Карта слова «очевидный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Он <Лермонтов> подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это невозможно, ибо он владеет тем, что у актера называют «сотой интонацией».

Ахматова Анна Андреевна (1889 — 1966) — русский поэт

Так всегда бывает: то ничего не случается, а уж если произойдет одно событие, то случается сразу и второе, и третье, они, очевидно, ходят стаями.

Лимонов Эдуард (1943 — 2020) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Очевидно, время есть величина непостоянная. Очевидно, она движется то ускоряясь, то более медленно. Иногда, по всей вероятности, двадцать лет протекают скорее, чем один день.

Олеша Юрий Карлович (1899 — 1960) — русский писатель, драматург, журналист, театральный деятель

Жизнь человека сложна и многослойна, есть в ней пики и спады, есть зоны совершенно запретные, ревниво оберегаемые от постороннего проникновения, есть, очевидно, и особая черта, через которую человеку трудно переступить даже наедине с самим собою.

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Пока мы живем, мы уверены, что мы  — главное в жизни, что на нас все начинается и заканчивается… Очевидно, это и есть непременное условие жизни, стимул ее развития, и в этом приятном неведении прошли по лицу земли неисчеслимые поколения, пришли, были и исчезли…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, — не только не блага, но несомненное и очевидное зло.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Я знаю, что большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь, — что это суждение может быть ложно.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Предложения со словом «очевидный»

  • До 60‐х годов XIX в. ещё можно было спорить, растёт или нет реальная заработная плата английских рабочих, но затем её повышение становится очевидным фактом .

  • Я не стала констатировать очевидные вещи – что любой джентльмен умеет правильно представляться, упоминая при этом общих знакомых.

  • Не нужно искать здесь какие-то парадоксы или изощрённые игры фантазии, нет, это совершенно очевидный факт.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «очевидный»

Что (кто) бывает «очевидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я