Карта слова «неточный» примеры предложения

Предложения со словом «неточный»

При этом следует применять объектную привязку, иначе полученные координаты могут оказаться неточными.
Сплетни – это типичный пример неточной информации, которая циркулирует на уровне мнений.
Я должен признать, что перед лицом такой точности и строгости психология выглядит очень неточной наукой.
Редактор – это не машинка, заменяющая неточные слова на точные и швыряющая в автора гневные вопросы и требования конкретизировать то и се.
Зафиксированное число рождений и смертей может быть неточным, но изменения, которые они демонстрируют с течением времени, можно считать отражением реальной динамики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень неточный метод, ведь сегодня границы целевой аудитории фактически стёрлись, и клиентами, например, фастфуда или стритфуда являются люди всех возрастов и практически любого достатка.
Вполне вероятно, ошибки были вызваны неправильным переписыванием и неточным переводом.
К чему может привести неточное движение пилота или диспетчера энергосистемы, вы тоже хорошо знаете.
Основными причинами неудач были названы неточные сведения разведки, господство в воздухе немецкой авиации, слабое взаимодействие родов войск и обширные минные поля перед вражескими позициями.
Однако нужно помнить, что у начинающих игроков, использующих такие ракетки, может увеличиться количество неточных ударов.
Юридическая наука в силу своей гуманитарной и политико-правовой природы является весьма неточной.
Основной трудностью употребления таких библеизмов является неточное или ошибочное знание их первоисточника, а также неверное воспроизведение их формы и содержания.
Таким образом, психоанализ отношений избегает редукционизма модели влечений ценой неточного определения цели психоаналитического процесса.
Неправильная и неточная формулировка всегда открывает множество вариантов исполнения желаний.
Однако и этот огонь оказался крайне неточным и не нанёс немцам ощутимых потерь.
Иногда он может давать неточные или неправильные ответы, особенно в случаях, когда вопросы сложны или требуют специфических знаний.
Текст получается неточным, не резонирует с мыслями потенциального клиента, работает хуже, чем мог бы.
Чудовищная пушка станции сделала ещё один неточный выстрел, который опалил другой борт покалеченного авианосца, однако больше не стреляла – видимо, у противника кончились боеприпасы.
Но и сами деньги становятся неточной метафорой затраченных часов проданного труда.
Как и в предыдущем отрывке, здесь чередуются точные и неточные рифмы.
Ну, может, это и неточная цитата. Но то, что я ему сказал, было столь же мудрым и так же хорошо изложено.
Потребность в дополнительном финансировании может возникнуть в результате неточных прогнозов продаж, или других факторов, которые негативно влияют на денежные потоки.
Он стал религией… не скажу, что официальной – это было бы слишком неточным и слабым определением, – нет, скорее, всеобъемлющей религией хиссов.
Неточный расчёт приводит к недостатку материалов на какой-либо стадии производственного процесса или к их излишку.
Если книгу возьмёт в руки какой-нибудь опытный экономист он вполне возможно будет критиковать её за неточные термины, допущения и иногда не совсем верную с экономической точки зрения формулу расчёта.
Построены логические теории, специально учитывающие своеобразие рассуждений с неточными понятиями.
Такого рода краткие определения, как правило, бывают неточными, поскольку им обычно не удаётся передать огромное разнообразие вещей и явлений, которые люди называют играми.
Поэтому прочтение и перевод табличек до сих пор весьма сомнительны, что отчасти происходит также из-за неточной передачи этим письмом греческого языка.
Даже неточное знание может быть постепенно усовершенствовано, но ложные удовольствия – это пороки, которые сами по себе не приводят к умеренности.
Он не будет вмешиваться в мою работу, но хочет иметь возможность исправить текст, если что-то посчитает неточным или искажающим суть дела.
Чат-боты могут допускать ошибки или предоставлять неточные ответы, особенно если они основаны на правилах и не обладают способностью извлекать уроки из прошлых взаимодействий.
Нижний конец континуума мудрости олицетворяют неточные карты: люди строят своё мышление на искажённых, диссонирующих принципах.
В других сагах содержались неточные описания домов, возникшие под влиянием устройства домов той эпохи, когда составлялись саги, а в третьих использовались настолько туманные выражения, что только открытие подлинных остатков позволило понять, что же они в действительности означают.
Во-первых, часто встречаются неточные названия: дарвиновы вьюрки на самом деле не вьюрки, узамбарские фиалки – не фиалки, а электрические угри – не угри.
Дженкинсон, предоставляли лишь случайную и часто неточную информация о землях и морях, через которые они туда попадали [Семёнов 1980].
Так что подсчёт вышел неточный.
Но при использовании для индексации страниц метаданных обеспечивалась весьма малая надёжность – из-за того, что выбор веб-мастером ключевых слов в метатеге потенциально может являться неточным представлением фактического содержания веб-сайта.
– Это несколько неточные факты.
Если вы получите информацию вовремя, отдадите распоряжения с должной энергией и дальновидностью и вам удастся сохранить факт ваших приготовлений в тайне от врага, будет шанс того, что, когда он, наконец, нападёт на вас, его атака не будет иметь успех по той причине, что он поведёт её, обладая неточной оценкой обстановки и думая, что вы к ней не готовы.
Пути решения вопроса исследовательница видит в обращении к более узким и конкретным исследовательским задачам – рассмотрения женских произведений в историко-культурном контексте, что позволит избежать упрощений и неточных выводов.
Сравнение кинематографа начала XX века с человеком не говорящим представляется неточным.
Бывает, что оригинальную карту составляют по результатам тщательной съёмки, а более поздние красивые экземпляры представляют собой торопливые неточные копии, изготовленные с единственной целью продать побольше и повыгоднее.
– А если я ничего не вижу? – спросил я, удивившись своему вопросу. – Наверное, это неточный вопрос… – я попытался исправить положение.
Если мы используем неточные понятия, как это происходит в случае «курса» или «семинара», то могут возникнуть недоразумения.
На беду, сержант дал неточный адрес: вместо переулка записали улицу.
Поэтому у стихов 858–866 «Эвменид» мы будем спрашивать не об «исторической» информации о 458 годе до нашей эры и не о единственном и в то же время поэтически неточном значении – но о собственно трагической мысли о stásis.
Инновации могли происходить за счёт неточной интерпретации ритуалов или в связи с межплеменными взаимодействиями.
Им был прочитан выговор за неточное исполнение вассальных обязанностей [там же, с. 197].
Таким образом, налицо заведомо неточное построение.
В том, что тут царит полная неясность, виновато неточное употребление слова «дух».

