Предложения со словосочетанием «от поколения к поколению»

Этот опыт передавался от поколения к поколению и ложился в основу жизнедеятельности восточных славян.
Отношение к труду является важным элементом исторической памяти, процесса передачи от поколения к поколению опыта, базовых трудовых установок и воспроизводства трудовых и социальных практик.
Речь необычайно расширила приспособительные возможности наших далёких предков, позволив передавать от поколения к поколению неслыханный доселе объём информации.
Но передача, которую мы получаем до сих пор, её подлинная просветлённая мудрость переходит от поколения к поколению благодаря сути передаваемых методов.
Даже памятники из несокрушимого гранита покрываются щербинами и патиной, тем более хрупкий образ человека, передаваемый от поколения к поколению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созданное прошлыми поколениями, выдержавшее испытание временем и передающееся от поколения к поколению, культурное наследие требует охраны и защиты.
Образы менялись от поколения к поколению, но импульс, порождавший их, оставался практически неизменным.
Сейчас под воспитанием понимают передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению.
Эти проблемы переходят по наследству от поколения к поколению, передаются как эстафета, но, кажется, букет вопросов с каждым новым поколением бесконечно ветвится и на место его опавших цветов прорастает десяток новых.
Если мы говорим о русском цивилизационном коде, то, естественно, речь идёт о культуре, о процессе символического обмена, о передаче эстетической информации от поколения к поколению.
Гражданское общество представляет собой систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воссоздания и передачи ценностей от поколения к поколению.
Потом всё повторяется, так хвост будет расти от поколения к поколению.
Ведь в этом случае историк опирается только на устную традицию, которая изменяется от поколения к поколению и которую он сам приспосабливает ко вкусам своего времени.
У некоторых историй есть чёткий источник, другие передаются устно от поколения к поколению антропологами или самими людьми.
Племенной комиссии демонстрируется отличие сибирской породы от аналогичных полудлинношерстных пород норвежской лесной и мейн-кун, а также устойчивая передача породных признаков от поколения к поколению.
А в древности все представления о мире и человеческой жизни воплощались в форме мифологических преданий от поколения к поколению.
Они выводили новые породы собак, домашнего скота, одомашненные культурные растения – то есть изменяли виды от поколения к поколению!
Наряду с передававшимися от поколения к поколению знаниями, добытыми в житейском опыте и трудовой деятельности, в этот период возникают также первые философские представления о природе (натурфилософия), носившие характер очень общих, абстрактных, умозрительных знаний.
Некоторые из народных названий настолько прижились, что перешли в официоз, а некоторые до сих пор не отражены ни на планах, ни на табличках и указателях, а живут в устной речи и передаются, как предание, из уст в уста от поколения к поколению.
Суть этой «духовной репатриации современного общества», по его мнению, в «трансляции от поколения к поколению ценностей и идеалов, культурно-исторического архива общества (например, православной этики и духа солидарности – для русской культуры)».
Полагаю, что данным иконам не место в запаснике краеведческого музея: они должны находиться в нашей семье и переходить по семейной линии от поколения к поколению.
Динамизм их содержания также является объективным свойством и обусловлен, во-первых, особенностями механизмов аккумуляции и трансляции знания о прошлом общества от поколения к поколению, а также происходящими в самом обществе трансформациями, в результате которых изменяются статусные позиции единичных и коллективных социальных субъектов, задающих те или иные перспективы видения прошлого.
Эта традиция сохранялась и крепла от поколения к поколению.
Так в древности передавались знания от поколения к поколению.
Каждый корабль этого типа от поколения к поколению становится совершеннее и мощнее.
Куклы воплощали их желание стать взрослыми, служили окошком в жизнь взрослой дамы, упрочивали основы существующего общества и его ценности, переходящие от поколения к поколению.
Ведь оно передавалось через века от поколения к поколению и именно сегодня может иметь большое значение для нас всех и для мира, в котором мы живём.
Постепенно процесс воспитания в первобытных обществах был упорядочен и более организован из-за необходимости в передаче опыта и традиций от поколения к поколению.
Впоследствии произошло некое обобщение, и традицией стали называть какие-то обряды, церемонии, навыки, опыт…, сложившиеся в каком-то народе в течение веков и передаваемые изустно от поколения к поколению.
Книги – корабли мысли, которые странствуют по волнам времени и бережно несут свой драгоценный груз от поколения к поколению.
А что было бы, если бы человек, взявший в собственные руки судьбу своего вида, начал от поколения к поколению постепенно себя переделывать, придавая своему телу и разуму такие свойства, каких он до сих пор не имел?
По большей части это и был народный эпос, передаваемый в устной форме от поколения к поколению.
Ручка с золотым тиснением, переходившая от поколения к поколению, от отца к сыну, от короля к королю.
Правом иметь потомство, утверждали некоторые биологи, должны наделяться только абсолютно здоровые люди, тогда от поколения к поколению человечество будет становиться всё прекраснее.
Но у них от поколения к поколению начала проявляться магия крови – ещё одна сторона тьмы.
Предыдущее устройство уйдёт в обычный обиход или станет детской игрушкой, новые разработки усилят совершенствующиеся от поколения к поколению способности биоэнергетической расы ещё сильней.
Эволюция – это изменение генетического состава популяций от поколения к поколению.
Благодаря этому состоятельность семьи от поколения к поколению скорее уменьшалась, нежели увеличивалась.
Накопленный за тысячелетия человеческой истории устойчивый набор реакций мы можем наблюдать в виде традиций, языков, культур, искусства, различных художественных формах, передающихся людьми от поколения к поколению.
Основная функция – передача социального опыта и культуры от поколения к поколению.
В ней происходило обучение ремеслу (некоторым математическим и архитектурным искусствам) и передача профессиональных знаний и навыков от поколения к поколению.
Люди приступили к поиску скрытого уединённого места, где может прятаться фея, используя знания, переданные от поколения к поколению.
Изучаешь её род от поколения к поколению, и получается, что все женщины до прабабушки были одинокими, сами решали все свои проблемы, в том числе и те, которые мы назвали бы «мужскими».
Магия и есть энергия души, знания богов, которые накапливаются от поколения к поколению родом человеческим и всеми его предками.
Они говорят о том, что чем ниже на инволюционной лестнице стоит тот или иной род, тем больше у него различных мутаций и соответственно больше различий внутри вида, а первоначальных нуклеотидов и генов в геноме от поколения к поколению становится всё меньше и меньше.
Здоровье детей ухудшается от поколения к поколению.
Таким образом, сохранение полученного опыта при передаче от поколения к поколению приобретает огромное значение для выживания человечества.
Сохранилась от поколения к поколению, сама сберегла себя в чистоте, передаваясь от отцов к детям, от детей к внукам.
Вот так порочная цепочка тянется от поколения к поколению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от поколения к поколению»

  • Но гимназическая легенда переходила от поколения к поколению, и ученики считали своею обязанностью подновлять надпись на могильном камне.
  • — Я утверждал сейчас, только что пред вашим приходом, князь, — продолжал Евгений Павлович, — что у нас до сих пор либералы были только из двух слоев, прежнего помещичьего (упраздненного) и семинарского. А так как оба сословия обратились наконец в совершенные касты, в нечто совершенно от нации особливое, и чем дальше, тем больше, от поколения к поколению, то, стало быть, и всё то, что они делали и делают, было совершенно не национальное…
  • Да поможет бог и нам изгладить из сердец наших последние следы того страшного времени, влияние которого, как наследственная болезнь, еще долго потом переходило в жизнь нашу от поколения к поколению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «от поколения к поколению»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я