Карта словосочетания «отёк лёгких» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отёк лёгких»

Снимаю перчатки, достаю шприц и дексаметазон – глюкокортикостероид, который используют при внезапном отёке лёгких.
Двусторонний отёк нижних конечностей, более выраженный после пребывания в течение нескольких часов в положении стоя, а также отёк лёгких обычно имеют сердечное происхождение.
Например, он не может быть назначен после операции, если имеются отёк лёгких и острая сердечно-сосудистая недостаточность, почечная и печёночная недостаточность, острые кожные аллергические реакции.
Отёк лёгких грозит прежде всего тем, кто, стремительно поднявшись на высоту 3000 м, сразу же подвергает организм большим физическим нагрузкам.
Инфаркт лёгких, миокарда, почек отёк лёгких, сердечная недостаточность, эмболические нарушения мозгового кровообращения селезёнки, сосудов сетчатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забинтовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При вдыхании средних и низких концентраций хлора отмечаются стеснение и боль в груди, сухой кашель, учащённое дыхание, резь в глазах, слезотечение, повышение температуры тела и уровня лейкоцитов в крови и т.п. Возможны бронхопневмония, токсический отёк лёгких, депрессивные состояния, судороги.
Члены молитвенной группы показали значительно лучшие результаты по нескольким показателям: у них реже развивался отёк лёгких, не требовалась эндотрахеальная интубация, и они реже нуждались в антибиотиках.
Правда между движением вверх и вниз есть разница – для подъёма на высоту необходимо делать паузы – устраивать промежуточные лагеря и жить в них какое-то время – иначе есть все шансы получить отёк лёгких.
У человека развивается кашель, начинается отёк лёгких, может остановиться сердце.
Если постоянно вдыхать пары йода, появляются головная боль, кашель, насморк, может произойти отёк лёгких.
Причина смерти – обширный отёк лёгких, наступивший вследствие нарушения клеточного дыхания.
Куда чаще встречается отёк лёгких, когда их ткань переполняется жидкостью, препятствуя нормальному дыханию.
Эту дозу я ввёл отцу, когда глазами врача увидел, что развивается терминальный отёк лёгких, то есть ему предстоит заведомо проигрышная предсмертная борьба за каждый глоток воздуха.
Могу доподлинно определить отёк лёгких, отказ печени, селезёнки и почек.
Пытка заключалась в том, что при подобном положении рук и торса имело место сдавление грудной клетки и рефлекторное напряжение межрёберных мышц, что затрудняло дыхание и провоцировало карминный отёк лёгких.
Бывали случаи, когда люди плавали в холодной воде, а потом страдали от кашля, одышки, харкали кровью, и у них находили отёк лёгких.
Он умер молодым, сражённый отёком лёгкого после долгой нервной депрессии.
Также может случиться отёк лёгких, давление в кровеносных сосудах которых увеличивается и они начинают течь, а человек отхаркивается жидкостью и кровью.
Она была сформулирована так: «От паралича болезненно изменённого сердца при явлениях острого отёка лёгких».
В кровь матери попала амниотическая жидкость и вызвала отёк лёгких.
Я задыхалась от кашля в то время, когда мой знакомый художник умирал от удушья, вызванного отёком лёгких.
Воздействие паров и аэрозолей становится причиной отёка лёгких.
Не раз приходилось вызывать «скорую» и мчаться в больницу, чтобы снять развивающийся отёк лёгких.
При токсическом отёке лёгких вводят в/в30–60 мг преднизолона на 20 мл 40 % р-ра глюкозы (при необходимости повторить), 100–150 мл 30 % р-ра мочевины или 80–100 мг лазикса, ингалируют кислород со скоростью 2–4 л/мин.
– После отлёта пришельцев заболели сразу два лаборанта, резкий отёк лёгких, судороги, язвы по всему телу…
Астматический статус длится уже третьи сутки, отёк лёгких прогрессирует, развивается сердечная недостаточность.
За малое время эта зараза изматывает человека до изнеможения, а потом всё завершается отёком лёгких.
К сожалению, два ученика умерли от непонятной болезни, которую в будущем стали называли отёком лёгких.
Снижение работоспособности и сообразительности, избыточная болтливость и эйфория, головокружение, боли в груди и голове, слёзоточение, кашель, иногда отёк лёгких.
На пути встречались бесчисленные анаграммы: HAP – высокогорный носильщик, не путать с HAPE– высотным отёком лёгких. «HAP, страдающий от HAPE» – ещё того не легче, мозги у меня так и распухали.
Однако благодаря усилению лимфооттока из лёгких и рефлекторному сужению лёгочных артериол риск развития отёка лёгких значительно уменьшается.
– Хорошо бы сегодня на не купируемый отёк лёгких угодить или к буйному психу… Ой!
Причиной смерти, сказал он, стал аллергический отёк лёгких, который вызвало вещество, входящее в состав популярных таблеток для похудания.
Большой геном «китайского» коронавируса, его длительный инкубационный период, а также вызываемый им сильнейший отёк лёгких являются факторами, которые могут быть эффективно использованы при создании биологического оружия, считают специалисты.
Финальная стадия отёка лёгких начинает своё развитие тогда, когда объём межклеточной жидкости возрастает на 1/3 от исходного уровня.
При сильном отёке лёгких альвеолярные мешочки и мелкие дыхательные пути наполняются жидкостью, появляются приступы удушья (асфиксия), с кашлем происходит выделение пенистой жидкости со следами крови.
При массивном отёке лёгких отмечается распространённое затемнение лёгочных полей.
Бесцветный токсичный газ с запахом прелого сена, вызывающий сильнейший отёк лёгких.
Отёк лёгких начинает проявляться сразу же, как только в альвеолу проникает не воздух, а накапливается жидкость, которая просачивается из капиллярной сети, вместо воздуха.
Вещества с остронаправленным механизмом действия – это вещества, опасные для развития острого отравления при кратковременном воздействии вследствие выраженных особенностей механизма действия (гемолитические, антиферментные (ингибиторы ключевых ферментов, регулирующих дыхательную функцию и вызывающих отёк лёгких, остановку дыхания, ингибиторы тканевого дыхания), угнетающие дыхательный и сосудодвигательные центры и др.).
Все прочие лежали на снегу, целеустремлённо зарабатывая отёк лёгких и переохлаждение.
Крепитация характерна для начальной стадии лобарной пневмонии, начинающегося отёка лёгкого и др.
Страшные судороги, ураганный отёк лёгких, поражение мозга – всё это следует один за другим!
Если на догоспитальном этапе у больного возникает отёк лёгких (что бывает неpедко), необходимы экстpенная в/в инфузия 90 – 120 мг пpеднизолона, мочегонных сpедств (40 – 80 мг лазикса), оксигенотеpапия через назальные катетеры.
Контакт фосгена с лёгочной тканью вызывает разрушение альвеол и быстро прогрессирующий отёк лёгких.
Дальше определялись признаки пневмонии и плеврального выпота, затем наступал отёк лёгких.
Кровь из-за этого становится вязкой, нагрузка на сердце увеличивается ещё больше, а у некоторых альпинистов в лёгких начинает скапливаться жидкость – развивается так называемый высокогорный отёк лёгких.
– Затопление альвеол и развитие альвеолярной фазы отёка лёгких
Разве ж он знал, что так – у пятерых отёк лёгких, в реанимацию пришлось класть, еле откачали.
В ноябре 1893 года он в две недели сгорел от инфлюэнцы, осложнённой отёком лёгких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отёк лёгких»

