Предложения со словосочетанием «передаваться от поколения к поколению»

Этот опыт передавался от поколения к поколению и ложился в основу жизнедеятельности восточных славян.
Оно будет изустно передаваться от поколения к поколению и, пройдя сквозь время и пространство, придёт к нам.
Приобретённый опыт вооружённой борьбы, правила военного обучения и воспитания передавались от поколения к поколению устно, на практике, закреплялись в пословицах, былинах, песнях, военно-исторических преданиях.
Понимание того значения, которое имеет верховенство права, и готовность его отстаивать должны передаваться от поколения к поколению – иначе оно просто не сможет выжить.
Поэтому и сказки, и мифы, и любые важные сведения передавались от поколения к поколению устным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвязывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно здесь, в удалении от повседневной жизни, мудрость женщин передавалась от поколения к поколению, здесь они делились новыми откровениями и видениями на благо всей общины.
Однако большинство культурных ценностей и установок настолько закрепились в человеческом сознании, что передаются от поколения к поколению бессознательно или ненамеренно.
Это втемяшено в наши головы обществом, в котором такие установки столетиями и тысячелетиями передаются от поколения к поколению.
Но этот лучший жребий касается только её внешних судеб, ибо её облик и содержание остались такими же, какими они по давней традиции передавались от поколения к поколению, причём, однако, в процессе этой передачи её содержание делалось всё более и более тощим и скудным; в ней ещё не чувствуется того нового духа, восход которого сказался в науке не менее чем в действительности.
Это было сделано, чтобы сохранить не просто свою культуру и национальные особенности, и даже не просто сокровенные знания, – но тайные техники управления сознанием, которые в течение многих веков передаются от поколения к поколению, напрямую от учителя к ученику.
И вот, когда способность воображения, развитая верностью и ловкостью руки, беспрерывно передаётся от поколения к поколению, в конце концов являются не столько вышколенные художники, сколько буквально новая порода живых существ, с наследственными способностями которых невозможно состязаться.
В то время как гены передаются от поколения к поколению автоматически, с изобретениями и идеями дело обстоит иначе.
Заговоры передавались от поколения к поколению как устно, так и письменным путём – переписывались с листка на листок, из тетрадки в тетрадку.
Беда в том, что подобные же описания передаются от поколения к поколению наших оппонентов – разведчиков наружного наблюдения.
Нужные людям вещи передаются от поколения к поколению и живут долго.
Впрочем, и здесь мы имеем дело со специфическими формами, которые передавались от поколения к поколению достаточно длительный период времени.
Преимущества всегда в определённой мере передаются от поколения к поколению, поэтому чрезмерное неравенство доходов и богатства в одном из них транслируется в более высокое неравенство в следующем.
Мы больше не принадлежим к племенам и кланам, в которых некогда передавался от поколения к поколению строго установленный ритуал инициации.
Живая человеческая культура передаётся от поколения к поколению в результате человеческого общения и взаимодействия, которые влияют на формирование языка, речи, мышления и являются основой развития морально-нравственных, духовных оснований личности.
На протяжении очень длительного времени накопленные знания передавались от поколения к поколению.
Изготовление изобретённого однажды каменного топора стало передаваться от поколения к поколению в результате своего рода обряда обучения.
Такие передавались от поколения к поколению магов, и каждый усиливал своё сокровище всё большей мощью.
Ядро такой культуры на протяжении столетий оставалось неизменным, его основное содержание передавалось от поколения к поколению.
Манеш решил сделать всё возможное, чтобы разработать методы омоложения и борьбы со старением, чтобы знания и мудрость могли передаваться от поколения к поколению без потерь, чтобы жизнь развивалась не только количественно, но и качественно.
Ведь генетические трансформации передаются от поколения к поколению, а доподлинно известно, что вампиры практически не могут размножаться естественным половым путём.
Сказка передавалась от поколения к поколению, и мастера сказки шлифовали её, отсеивали ставшее неактуальным.
Но главное заключается в том, что культура при всём многообразии своих частных функций в целом представляет собой определённую норму социального взаимодействия и коммуницирования, которая исполняется на практике большинством членов общества, передаётся от поколения к поколению методами воспитания и образования и постоянно активно манифестируется средствами социального ритуала, религии, литературы, искусства и т. п. [об этом также см.: 60].
