Предложения со словосочетанием «ошибочная мысль»

Термин неудачный, так как наталкивает на ошибочную мысль, будто у младенца с рождения уже есть какие-то идеи.
На самом деле временный успех часто приводит компании к ошибочной мысли о том, что у них нет повода менять что-то в своей деятельности.
Мой акцент на выводах, отличающихся от того, во что верит большинство читателей, может навести на ошибочную мысль, что эта книга представляет собой своего рода политический трактат.
Произошла путаница, которая доказывает, что мы начали с ошибочной мысли.
Их одолевали неясные, даже ошибочные мысли, намекающие на нечто большее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, была ошибочная мысль, что нужно много говорить, особенно по телефону.
Сенека считал ошибочной мысль о том, что рабство распространяется на всего человека: только тело принадлежит господину, дух же – сам себе господин.
Письма казались мне в ту пору проявлением безоглядного доверия, нестеснённости раздумий, бесстрашия ошибочных мыслей и чувств.
Хочу предостеречь вас от ошибочной мысли, что практика состоит из этапов, которые ведут к сатори.
Нужно отказаться от своих привычек и ошибочных мыслей о соблазнении, сосредоточиться исключительно на необходимости бросить вызов самой себе, выйти из зоны комфорта и проверить новые действия.
Популярность социальных сетей порождает ошибочную мысль, будто людям интересно наблюдать за жизнью других.
Исправляя ошибочные мысли, вы можете устранить осложнения тревоги.
Эти мощные формулы направляют внутренние подсознательные волевые импульсы на преодоление ошибочных мыслей, чувств и действий.
– О, эта жидкость образуется из всех плохих и ошибочных мыслей, чувств и действий человека!
То есть закладывается ошибочная мысль об объективной необходимости и даже желательности того и другого.
Все очень индивидуально и, чтобы разрешить проблему конкретного человека, требуется верно найти, где именно у него ошибочные мысли, чувства и цели.
Но оказывается, что ошибочные мысли тоже вызывают плохие события: они являются «красными» и наполняют «красные чаши».
Если вы попросите резюмировать мысль об отказе от жажды жизни и об её обратной стороне, выражающейся в предписании относиться к ней с уважением, вам можно ответить следующим образом: то, от чего надо отказаться, есть лишь относительная жажда жизни, вытекающая из ошибочной мысли, что физическою жизнью исчерпывается вся жизнь.
Разве она должна отвечать за чужие ошибочные мысли?!
Однако здесь есть и свои подводные камни: в сфокусированном режиме есть вероятность слишком зациклиться – сконцентрироваться на ошибочных мыслях, в то время как решение проблемы может ждать вас совсем в другой зоне мозга.
Изначально в саму идею «рассказов очевидцев» была заложена ошибочная мысль, будто для интересных не только в семейном кругу мемуаров достаточно быть свидетелем тех или иных событий.
И пусть в её светлой головке живут такие ошибочные мысли.
Книга «Деспотичная мать» принесёт много новой информации, которая позволит читателям увидеть много новых граней в отношениях с матерью, неизбежно обнаружатся ошибочные мысли и установки, двойные послания.
Но верно другое: каждая ошибочная мысль и чувство (как я люблю говорить, «мыслечувство») обязательно вызовет плохие последствия.
Люди уже давно обросли тёмным коконом… это неведение, собственное неведение, его сплели ошибочные мысли и чувства, а люди просто согласились принять их реальность.
Но представляется ошибочной мысль, будто бы в них существовала социально обособленная потомственная знать с князем и его дружиной, – для времени, предшествовавшего образованию государственности, это трудно представить.
А чтобы из ваших мозгов окончательно выветрились ошибочные мысли, сослать как можно дальше…
Наш тест подсознания позволяет определить очень точно, на какой орган (или в область какой жизненной проблемы) идёт негативная энергия каких именно ошибочных мыслей, эмоций и представлений данного человека.
Всякий раз, как стратег поворачивался на каблуках, чтобы идти в обратную сторону, он встряхивал головой, будто выбрасывая из неё ошибочные мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибочная мысль»

  • — Пусть так, — продолжал он, — дай Бог, чтобы я ошибался, но в наших дорогих для меня отношениях я не желал бы и этого. Я не хочу, чтобы даже ошибочные мысли омрачали их.
  • Господа, неужели независимость мысли, хотя бы и самая малая, столь тяжела для вас? Блажен, кто имеет идеал красоты, хотя бы даже ошибочный! Но в свой я верую. Я только не так изложил его, неумело, азбучно. Через десять лет, конечно, изложил бы лучше. А это сберегу на память.
  • Теперь, сделавшись по наследству большим землевладельцем, он должен был одно из двух: или отказаться от своей собственности, как он сделал это десять лет тому назад по отношению 200 десятин отцовской земли, или молчаливым соглашением признать все свои прежние мысли ошибочными и ложными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибочный»

  • ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБОЧНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «ошибочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибочный»

ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление.

Все значения слова «ошибочный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «ошибочный»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «ошибочный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я