Предложения со словосочетанием «наглядный пример»

В доказательство своих слов приведите наглядные примеры, графики, рисунки, обязательно демонстрируйте на образцах и опытах свои аргументы.
В качестве наглядного примера быстрого развития аккаунта хочу привести скриншот, который я сделал в феврале 2020 года.
Вся система являлась наглядным примером того, к каким последствиям приводит государственное регулирование цен.
Каждое подобное событие служит наглядным примером цепочки ошибок, плохой коммуникации и неправильных действий.
Вот наглядный пример проблемы, с которой столкнулось человечество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирижабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее наглядный пример олигополии – рынок мобильной связи, где операторы не перестают бороться за первенство.
Предметы антиквариата или ограниченные коллекции NFT токенов могут стать наглядным примером такой мотивации.
Приобретённые в тех или иных сферах жизни познания священник может использовать в пастырских беседах, приводить не абстрактные, а более наглядные примеры и факты, почерпнутые им из различных наук.
С жизнью подданных не церемонились – главное было дать наглядный пример всем остальным потенциальным бунтовщикам.
Это, кстати, весьма наглядный пример, ведь даже при обычной ходьбе работает более двухсот мышц!
Чтобы лучше проиллюстрировать картину, сложившуюся в обществе, позвольте мне привести несколько наглядных примеров.
Наглядный пример подобного баланса – то, что происходит с вами во время ожидания.
Здесь мы имеем наглядный пример того, как представления, которые человек заранее имеет о некоторых вещах, влияют на осознание им этих вещей во время их восприятия.
Для каждой вариации приводится один или больше наглядных примеров, демонстрирующих, как эти шаблоны могут эффективно применяться в различных ситуациях.
Как тут не согласишься, что собака – это наглядный пример человеческой неблагодарности?
Получается, мы видим наглядный пример, куда могло занести нас – в аналоги трубкозубов и слонов!
Нет ничего лучше наглядного примера, как поисковая оптимизация работает на благо бизнеса. В нашей практике достаточное количество успешных кейсов.
Особенно интересно их делать вместе с детьми, преподнося им наглядные примеры законов небесной механики и солнечной астрономии.
Достаточно наглядным примером взаимодействия хаоса и порядка является теория течений в гидродинамике.
В первую очередь мы рассмотрим наглядные примеры, обращаясь к лежащим в основе формализмам только по мере необходимости.
После столь наглядного примера я стала изучать масла, их действие на организм, длительно наблюдала за теми, кому советовала их употреблять при лечении.
Одним из особенно наглядных примеров бессмысленных ограничений конкуренции является регулирование автомобильных грузоперевозок на дальние расстояния до его либерализации в 1992 г.
Материал изложен в логической последовательности, дополнен теоретическими сведениями и снабжён наглядными примерами реализации.
Она желала подать наглядный пример способа освобождения крестьян в надежде, что другие землевладельцы последуют ему.
В качестве наглядного примера можно привести такую формулу: 1 рубль = 1 единице внимания.
Для наглядного примера представьте себе музыкальную ноту, например, ля (A) на гитаре.
Хотите наглядный пример повседневной вежливости – присмотритесь, как разъезжаются два водителя в этом бутылочном горлышке дороги, что на фото или на какой-нибудь ещё узкой лондонской улочке, где с обеих сторон дороги припаркована длинная вереница машин, а для проезда свободна лишь одна полоса.
– Вопрос был задан таким тоном, что, казалось, призрак сейчас на наглядном примере продемонстрирует ответ.
Наглядный пример действия этого закона в наши дни – бильярдный стол: шары сталкиваются и отскакивают друг от друга очень по-ньютоновски.
Самым наглядным примером может служить гемоглобин, который переносит кислород из лёгких ко всем тканям в организме, а углекислый газ от тканей к лёгким.
Когда у нас перед глазами наглядный пример в виде карты, легче сформулировать цель.
Введению читателя в понимание проблемы творчества послужит яркий наглядный пример: творческая деятельность лидеров стран, на которой мы акцентируем наше внимание.