  • С моею микстурою в кармане и с косою на плече он пошел на свою полосу и косил рожь до вечера, а вечером лег на межу и умер от отека легких.
  • В палате, битком набитой больными, было душно, и стояла тяжелая вонь от газов, выделявшихся у спавших. Дежурная сиделка дремала у окна. Дряхлый старик лакей с отеком легких стонал грубыми, протяжными стонами, ночники тускло светились, все глядело мрачно и уныло. Но на душе у Андрея Ивановича было радостно.
  • Она лежала на полатях и протяжно охала. Я исследовал ее. Дело было плохо: сердце переставало работать, появился отек легких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отёк лёгких»

  • Отёк лёгких — состояние, при котором содержание жидкости в лёгочном интерстиции превышает нормальный уровень. Характеризуется накоплением внесосудистой жидкости в лёгких вследствие увеличения разницы между гидростатическим и коллоидно-осмотическим давлениями в лёгочных капиллярах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТЁК ЛЁГКИХ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отёк лёгких»

Отёк лёгких — состояние, при котором содержание жидкости в лёгочном интерстиции превышает нормальный уровень. Характеризуется накоплением внесосудистой жидкости в лёгких вследствие увеличения разницы между гидростатическим и коллоидно-осмотическим давлениями в лёгочных капиллярах.

Все значения словосочетания «отёк лёгких»

Синонимы к слову «отёк»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «отёк»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я