Предложения со словосочетанием «типичный пример»

Наиболее типичный пример фиктивного брака – заключение его за определённую плату c условием регистрации в квартире.
Приведу типичный пример, как вымышленная история распространяется благодаря своей занимательности и соответствию людским ожиданиям и предубеждениям.
Несколько типичных примеров занятий представителей разных полов помогут обозначить природу разделения труда по половому признаку среди первобытных народов.
Данный труд является не только типичным примером работы военного историка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талассемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот вам ещё один типичный пример мужского поведения в конфликтных ситуациях! Все вы должны присоединиться к моему клану!
Типичный пример неправильной оценки ситуации и ошибочной постановки задачи на повышение эффективности – состояние европейской медицины за последние 20 лет.
Они стали типичным примером, когда бизнесмены переоценили круг своих друзей и знакомых, которые могли стать покупателями.
Мосты и другие инфраструктурные объекты – типичные примеры общественных благ, без которых не могут существовать современные города.
Это типичный пример косвенного воздействия математического мышления на мышление гуманитарное.
Недавно печально известная крипто-вредоносная программа или вымогатель «Wannacry» является типичным примером нарушения данных, которое имело свои корни в открытии вредоносных вложений электронной почты.
Типичный пример подобной машины – всем известная «Газель».
Возьмём типичный пример клиентских карт с 5%-ной скидкой на услуги (понимаю, что это больше распространено в салонах красоты, но и в парикмахерских существует такая практика).
Это два типичных примера того, как правильно выбранное название бренда может дать продукту нечто большее: удовлетворить не только функциональные, но культурные и эмоциональные потребности.
И превращение борьбы противоположностей во всеобщий источник (двигатель) социальных изменений (включая развитие) есть типичный пример идеологического извращения реальности.
Развод – это типичный пример психологической травмы из числа тех, что порождают в нас негативные чувства: раздражение, уныние и недоверие.
Эта драматическая ситуация – типичный пример потери личностной идентичности и неспособности человека построить новую систему идентификации [4].
Например, шифр решётки – это типичный пример шифра перестановки.
Типичный пример старого банального принципа «притворимся, что мы оглохли, чтобы преподать ребёнку урок хороших манер».
Имея в составе несколько семей, артель «Дача» была типичным примером подобного рода объединений.
Я часто получаю письма от разных людей и в качестве типичного примера хочу привести одно из них.
Вот типичный пример человека, имеющего блоки на избегание богатства.
Пожалуй, типичным примером может служить контекст-идея – коррупция, о которой кажется всё известно всем и при этом каждый имеет своё представлении о том, что это такое.
Приведём достаточно типичные примеры анализируемых преступлений с указанием на различную квалификацию деяний.
Выше несостоятельность этой догмы была наглядно показана на типичных примерах поведения хозяйствующих субъектов в современной экономике.
Каждая ситуация по-своему уникальна и зависит от стечения множества факторов, однако, какие-то более-менее типичные примеры можно выделить.
У женщин соперничество чаще имеет место в межличностных отношениях. Приведём три типичных примера.
Но без такого списка это утверждение превращается в типичный пример высказывания, которое невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, так как сам смысл его непонятен.
Типичный пример вида с такой социальной структурой – это всем известная афалина.
Перед нами типичный пример научной химеры, которой придан управленческо-проектный масштабный смысл.
Так не является ли ошибка конъюнкции, типичный пример человеческой слепоты в области вероятности, артефактом двусмысленных формулировок и наводящих вопросов?
Одна из его теорий, если взять весьма типичный пример, гласила: иллюзионист, во всеуслышание заявляющий о своём мастерстве, должен быть готов «выйти в круг».
Сейчас рассмотрим типичный пример современной семьи.
Это типичный пример применения инструментов жёсткой силы, имплементированных в более «мягкую» структуру сценариев цветных революций.
Но если человеку кажется, что в мире нет людей, которым он был бы нужен, нет дела, которым он мог бы с успехом заниматься, что ему в жизни уготовано лишь смотреть, как процветают другие, то перед нами типичный пример личности с крайне заниженной самооценкой.
Если предприятие, например, составило отчётность за 1 год и 1 месяц, не раскрыв при этом причины отступления от требований стандарта, данная ошибка является типичным примером ошибки представления.
Мохов – типичный пример русского купца, закореневшего в старинных взглядах на способы ведения промышленного предприятия и на отношения между предпринимателем и рабочими.
И они их меняют по мере своего роста, т. е., пустые раковины имеют для этих крабов индивидуальную потребительскую стоимость и за удобные раковины между крабами существует конкуренция (тут мы явно наблюдаем типичный пример дефицита).
Её типичными примерами считаются Linux и прочие свободные программы, а также свободные энциклопедии (Wikipedia) и свободное редактирование (wiki).
Для стилизации музыки под какую-то культуру на самом деле надо совсем немного – анализ нескольких типичных примеров музыки, тембр инструмента типичного для этой местности…
Я думаю, что для большевика, для коммуниста разъяснять это дальше не приходится, и я думаю, что в данном случае по отношению к грузинской нации мы имеем типичный пример того, что сугубая осторожность, предупредительность и уступчивость требуется с нашей стороны истинно пролетарским отношением к делу.
Подобная задача является типичным примером творческой интеллектуальной деятельности, где сформулированы «требования задачи», но отсутствует «искомое», которое только ещё предстоит найти [Брушлинский, 1966].
Состояние, описываемое оператором GHZ, является типичным примером запутанного состояния.
Это типичный пример настоящего авантюриста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типичный пример»

  • Особенно типичным примером таких отношений был тот, когда Галактион отказался не только платить взятые у Стабровского пятьдесят тысяч, но даже отказался приехать для личных объяснений.
  • Одно из двух: или теоретическому мышлению в такой степени присущ аромат вечности, касание мира божественного, что его служитель чрез мышление подлинно осязал этот мир в его непосредственности (чего мы, говоря откровенно, не допускаем), или же, наоборот, мы имеем здесь пример крайнего доктринерства, приводящего к самоослеплению и самогипнозу, типичное состояние философической «прелести».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типичный»

  • ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типичный»

ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город.

Все значения слова «типичный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «типичный пример»

Ассоциации к слову «типичный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я