Предложения со словосочетанием «очертания города»

Ничего подобного – от дома уходила дорожка, вьющаяся между тонкими деревцами с изумрудной листвой, вдалеке виднелись холмы, а ещё дальше, за ними – смутные очертания города.
Ехать оказалось недалеко, из окна кареты, я до сих пор видела очертания города.
К вечеру второго дня, вдалеке, появились очертания города.
Всё поле боя было видно как на ладони; вдали виднелись знакомые очертания города
Плывут мимо красивые очертания города в раме весёлой зелени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На горизонте показалось очертание города. И я принялась внимательно рассматривать высокую деревянную заставу с широкими башенками и смотровыми воинами на ней.
Будто впервые я разглядывал убегающие деревья, а машина мчалась всё быстрее и быстрее, и постепенно очертания города становились всё менее чёткими, пока совершенно не пропали из виду.
Вдали, на материке, виднелись очертания города, сверкавшего в лучах солнца зеркальными крышами.
Разглядеть можно было разве что университетскую стену и неясные очертания города за ней, тогда как в моём распоряжении был вид на внутренний двор со всеми его прелестями.
Стоило ступить на берег, как мост исчез, а озеро заволокло лёгкой дымкой, и сколько ни вглядывайся, не получалось разглядеть очертания города, из которого мы пришли.
К полудню, точно на фотографической пластине, проявились очертания города, пленённого зеленью миндальных и фисташковых деревьев.
Серый туман скрывал очертания города и клубился над пенящимся прибоем, неся в себе запахи гнилых водорослей, йода и ещё чего-то горького и неприятного.
Единственная дорога не была заасфальтирована, а по линии горизонта, как ни приглядывалась, я не заметила очертаний города.
Уже спускались сумерки, очертания города немного расплывались, он казался загадочным, прекрасным и манящим, как те золотые терема на вершине мира, где обитают сами боги.
Архитекторы и дизайнеры сосредоточены на том, чтобы повторить эстетические очертания города, но они скорее воображаемые, чем реальные, результат ностальгии и стремления выдать желаемое за действительное.
Хорошо бы, где бы ты ни был, каждый день на горизонте видеть дымчатые очертания города.
Они тянулись в заполненную светом бесконечность, а в семи или восьми километрах ниже конические очертания города сходились в одну точку.
Впереди выплывали из полуденного света очертания города, ослепляющего блеском богатства и мажущего копотью нищеты – смотря куда пойти.
Изображение какое-то время было похоже на летящие стрелы. Но вот постепенно стали проступать очертания городов, а потом – улиц и площадей.
Впереди, но ещё очень далеко, были видны очертания города.
Очертания города уже показались сквозь плотный туман, когда начал накрапывать дождь.
На горизонте прорисовались очертания города.
Да, я могла различить очертания города.
И посреди этого зелёного полотна далеко на западе вырастают очертания города, чьи золочёные крыши и шпили сверкают на полуденном солнце так ярко, что приходится щуриться, лишь бы только рассмотреть этот величественный силуэт.
Наконец, в прозрачной голубой дали возникли очертания города.
Где-то вдалеке туманились, виднелись сумрачные очертания города: чёрные заводские трубы выпускали клубы дыма, похоже, никогда не иссякающие, редкие многоэтажные дома торчали ощетинившимися иголками-исполинами на фоне других кубиков-домов.
Вдалеке маячили очертания города.
Но ещё страшнее было видеть, как меняет свои привычные очертания город.
На горизонте очертания города растворялись в мерцающем мареве.
Встревожившись, я отодвинула занавеску, ожидая увидеть привычные равнины, затопленные неуютной ночной мглой, однако вместо этого на горизонте вдруг показались едва различимые очертания города, укутанного мягкой розоватой дымкой – предвестницей рассвета.
Смахнув спадающую мокрую прядку с лица, он окинул взглядом очертания города на горизонте.
Где-то вдалеке, за полями, стали виднеться расплывчатые очертания города.
Очертания города быстро скрывались за высокими деревьями.
Вена встретила её туманом, в котором терялись очертания города.
Или городу, в котором с огромной скоростью носятся машины, и относительно медленно строятся новые здания и меняются очертания города в целом, обновляются и трансформируются городские постройки.
Я с трудом приподнялась, стараясь разглядеть в опустившихся на землю сумерках очертания города.
Очертания города давно уже исчезли, внизу мелькали реки, леса, поля.
Тяжёлые серые облака нависающие так низко, что почти касаясь моря, плавно переходили в густой белый туман, за которым угадывались очертания города.
Глаза не отрывались от теряющего очертания города.
Было жутко от случившегося, и когда за бортом показались явные очертания города, всё очень обрадовались, и каждый стал быстренько собирать свои пожитки.
На боевых экранах видно было то чёрное, рассекаемое молниями небо, то море и неясные очертания города где-то далеко внизу, то, внезапно, хищные силуэты чужих машин.
Когда ночь наступает подошвами на моё стекло, стирая очертания города, сквозь тёмную жижу сумерек я наблюдаю зелёных светлячков, поднимающихся с обочин, где горбились обездвиженные тела, навстречу мерцающим звёздам…
Красивые очертания города превратились в таинственные силуэты геометрической прогрессии.
Вокруг нет очертаний города или квартиры.
За ними проглядывают очертания города.
Родные и знакомые очертания города перестали улавливаться.
Очертания города напоминали рисунок рифа, порождённый необузданным детским воображением.
Ещё немного – и можно было уже рассмотреть очертания городов.
Затем, близоруко сощурившись, смотрел из окна машины на размытые очертания города, обесцвеченного жарой в последние недели августа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания города»

  • Вдали громоздились неясные очертания города — крестообразная куча домов зябко прижалась к земле и уже кое-где нехотя дышала в небо сизыми дымами, — точно ночные сны печально отлетали.
  • Наконец наступила счастливая минута, когда и я покидал тихий городок, оставшийся позади в своей лощине. А передо мной расстилалась далекая лента шоссе, и на горизонте клубились неясные очертания: полосы лесов, новые дороги, дальние города, неведомая новая жизнь…
  • Иногда это странное шествие ночью последних страданий Христа — изливается на маленькую площадь неправильных очертаний, — эти площади, точно дыры, протертые временем в каменной одежде города, — потом снова всё втиснуто в щель улицы, как бы стремясь раздвинуть ее, и не один час этот мрачный змей, каждое кольцо которого — живое тело человека, ползает по городу, накрытому молчаливым небом, вслед за женщиной, возбуждающей странные догадки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «очертания города»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «город»

Какими бывают «очертания города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я