Ассоциации к слову «неточный»

Все ассоциации к слову НЕТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неточный»

Значение слова «неточный»

  • НЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Лишенный точности, не совсем правильный. Неточный подсчет. Неточные часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТОЧНЫЙ

Цитаты со словом «неточный»

  • Статистика — самая точная из всех неточных наук.
  • «Страха перед Богом не может и не должно быть, выражение „страх Божий“ неточное и требует истолкования, перед Богом можно испытывать лишь мистический ужас, ужас перед бесконечной тайной и испытывать тоску по Богу. Внесение в нашу религиозную веру и в наше отношение к Богу религиозного страха есть внесение категории обыденной природной жизни мира в высшую сферу, в которой она неприменима. Страх может быть перед злым зверем или перед инфекционными болезнями, но не перед Богом. Бояться можно властей этого обыденного мира, царей, народных комиссаров или жандармов, но не Бога. Бога можно лишь ужасаться или тосковать по Нему.»
  • «Никто не требует от вас выводить на экзамене всю аналитическую геометрию. Это было сделано до вас многими умными людьми. Некоторые вещи надо просто знать». (На сдаче, получив от студента неточный ответ.)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неточный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Неправильный, небрежный лепет,
    Неточный выговор речей
    По-прежнему сердечный трепет
    Произведут в груди моей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неточный»

НЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Лишенный точности, не совсем правильный. Неточный подсчет. Неточные часы.

Все значения слова «неточный»

Синонимы к слову «неточный»

Ассоциации к слову «неточный»

Что (кто) бывает «неточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я