Карта слова «микседема» примеры предложения

Предложения со словом «микседема»

Глазные симптомы при токсической аденоме не выражены, не развиваются офтальмопатия и претибиальная микседема.
При этом тяжёлая стадия гипотиреоза у детей приводит к кретинизму, а у взрослых проявляется в болезни микседема (обмен веществ снижается на 30–40 %, кожа больного накапливает большое количество мукополисахаридов, притягивающих дополнительно воду, происходит застой лимфы в лимфатической системе).
Щитовидка, грубый шов, белые губы, голос низкий и хриплый, началась микседема, лишку правой доли оттяпали.
Иногда бывает уплотнение кожи в области стоп и голеней (претибиальная микседема).
Осложнениями течения диффузного токсического зоба могут быть тиреотоксический криз, эндокринная офтальмопатия и претибиальная микседема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «микседема»

  • Микседе́ма («слизистый отек») — заболевание, обусловленное недостаточным обеспечением органов и тканей гормонами щитовидной железы. Рассматривается как крайняя, клинически выраженная форма гипотиреоза. Вследствие нарушения белкового обмена органы и ткани становятся отёчными. В межклеточных пространствах увеличивается содержание муцина и альбуминов. Онкотическое давление тканевой жидкости повышается, вследствие чего жидкость задерживается в тканях, вызывая отёки. Основной обмен при микседеме падает на 30—40%. (Википедия)

    Все значения слова МИКСЕДЕМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микседема»

Микседе́ма («слизистый отек») — заболевание, обусловленное недостаточным обеспечением органов и тканей гормонами щитовидной железы. Рассматривается как крайняя, клинически выраженная форма гипотиреоза. Вследствие нарушения белкового обмена органы и ткани становятся отёчными. В межклеточных пространствах увеличивается содержание муцина и альбуминов. Онкотическое давление тканевой жидкости повышается, вследствие чего жидкость задерживается в тканях, вызывая отёки. Основной обмен при микседеме падает на 30—40%.

Все значения слова «микседема»

Синонимы к слову «микседема»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я