Предложения со словосочетанием «очертания домов»

Я могла различить на самой его вершине оранжевый свет уличных фонарей и неясные очертания домов и крыш.
Вдруг стала видна дорога, проявились очертания домов по обеим сторонам от неё.
Через несколько шагов очертания дома начали проявляться.
Но все признаки чертовщины были налицо: некоторая прозрачность (сквозь белёсую фигуру проглядывали очертания домов и улицы), человекоподобные очертания, запах серы, устрашающий вид и так далее.
В темноте вырисовывались очертания домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ламутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неловкими шагами я бежала по берегу по мокрой и холодной траве, пока в тени буковых деревьев не увидела очертания дома.
Сквозь кряжистые деревья с раскидистой кроной просматривались смутные очертания дома, повторявшего прямоугольный контур ворот.
Проступили очертания домов, послышались встревоженные шепотки обеспокоенной толпы, неспокойный шелест листвы, далёкий лай летучих котов.
Я осторожно поглядывал из-за занавесок, цепляясь взглядом за тёмные очертания домов, мелькающие мимо.
– Магия видящих практически всегда переходила строго по прямому наследству, то есть передавалась от отца к сыну, от сына к его дочери и так далее, – уже стали виднеться очертания дома, поэтому мы скоро вернёмся обратно.
Очертания домов стали размытыми, испуганные горожане и машины за пешеходной чертой – на проезжей части – превратились в призраков.
И пусть она с трудом различала очертания домов и улицы, по которой поспешно шла, всё равно знала…
Темнота наступала, позволяя разглядеть лишь размытые очертания домов.
В доме было темно. Начался очередной ливень. Женщина наблюдала за внешним миром из окна. Очертания домов расплывались в нескончаемом водном потоке.
Наступивший вечер скрадывал очертания домов, а на освещении улиц здесь, на окраине, явно экономили.
Мы въехали и вскоре увидели сквозь кроны деревьев очертания дома.
За окном бушевал осенний штормовой ливень, вся улица, казалось, стала жидкой – деревья сгибались под натиском ветра, по стеклу бежали струи воды, искажая очертания домов.
Наконец-то показались знакомые очертания домов, послышались обычные для деревни звуки, запахло дымом.
Сквозь голубоватый и какой-то нереальный, призрачный туман действительно показались очертания домов и крепости на холме в трёх с половиной полётах стрелы от селения.
Вскоре в туманной дымке впереди стали появляться очертания дома, неподалёку стояла машина – та же чёрная «мазда», на которой они ездили, когда были вместе.
Осмотревшись, я увидел, что вдалеке виднеется какой-то купол, под которым были видны очертания домов.
Вся замёрзшая и промокшая до нитки, замечаю очертания дома и ускоряю шаг. Давно я так не радовалась тёплому помещению.
Вечерние сумерки окутали посёлок, делая очертания домов, заборов, растений более таинственными и загадочными.
Вскоре через мглу послышался лай собак, и уже можно было разглядеть очертания домов.
Тропа резко оборвалась. А невдалеке загорелся фонарь у околицы. В темноте угадывались очертания дома. Путники переглянулись, не решаясь идти вперёд.
А я продолжила рассматривать очертания дома на картинке.
Для своего блага они начали обустраивать убежище, дом приобретал очертания дома: появились столы и стулья, в спальнях возникли мягкие кровати, в рабочий кабинет поставили круглый стол, сидя за которым, эти двое чувствовали своё величие, но и этого было мало.
В сгустившейся темноте очертания дома едва различались.
Улица была тёмной, очертания домов терялись.
Тени становились прозрачнее, появлялись смутные очертания домов вдалеке, небо наполнялось новыми красками, звёзды почти погасли…
Раскачивающиеся на ветру деревья выглядели водорослями, а размытые очертания домов напоминали срединно-океанические хребты.
По мере того как пароход разрезал серебристую воду, постепенно всё яснее обрисовывались на голубом фоне очертания домов, остроконечные колокольни, высокие фабричные трубы, а над ними столбы дыма, поднимавшиеся к небу густыми клубами.
Тёмный силуэт устало брёл по дороге, удаляясь от мрачных очертаний домов, витрин магазинов.
Вскоре появились первые очертания дома.
Ребристый его носик мне можно трогать только один раз – вечером, когда за окном уже вовсе становится невозможно угадать очертаний дома напротив.
Он приполз с реки, скрыл очертания домов, улиц, прохожих, укутав их в невидимую серую шаль.
За стеной метели быстро скрываются очертания домов и деревьев, даже небо над головой как будто исчезает.
На дисплее более или менее стали различимы очертания домов, и на его счастье долгожданный белый квадратик с цифрой «8» показался на следующем из них.
Из-за стены падающей воды просматривались очертания дома и огромное количество разнообразных цветов, высаженных перед ним.
Чуть дальше, где хватало взгляда, выступали очертания домов, расцвеченных зажжёнными окнами.
И остальные путешественники тоже с волнением вглядывались в уже такие ясные и отчётливые очертания дома на берегу.
Поэтому я тоже отвернулся и стал разглядывать расплывчатые из-за дождя очертания домов, остановок, мокрых людей под зонтами.
Влажный туман размыл очертания домов и деревьев парка.
Проступают через редеющий туман очертания домов, пробивается вечное монотонное гудение большого города сплетённое из сотен и тысяч с детства знакомых неизбежных звуков.
Оно медленно наплывало, пока не «материализовалось» и не приняло очертаний дома.
И лежащее на нём небо, серое, как обёрточная бумага, и теряющие чёткие очертания дома вдалеке.
Сквозь запотевшие окно видно серое очертание домов и капли дождя.
В конце концов начали прорисовываться очертания домов, разрушенных или полуразрушенных, но всё же с крышей.
Глубокой ночью очертания дома вообще трудно было разглядеть, и если не знать наверняка о местонахождении этого скромного жилища, никто и не догадался бы о его существовании среди необъятных восточных лесов.
Зыбкие очертания домов вдруг обрели чёткость, и я с удивлением обнаружила себя в собственном дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания домов»

  • Если бы человек не умел определять расстояние предметов, не смотрел бы, располагая предметы в перспективе, а признавал бы бóльшую простоту и определенность очертаний и цвета предмета большей степенью видимости, то самым простым и видимым для такого человека представлялось бы бесконечное небо, потом уже менее видимыми предметами представлялись бы для него сложные очертания горизонта, потом еще менее видимыми представлялись бы ему еще более сложные по цветам и очертаниям дома, деревья, потом еще менее видимым представлялась бы ему своя движущаяся пред глазами рука, и самым невидимым представлялся бы ему свет.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • Однажды он после продолжительного мистического бодрствования, чтобы рассеять себя, вышел из дому и направился в поле, где почувствовал, что чем далее он идет, тем проницательнее становится его умственный взор, тем понятнее ему делаются все видимые вещи, так что по одним очертаниям и краскам оных он начал узнавать их внутреннее бытие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «очертания домов»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я