Предложения со словосочетанием «очертания монастыря»

Измождённый молодой человек стоически перенёс все испытания и наконец увидел вдали очертания монастыря.
Туман так и не отступал, но с одной стороны из него потихоньку появлялись разбросанные деревенские домики и поля, а с другой – крест храма вдали на горе и очертания монастыря по соседству.
И постепенно, не сговариваясь, наблюдатели отвернулись от далёких очертаний монастыря, откуда всё утро ждали зла, и не могли уже оторваться от широкого степного моря, открытого и освещённого на сотни вёрст, где не видно ничего, кроме медленных огромных орлиных полётов.
В один момент мне показалось, что я вижу очертания монастыря.

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к слову «очертание»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я