Кроме мальчика, считавшего, что «Джек и бобовый стебель» о похищении людей инопланетянами, и девочки, утверждавшей, что «Кот в сапогах» – первый наглядный пример жестокого обращения с животными, все остальные ученики истолковали сказки верно.
Каждое материальное образование представляет собой какой-то определённый тип движения материи, который, с одной стороны, инерционно (ведь в его основе всегда лежит простое механическое перемещение) всегда стремится к безграничному во времени и пространстве сохранению всех своих характеристик и распространению их влияния среди всех других, взаимодействующих с ним тел через преобладание большей силы над меньшей; но который, с другой стороны, под воздействием всех своих внутренних и внешних причин всегда и неизбежно изменяется и переходит в другой тип движения (простой наглядный пример – движение и взаимодействие шаров на бильярдном столе).
Опыт практической, научной и преподавательской работы помог ему собрать и обобщить необходимый материал, изложить его в логичной последовательности, проиллюстрировать наглядными примерами.
Учитывая что, «современная профессиональная историография предлагает разнообразие методологических подходов к изучению региональной истории», генеалогия кубанского казачества являет наглядный пример нетрадиционного, но перспективного подхода в изучении северокавказского исторического пространства.
Я показываю наглядный пример того, как это можно применить к общению с природой.
Очень наглядным примером стал 2020 год, когда из-за коронавирусных ограничений транспортное сообщение в мире практически остановилось.
Включив на полную громкость радио и начав непрерывно перестраивать его с одной волны на другую, вы получите наглядный пример того, что происходит в голове у нормального человека.
Кроме того, она консультант, исследователь, автор и просто цельная личность, которая применяет в реальной жизни то, что проповедует, будучи наглядным примером для своих читателей.
Самым наглядным примером людей, которые не являются родственниками человека, но входят в его семейную систему, являются приёмные родители.
И не только дать много наглядных примеров, но дать их так, чтобы каждый читатель книги мог примерить их на себя.
Ну, с этим всё относительно понятно, полезные качества, тем более в сложившейся неопределённой ситуации, в сомнительных перспективах на будущее и очень уж наглядных примерах сурового настоящего.
Лимбическая система и кора головного мозга – два наглядных примера более сложно организованных нейронных образований, которые постепенно появились у общих предков в результате дивергенции.
Не пугайтесь таких ситуаций, ведь для детей наглядный пример учителя, который тоже учится, тоже стремится понять неизвестное, – могучий воспитательный стимул.
А за серьёзную наказывала так, чтобы другим потом надолго хватило наглядного примера.
Не менее наглядным примером является массовое уничтожение пшеницы или кофе во время кризиса.
Вот наглядный пример эффективности работы частника – частично государственных и негосударственных частных компаний!
Лоретта считает, что во многих ситуациях поведение животных и человека очень похоже, и в книге приводит ряд наглядных примеров, которые позволяют лучше понять механику действия гормонов счастья и научиться ими управлять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наглядный пример»

  • Одни, чтоб отделаться от вопроса, прибегают к наглядным примерам: Швеция — государство.
  • — Вероятно, выше, — отвечал кротко и серьезно Марфин: он с твердостию выдерживал урок смирения, частию чтобы загладить свою вчерашнюю раздражительность, под влиянием которой он был на бале, а частью и вследствие наглядного примера, сейчас только данного ему его старым камердинером; Марфин, по его словам, имел привычку часто всматриваться в поступки Антипа Ильича, как в правдивое и непогрешимое нравственное зеркало.
  • Имение это служит наглядным примером производительности культурного труда и тех выгод, которые можно из него извлечь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглядный»

  • НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГЛЯДНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «наглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглядный»

НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения.

Все значения слова «наглядный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «наглядный пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я