Карта слова «опухлость» примеры предложения

Предложения со словом «опухлость»

Из-за опухлости ступней он не мог ходить, разве что еле передвигался, шаркая ногами.
Утром я проснулась и поймала совсем другой взгляд. Определить, что именно он выражал, не представлялось возможным из-за заплывших век и общей опухлости.
Приподнятое положение ног во время сна снимало опухлость одной ноги.
Разноцветность её определяется оттенками кровоподтёков и ссадин на лицах собравшихся, а также различной степенью опухлости этих лиц.
То, что она увидела, ей совсем не понравилось: взъерошенные волосы и лёгкую опухлость лица можно исправить приятной тёплой ванной с морской солью, но лишние сантиметры на талии и бёдрах таким способом не убрать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортгородок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым делом она направилась к зеркалу, чтобы удостовериться, что опухлость уже спала, и она выглядит не так ужасно, как прошлым вечером.
Вследствие страшной опухлости этой части лица (очевидно, били правой рукой или с правого плеча) левый глаз закрылся…“ Вдобавок ко всему перечисленному наблюдалось „кровоизлияние в сетчатку.
Мальчик уже проводил много времени на солнце, тренируясь в пытках и телесных наказаниях, наблюдая за отцом или развивая своё тело, а потому, как и отец, имел сухие и тёмные волосы, загорелую кожу, а его детская опухлость медленно и верно перерастала в развитую мускулатуру.
Порезы затянулись, краснота и опухлость ушла.
И мы поблагодарили за ужин, сказали, что уверены, мол: вся опухлость быстро пройдёт (кое-какой опыт у кое-кого из нас (правда, немного на другом месте) у нас уже есть, -но об этом мы не сказали (просто имели в виду, очевидно))…
Бабушка мне сделала компресс из чая с подорожником, опухлость меньше стала, сразу нос освободился.
Что касается, супруга, то он выглядел вполне прилично, вчерашняя опухлость исчезла, его грудь облегал великолепный джемпер, который ему необычайно шёл.
Сейчас, когда на лице нет ужасных ран, только шрамы и слегка опухлость, стали заметны черты аристократа.
Но он думал, что со временем опухлость сойдёт, морщинки разгладятся.
Потом опухлость спадёт и всё будет так, как было.
А на веки положила дольки огурчиков, чтобы опухлость век спала и кожа вокруг глаз стала мягче.
При этом стремятся достичь нескольких целей: уменьшить боли, уменьшить опухлости, увеличить подвижность и силу сустава, предотвратить развитие дегенеративных процессов в суставах и развитие осложнений.
С возрастом к её большим скулам добавились из-за чрезмерного вливания внутрь всякой гадости не проходящая опухлость глаз, да выбитые, каким-то собутыльником, зубы.
Края раны имели лёгкую опухлость, при каждом выдохе кровь стремилась наружу.
И старые «фонари» ещё светили под глазами, и новая опухлость появилась, какое уж тут подмигивание.
Объективными показателями являются повышенное давление, опухлости ног и появление жажды.
Неестественно впалые щёки, чёрные мешки под глазами, асимметрия лица, вызванная опухлостью мест, где у людей бакенбарды, и это чудовище мне предстало сразу после тревожного пробуждения.
Кроме того по обозначившимся под глазами мешочкам синеватых опухлостей можно было легко определить, что он явно не пренебрегал общением с «зелёным змием».
Из смежной комнаты, видимо, на шум, выбрела босая, заспанная до жуткой опухлости женщина. Хотела, но не смогла вскрикнуть, оглушённая страхом.
Кто же станет пользоваться спросом имея опухлости на половину лица?
Если бы не последствия визита прекрасной незнакомки – результатом чего и стала опухлость физиономии, – никогда бы не подумал, что он с вечера прилично «нагрузился».
Вчерашний поединок не оставил на лице явных следов разгрома, разве что небольшая и почти что незаметная опухлость на скуле.
Краем глаза заметив опухлость и чёрные оттенки, идущие от носа к вискам и подбородку, я решила несколько дней на себя не смотреть.
Через полчаса ледяные примочки убрали опухлость и красноту глаз.
– Откуда у тебя пистолет? – спросила она, приложив к опухлости холодное мясо.
– Да мне теперь только по ночам ездить можно, – с чувством юмора усмехнулся парень, пальцами коснувшись опухлостей над глазами.
Отметил про себя, что у того желто-коричневые отёки под глазами, со щеки ещё опухлость не сошла.
Вместо глаз узкие щёлочки в кровоточащих опухлостях, нос не просто сломан, а свернут набок, губы как плюшки, на подбородке глубокая рана.
Рыхлая опухлость их, приняв крайние пределы на лицах, медленно переходила на конечности.
– Не-не-не, – виновато засуетился уголовник, отводя раззолоченную длань от манящих коралловых опухлостей.
Нет ни характерной опухлости лица и шеи, ни отвердения яремной вены.
Никакой модной опухлости, как будто пчелы бешеные покусали, а естественный изгиб и нежность.
Глаза, радостным сиянием сглаживавшие опухлость лица после ночного сна, бледнея под натяжением каких-то тонких нитей, мгновенно протянувшихся к ним из неведомой глубины, застыли в недоумении.
И тут же возникла опухлость коленного сустава.
Гримёры сделали им убедительный грим: взъерошили волосы, сделали красными глаза, придали опухлость и одутловатость лицам и даже высушили и потрескали им губы.
Через 2-3 дня красная опухлость моего лица сошла, и я напоминала собой белое привидение.
Внезапный налёт молчаливого молодого человека и последовавшее за ним появление на её лбу опухлости от ушиба были забыты.
Её лицо отличалось большим количеством опухлостей.
Они были так далеко друг от друга расположены, что глазницы выпирали с боков черепа, торча опухлостями на месте висков.
От её истерики и следа не осталось, а заново нанесённый макияж почти скрывал опухлость от слёз.
Глаза её – тонкие красные щёлочки, яркий пример того, что в журналах называется «винной опухлостью».
Ещё бы, переносица раздулась, опухлость сто пудов перейдёт под глаза, придётся ходить, светить фингалами.
Просторные рубахи скрывали мальчишечьи тела, кривизну ног, их костлявость или болезненную опухлость, синяки и шрамы, отметины болезней.

Цитаты из русской классики со словом «опухлость»

  • И слезы как перлы сыпались (именно сыпались, а не лились) из темно-синих глаз и, о диво! — не производили в них ни красноты, ни опухлости.
  • Некоторая опухлость лица не исказила черт, а напротив, смягчала их резкость, а несколько раздобревшее тело на полуобнаженных руках придало им розоватую прозрачность.
  • Толст он необычайно, жир так и сквозит, так и лоснится у него на отвислых щеках, покрытых сетью мелких красных жилок; волосы на голове — короткие, прямые, с проседью, усы торчат воинственными щетками, короткая эспаньолка под нижней губой; глаза под густыми взъерошенными бровями быстрые, лукавые и до смешного суженные опухлостью щек и скул; губы, и в особенности улыбка, обличают в нем сладострастного, веселого, беззастенчивого и очень наблюдательного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опухлость»

Цитаты со словом «опухлость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опухлость»

ОПУ́ХЛОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. опухлый.

Все значения слова «опухлость»

Синонимы к слову «опухлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я