Предложения со словосочетанием «очевидный пример»

Доступ к священному вне прямого контроля церковных институций обеспечивает паломничество – наиболее очевидный пример номадических религиозных практик.
Менее очевидный пример – ударная волна от сверхзвукового движения.
Так, нами был рассмотрен очевидный пример влияния персонала торговой организации на конечную её результативность.
Наиболее очевидные примеры репликаторов – ДНК-последовательности, так как они многократно копируются при делении клеток.
Наиболее очевидные примеры описаны в этой книге и подробно исследованы в главах, посвящённых астрологии и каббале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салон-магазин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее очевидный пример условно бесплатного трафика – это SEO-трафик, когда пользователь ищет информацию в поисковике, находит там ваш веб-сайт, нажимает на ссылку в выдаче и попадает на вашу страницу.
Это и есть очевидный пример спонтанного попадания в поле творца.
Самый очевидный пример ударной волны в воздухе – гром от молнии.
Я привожу настолько очевидные примеры, чтобы максимально донести свою мысль.
Наверное, один из самых очевидных примеров коммуникации животных – пение птиц.
Наиболее очевидным примером являются редкие (их ещё называют орфанные) болезни, которые, как следует из названия, появляются с очень низкой частотой, своего рода чёрный лебедь для медицины.
Тут можно привести несколько очевидных примеров, в частности использование компьютерных программ для принятия решений, воздействующих на человеческие жизни: кому выдавать или не выдавать ипотеку, паспорт, заём, брать на работу и даже выпускать под залог при аресте.
Служба продаж приведена в качестве очевидного примера.
Впрочем, это слишком очевидный пример; в конце концов большинство имён более-менее благозвучны, и, казалось бы, можно особенно не ломать над ними голову, но это только на первый взгляд.
Я желал бы иметь достойную силу слова и мысли, чтобы сподобиться изложить по порядку и святое житие его на общую пользу, в очевидный пример добродетели, показав, как он шёл тесным и вместе пространным, преславным и блаженным оным путём.
На самом деле, хотя палеонтологическая летопись и правда весьма неравномерна (в конце концов, это проблема практически всех исторических документов), неустанные усилия палеонтологов вскрыли множество очевидных примеров целых цепочек переходных форм (а не единственное «промежуточное звено»), которые в правильном хронологическом порядке соединяют предка с очень разными потомками.
Менее очевидный пример подобного подхода, когда начальник отдела продаж, вместо того чтобы дать подчинённым точную систему скидок для постоянных клиентов, оставляет за собой право в “ручном режиме” принимать решения о предоставлении скидок.
Приведу довольно очевидный пример: как вы считаете, можно научиться программированию, читая про синтаксис языка?
Наиболее очевидные примеры научных революций представляют собой те знаменитые эпизоды в развитии науки, за которыми уже давно закрепилось название революций.
Я подробно объяснил им, что идея хождения атлантов по ночам была очевидным примером фиксации второго внимания.
Такое возникновение эпизодических воспоминаний является очевидным примером потери внимательности, хотя оно связано с памятованием того, что было сделано или сказано в прошлом.
Так, самый очевидный пример агональных игр – спортивные игры.
Ведь полномасштабная сухопутная война – лишь самый очевидный пример гораздо более широкого явления.
Для окончательного пояснения возьму очевидный пример: я живу, допустим, на первом этаже; со мной рядом храм, запах ладана проникает оттуда и ко мне.
Я лишь пытаюсь найти очевидные примеры того, насколько трудно бывает людям что то представить правильно или иметь представление вовсе.
Но если в этих достаточно очевидных примерах, касающихся в основном физиологии ребёнка, никто и не думает оспаривать право родителей-учителей, то почему развитие когнитивных способностей детей мы пускаем на самотёк?
Это очевидный пример деструктивной установки – мысли, в которую ты поверила и подтверждение которой поэтому подсознательно “находишь” для себя везде.
Целостность и непротиворечивость медицинской науки обеспечена целостностью, объективностью, верифицируемостью её объекта, которым здесь является организм человека, а также наличием очевидных примеров эффективного использования средств диагностики и лечения соматических болезней, что в совокупности и обеспечивает адекватное представление врача о том, что и как он делает.
Убийство и беспричинное использование насилия – очевидные примеры совпадения между запрещениями права и морали.
Главная наша задача состоит в том, чтобы на очевидных примерах проанализировать процесс превращения реалии в знаковый объект и показать как она функционирует в локальных культурных практиках, в том числе в литературной.
С одной стороны, комплекс казался очевидным примером классической японской архитектуры, но с другой – его обособленность и очевидная заброшенность внушали подсознательный страх и заставляли вспоминать по очереди десятки застрявших в памяти страшных историй.
Таким образом, ряд физических акций насильственного и противозаконного характера, осуществлённых одной партией, является очевидным примером нарушения границ демократии.
Наиболее очевидный пример намеренной вестернизации – осуществлявшаяся в этих странах политика в отношении этнических меньшинств и / или подавление любых попыток реанимировать территориальные притязания к соседям.
Существуют не очевидные примеры умного бизнеса.
Да посмотрите в зеркало, и вы вдруг обнаружите, что самым ярким и очевидным примером взаимозависимого сосуществования духовной и физической энергий являемся мы сами!
Если озадачиться поиском информации показателей метеорологических наблюдений 20-го и начала 21-го веков, то обнаружится одна особенность, которая является очевидным примером дестабилизации климата.
У суфиев очевидным примером описанного мной выше процесса является развитие «Орденов» (turuq).
Наиболее очевидный пример неправильной оценки – Унцукульский район, где кадастровая стоимость земель для ведения подсобного хозяйства определена в 300—500 рублей за сотку.
Наиболее очевидными примерами патологических проблем являются: неконтролируемый отток денежных средств, частые увольнения ключевых специалистов организации, нерешённость проблемы качества, быстрое сокращение рыночной доли, резкое ослабление возможностей компании привлекать финансовые ресурсы и т. п.
Это очевидный пример крайне узкой продуктовой линейки.
Вот один очевидный пример ускорения, принесённого модерном: паровоз изменил восприятие пассажирами пейзажа, который теперь проносился мимо.
Обнесённые валом комплексы с остатками круглых каменных оснований множества домов, хранилищ и мастерских – видимо, построенные в расчёте на «большие семьи», – в окружении возделанных полей и тучных пастбищ, разграниченных изгородями, представляют собой очевидный пример значительного вмешательства в природный ландшафт и, соответственно, свидетельствуют о процветании местного сообщества.
Культура духа и экономика достижений требуют реальных очевидных примеров, к подражанию которым нужно стремиться и на результаты трудов которых важно опереться.
Вдохновлённый античностью классицизм был самым очевидным примером господства идеала над повседневной жизнью.
Опустим на время рассмотрение очевидных примеров человеческих взаимоотношений под названием «любовь» и рассмотрим некоторые значимые примеры из условно «неживой» природы.

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «очевидный пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я