитные кожухи, иллюзия вдруг рассыпалась, возвращая рассудку ощущение страшной, непоправимой реальности.
Я стала ощущать себя человеком второго сорта, который не имеет тот уровень комфорта, которого достоин.
К моменту приезда в поместье одежда на мне успела подсохнуть. Состояние несколько улучшилось, и я вновь стала ощущать себя человеком.
Целебный эффект превзошёл все мои ожидания – раскалывающая головная боль почти моментально прошла, мне добавили сил, и я вновь ощущала себя человеком.
Иногда она ощущала себя человеком мира, и чувство полной свободы опьяняло.
В этом он видел свою воспитанность, ощущал себя человеком твёрдых моральных убеждений.
Наедине с врачом трудно оставаться императором и не менее трудно ощущать себя человеком.
Беспомощность, с которой я претерпевал вторжение, была отнюдь не самой малой мукой в моей агонии – таким бессильным ощущает себя человек только в кошмарных снах.
Чем меньше заполнение, тем хуже и несчастнее ощущает себя человек.
Мы приучаемся ощущать себя людьми, вполне достойными внимания, но не научаемся осознавать свои потребности и просить о том, что нам действительно нужно.
Чем больше энергии и меньше стресса, тем более наполненным ощущает себя человек, и ему уже не захочется тратить своё время и здоровье на негармоничные действия.
Какое счастье – снова ощущать себя человеком, девушкой, а не загнанным, вывалянным в грязи животным!
Мы ощущали себя людьми вполне взрослыми; об ожогах, ранениях и всяком другом не думали, ждали своего часа, понимая, что мучительное бездействие и неизвестность – также война.
Но психологически не ощущаю себя человеком западного мира.
Впрочем, на национальности здесь никто не обращал внимания, все ощущали себя людьми советскими, все жили одинаково скудно и скучно, все пытались как-то выжить и помогали в этом друг другу, и отношения складывались терпимые и спокойные.
Просто ощущал себя человеком, борющемся с преступностью и бандитизмом.
Но такие киборги ощущают себя людьми, поэтому о воспитательном аспекте миссии беспокоиться не стоит.
А я стала предметом обсуждения едва ли не в каждой гостиной города, и в то же время объектом восхищения со стороны всех городских юношей и молодых людей, коим, несомненно, было обидно ощущать себя людьми второго сорта в сравнении с военными.
Иногда друзья менялись партнёршами, ощущая себя людьми раскрепощёнными и современными, идущими в ногу с XX веком.
И вообще, я до сегодняшнего дня не ощущаю себя человеком нормальным.
То есть в образе баранов они не ощущали себя людьми вовсе.
Я во сне ощущал себя человеком, зная что я – дракон.
Радость ощущать себя человеком ни с чем не сравнится.
Не очень-то красиво с моей стороны, согласен. Но в глубине души я по-прежнему ощущаю себя человеком мужского пола.
Она всегда ощущала себя человеком второго сорта, несовременной, непривлекательной.
А как ещё должен ощущать себя человек рядом с подобной громадиной?
Но после таблеток со вкусом жжёной резины хотя бы можно ощущать себя человеком, а не загибающимся в судорогах сморчком.
Как же плохо не знать язык, не уметь объясниться, сразу ощущаешь себя человеком второго сорта и полным идиотом.
Ах, как заливались, как пели профессора-соловьи, рождали в душах людей невольное щемление, восторг, что-то ещё – радостное, надолго западающее в сердце, то самое, что превращает будни в праздник, облегчает дыхание и вообще помогает человеку ощущать себя человеком.
Она больше не ощущает себя человеком разумным.
– А как может ощущать себя человек, которого огрели дубиной по голове, потом окунули в кипяток?
Чем более выдающимся представителем человечества он считался, тем меньше ощущал себя человеком.
Как психологически ощущает себя человек в подобных ситуациях?
Жизне- и человеколюбы, чья жизнь растворяется в жизни окружающих их людей, и даже природы, не понимая основ жизни, но фактически живя по ним, ощущают себя людьми счастливыми, даже испытывая временами горе и утрату по другим, заболевшим или ушедшим из жизни, людям.
От дамы, которая повесила на шею килограмм безвкусного золота и справедливо ощущала себя человеком, собственноручно выковавшим своё незамысловатое многодолларовое счастье, можно было ожидать пренебрежительного менторского тона, барских замашек, грубых манер.
Чувствовалось, что ему ещё довольно непривычно ощущать себя человеком, который самможет небрежным жестом подозвать к себе любого простолюдина, именно любого, даже зажиточного лавочника или богатого купца.
Скорее ощущал себя человеком, который, не умея плавать, смотрит на ребёнка, барахтающегося на глубокой воде.
Чистота и уют улиц, торжественный облик фасадов и всюду уважение к людям, позволяющее ощущать себя человеком, а не никому не нужной, беззащитной букашкой.
При депрессии человека захватывает стихия мучительных эмоций, которые пригибают его к земле, унижают, не дают ощущать себя человеком.
Суть такова: мы убеждены, что наша работа очень важна, но не менее важно, чтобы ты здесь ощущала себя человеком.
Конечно, «непостижимое» не постигается, но чем больше мозговых клеток вызвано к жизни, тем полнокровнее ощущает себя человек, тем больше горизонтов перед ним открыто.
Им – возможность или невозможность ощущать себя человеком до момента гибели, которую слово и поступок приближали или отдаляли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать себя человеком»

  • Что нужды, что подготовительные работы к ним смочены слезами и кровавым потом; что нужды, что не одно, быть может, проклятие сорвалось с уст труженика, что горьки были его искания, горьки нужды, горьки обманутые надежды: он жил в это время, он ощущал себя человеком, хотя и страдал…
  • Я могу быть и официальным лицом и при должности, но гражданина и человека я всегда ощутить в себе обязан и дать отчет…
  • — Мы говорили с вами, кажется, о счастии. Я вам рассказывала о самой себе. Кстати вот, я упомянула слово «счастие». Скажите, отчего, даже когда мы наслаждаемся, например, музыкой, хорошим вечером, разговором с симпатическими людьми, отчего все это кажется скорее намеком на какое-то безмерное, где-то существующее счастие, чем действительным счастием, то есть таким, которым мы сами обладаем? Отчего это? Иль вы, может быть, ничего подобного не ощущаете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек ощущает»

Синонимы к слову «ощущать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я