Все организации знания следует, конечно, отличать от тех форм наставления и «школ», в которых дети различных возрастных категорий впервые получают усредненное знание имеющегося на данный момент культурного уровня широких жизненных сообществ (родов, народов, государств, наций, культурных кругов), в которых только передается от поколения к поколению средний уровень знания, общенеобходимый, с социальной точки зрения, в данное время – сам по себе опять-таки различный в зависимости от каст, сословий и классов.
Сила не всегда передаётся от поколения к поколению.
– Это в нашем роду передавалось от поколения к поколению.
Во многом опыт заботы о детях перестал так же чётко передаваться от поколения к поколению, потому что бабушки и дедушки часто живут далеко от внуков или тоже работают.
Эта информация передавалась от поколения к поколению в процессе непосредственного общения и деятельности и дошла до нас будучи зафиксированной в виде вещественных источников.
А дальше передавалось от поколения к поколению.
Шрёдингер вполне справедливо счёл этот вопрос фундаментальным и полагал, что ключом к нему служит понимание наследственности, то есть что представляют собой гены и каким образом они исправно передаются от поколения к поколению.
В ней вся наша история, вся наша жизнь, она много лет передаётся от поколения к поколению и теперь мы с мамой дарим её тебе, пришло время.
Обретённые духовные ценности глубоко переживались, передавались от поколения к поколению носителями духовной энергии – православными подвижниками, но слабо выражались вербально.
В ситуации выше оказалось, что женщина жила по законам потери детей: у кого-то из рода умер ребёнок, и эта нежелательная запись, этот страх передавался от поколения к поколению.
Ранее жизненно важные знания, трудовые навыки передавались от поколения к поколению через сказы, легенды, предания, обычаи рода, племени, в целом этноса.
Таким образом, если биолого-генетический код определяется учёными как основной способ передачи информации от человека к человеку биологическим путём, то другой значимой кодирующей системой, по мнению этнологов, антропологов и культурологов, является «культурогенетический код, при помощи которого передаётся от поколения к поколению социокультурный опыт в виде знаний и навыков, умений и образцов деятельности, норм и правил, ценностей и мировоззренческих установок» [Степин, 2011, с. 42–43].
Дневник передавался от поколения к поколению.
Естественный отбор – правильнее будет сказать, генетический отбор – это процесс, в ходе которого окружающий мир, где обитает данный организм, «выбирает» специфические вариации генетической конституции, которые в наибольшей степени способствуют выживанию, и эти выгодные вариации в дальнейшем передаются от поколения к поколению.
Понимание природы, умение охотиться, защищать себя, своих близких, строить дома, способность объединять единомышленников, командовать армией передавались от поколения к поколению.
Его пригласили к себе люди, хранившие историческую память о замках, поместьях, родовитости и дворянстве, чьи традиции и привычки передавались от поколения к поколению.
Однако между анекдотом и более укоренёнными на русской почве фольклорными жанрами есть принципиальная разница: тексты, к примеру, сказок или былин передаются от поколения к поколению и, вследствие вариативности, степень трансформации информации в них несравнимо выше, анекдот же очень мобилен – возникнув буквально на следующий день после события, лёгшего в основу его сюжета, он сохраняет актуальность примерно столько же времени, сколько сохраняется внимание общества к этому событию.
Спросить у духов, будет ли удача в деле или нет, мог практически любой человек, так как магические ритуалы и гадания передавались от поколения к поколению на протяжении веков.
То есть собственная значимость изначально сидела в крови наших предков и передавалась от поколения к поколению вместе с молоком матери, сказаниями и учениями.
Знания о силе природы передаются от поколения к поколению и лишь в исключительных случаях, когда своих знаний уже не хватает или болезнь слишком серьёзная, они обращаются к знахарю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передаваться от поколения к поколению»

  • Но когда всякому вступающему в жизнь молодому человеку в наше время представляется как образец нравственного совершенства не религиозные, не нравственные учителя человечества, а прежде всего Шекспир, про которого решено и передается, как непререкаемая истина, учеными людьми от поколения к поколению, что это величайший поэт и величайший учитель мира, не может молодой человек остаться свободным от этого вредного влияния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передаваться»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «передаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаваться»

ПЕРЕДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. передава́йся; деепр. передава́ясь; несов. 1. Несов. к передаться.

Все значения слова «передаваться»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «передаваться от поколения к поколению»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я