Карта словосочетания «оттенки света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенки света»

Веласкес виртуозно передаёт свежесть зелени, тёплые оттенки света, скользящего по листьям деревьев и высоким каменным стенам.
Тысячи беглых оттенков света и тени играли над бескрайними просторами вересковых пустошей, скал и фьордов, которые, по мере того как отец и сын поднимались в гору, открывались перед ними всё более широким кругом.
– Из своей комнаты. Меня заинтересовал красный оттенок света, я открыл дверь и очутился здесь.
Иной мир, в который мы попадаем после смерти, он изображал схожим многообразию сфер, окрашенных в различные оттенки света и счастья, и всякая душа перемещается в ту или иную сферу, в зависимости от ступени её духовного развития.
Вздохнув, так как не любила причинять себе боль, я сделала, как просил мэтр. Разлился красноватого оттенка свет, озаривший лица присутствующих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странный, розоватого оттенка свет струился между стволами, а шум ветра в листве и ветвях звучал, как звук эоловой арфы.
Контраст между светлым и тёмным настолько полный, что ещё больше подчёркивает глубокий золотистый оттенок света.
В огромной овальной приёмной возле самых стен, которые сияли золотым оттенком света, как бы сидели или парили в воздухе – можно и так сказать! – другие фантомы, облачённые в свои голубые коконы.
Несколько минут каждая начерченная линия ярко светилась красно-оранжевыми оттенками света.
Мерцающий разными оттенками света зал не то изысканного ресторана, не то заурядного портового паба был полон.
Кантернец даже приподнялся, чтобы рассмотреть поближе это чудо: желтоватого оттенка свет будто рождался ниоткуда и совершенно точно не являлся заклинанием.
Картина была жуткая, лицо светилось белым, в зеленоватый оттенок светом, как будто в рот вставили лампочку, отсвечивало на всю палату.
Но через мгновение небо озаряется розовым переливающимся в лиловые оттенки светом.
К столу были придвинуты мягкие, удобные кресла, а сама комната излучала тепло и мягкий меняющий оттенки свет.
Эти цвета, наносимые быстрыми и размашистыми мазками, должны были передавать движение и разнообразные оттенки света, атмосферы наряду с мимолётным индивидуальным восприятием цвета (то, что кажется синим одному человеку, может восприниматься другим как бирюзовое – это может иметь большое значение, когда вы хотите изобразить, например, океан).
Как изумительна голубизна неба, сколько оттенков света на облаках, горах, какие леса, какая зелень лугов, желтизна глины и песков, выступавших у подмытых водою берегов.
Интенсивность ауры говорила о мощи, а ровный оттенок света намекал на простоту положенного на посох заклинания.
Внутри салона вижу неестественно яркий с мертвенно синим оттенком свет, колбочки, резиновые трубки и ещё чёрт-те что.
В какой-то момент, словно по мановению руки, этот свет отступил, уступив место нейтральному, серому оттенку света, безболезненному и потому желанному.
Маленькие глазки закрыты, они сквозь веки едва улавливают блёклые оттенки света.
В ночное время прожилки в камнях излучают тусклый от золотисто-коричневого до сине-голубого оттенка свет.
Но на четвёртом месяце следствия нам конкретно дали понять, что дело заказное (всё, что касается этого дела, будет написано в моей следующей книге «8 оттенков света хаки»).
В продаже есть много светодиодных лампочек с приятным оттенком света.
Всего нескольких оттенков света не хватало для прежних золотых зрачков.
Неисчерпаемое богатство воздушных форм; непредвиденные сочетания бытия и небытия, пустоты и полноты; нежданные, неописуемые оттенки света и тени, тусклой серости и ликующих красок.
Ей дискомфортно смотреть, ведь всё озарено ярким, белого оттенка светом.
Тело пантеры тоже играло с изумительными оттенками света, поглощаемого чёрным бархатом её царственного одеяния.
Окрестности заливал непривычный, шафранного оттенка свет, оставляющий резкие тени за каждым камнем.
Вокруг её тела сиял нежно-голубой с розово-фиолетовым оттенком свет.
Пустота заметила, что где-то в её глубинах начала проглядывать слабый оттенок света, как смутное пятно на чёрной канве.
Уберечься от избытка синего света помогут бесплатные программы, регулирующие оттенок свет монитора.
Продолжайте свой путь внутрь леса, следуя за странными звуками и загадочными оттенками света.
Они носили толстые очки с системой линз, чтобы лучше различать оттенок света, извлекаемого из воздуха.
Именно он и привлёк моё внимание тем необычным оттенком света, что родился от слияния лунного луча и блеска воды.
Меж ними зародился ярко-зелёный ядовитого оттенка свет.
Его не было видно из-за домов, и лишь красноватые и оранжевые оттенки света вокруг силуэтов зданий говорили о том, что здесь происходит почти то же самое, что и в далёких прериях, которые можно встретить на плакатах с экзотическими пейзажами, когда природа и всё в ней готовится ко сну и отдыху.
Солнце в вуали туч наслаждалось переливами оттенков света.
Он стоял в темноте, сквозь круглое оконце падало пятно менявшего оттенки света.
Читая дешёвый детектив, я без особого внимания следил за описываемыми событиями, а картина в японском стиле, висевшая надо мной, словно что-то тихо шептала и, кажется, светилась неярким, болотного оттенка светом.
Мерзко-бледных оттенков свет подкрашивает лица танцующих в неестественные, отталкивающие цвета.
Окна с одной стороны давали хороший свет, но также здесь были расставлены десятки светильников с минариловыми светящимися камнями, они вместе с большим количеством горящих свечей создавали зеленоватый оттенок света повсюду.
Пространство тихо, едва заметно качнулось, плескаясь оттенками света, будто кинолента, складывая очертания изображений в живую мозаику яви.
Все мерцало и искрилось своим особенным оттенком света.
Смотреть на них – это всё равно, что слушать хорошо написанную симфонию: каждый раз обнаруживаешь что-то новое и заново удивляешься дивному сочетанию оттенков света, острым силуэтам фиолетовых гор, переливу льдов и багровым облакам причудливых форм.
Возможность изменять окружающее пространство, заполнять его любыми вещами, взятыми из каталогов корпорации, менять освещение и оттенок света привели его в восторг и, забыв о времени, он принялся экспериментировать, будто десятилетний мальчишка.
Лёгкий такой, приятный глазу, с голубеньким оттенком свет.
Лучи солнца пробивались сквозь них и отражались от слоя низких облаков, создавая причудливые оттенки света, а также искры рассыпавшихся бликов, которые переливались, меняя цвет, как в детском калейдоскопе.
Зеленоватый оттенок свету придавали не то колючие ветви, не то корни, перегородившие отверстие люка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки света»

  • Так облачный эффект, причудливо построенный солнечными лучами, проникает в симметрическую обстановку казенного здания, лишая ее банальных достоинств; глаз видит и не узнает помещения: таинственные оттенки света среди убожества творят ослепительную гармонию.
  • Самые оттенки света были заботливо рассчитаны и размерены.
  • Это была та же панорама, которою он любовался вчера с этого кургана; но теперь вся эта местность была покрыта войсками и дымами выстрелов, и косые лучи яркого солнца, поднимавшегося сзади левее Пьера, кидали на нее в чистом утреннем воздухе пронизывающий с золотым и розовым оттенком свет и темные, длинные тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «оттенок»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «оттенки света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я