Предложения со словосочетанием «отражение реальности»

Когда большая посылка умозаключения не навязана нам каким-либо авторитетом, а является отражением реальности, т. е. только результатом опыта, но вывод не даёт ничего такого, чего бы мы не знали раньше.
Истина – соответствие знаний реальной действительности, существующее объективно помимо человека, иначе говоря – адекватное отражение реальности сознанием.
Особенность информационного видео заключается в объективном отражении реальности.
Целостности, сосуществующие в условиях другой целостности, составными частями которой они являются, становятся более точным отражением реальности.
Так или иначе, психология исходит из того, что психические явления есть явления субъективного отражения реальности, существующей независимо от них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарнисаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При лингвистическом и логическом – структурой языка, служащего обобщённому отражению реальности.
Однако очевидно, что обращение к ним как к правдивому отражению реальности весьма проблематично.
И тогда отражение реальности могло раскрываться целых двадцать минут кряду.
Притчи погружают нас в придуманный мир, где можно всё, но, как правило, этот мир является просто нравоучительным отражением реальности.
Убедительные примеры того, как субъективность отражения реальности проявляется в организации активности мозга, получены при анализе зависимости активности нейронов сенсорных структур от целей поведения.
Мифология не является иллюзией, вымыслом, некой низшей формой отражения реальности (свойственной детскому и первобытному мышлению), а выступает специфической формой выражения некой идеи или события.
Такой способ отражения реальности на практике часто выливается в ситуацию, описанную поговоркой «говорит (идея, информация) одно, а делает (материальный процесс) – другое».
Исходя из институционального подхода, культуру можно рассматривать как систему отражения реальности в рамках сложившихся формальных и неформальных институтов, включая исторически сформировавшиеся традиции, особенности государственной политики, идеологии, общественной психологии и морали.
Философское мышление – это теоретическое мышление, направленное на познание человеческого существования в мире, это внешний уровень отражения реальности, в т.ч. психопатологической реальности в сознании человека, способ самоанализа (познания) человеком самого себя, своего внутреннего мира, ибо только сам человек может разобраться в своём собственном мире – своём собственном философско-клиническом пространстве.
Оно представляет собой фантастическое отражение реальности, является бессознательно-художественной «переработкой» природы и общества народной фантазией.
Однако главное состоит в том, что разумный человек должен максимально стремиться к объективности и адекватности отражения реальности, развивать свои мыслительные способности, используя для этого всё богатство диалектической методологии.
Но в этом качественном разнообразии точек зрения, паллиативной картине отражения реальности есть большой плюс.
Но нас в большей степени интересовали возможности аудиовизуальных источников с точки зрения отражения реальности; хотелось понять, в чём их преимущество (или уязвимость) в сравнении с письменными источниками, для изучения каких исторических сюжетов можно привлекать художественные фильмы.
Такой нарратив всегда изготавливается для определённых нужд – обретения самоидентичности, рекламы, пропаганды образования, мифологизации университета, извлечения политических и финансовых льгот, но затем он утрачивает эту условность и начинает претендовать на документальное отражение реальности.
Если мы применим эти критерии к обиходным на практике языкам моделирования, сразу станет понятно, почему ими могут пользоваться только «эксперты»: при большом количестве элементов моделирования, главным образом «приправленных» пиктограммами (эффект узнавания должен означать простоту и облегчать понимание), предпринимается попытка во всех мыслимых прикладных областях передать наглядное отражение реальности.
Во-первых, я возвращаю некоторую сложность и прерывистость, которые модернизм изъял из реализма и в литературе, и в живописи, чтобы заново определить его не как предположительно прозрачное отражение реальности, но как обладающий конвенциями, отрефлексированный и мощный эстетический замысел.
Вглядитесь в этот мир ощущений, словно в зеркало чудес, где каждый взгляд – это волшебное отражение реальности, каждое прикосновение – как поцелуй мира нашей кожи.
Часто мы воспринимаем обычно наши мысли и чувства как абсолютно верное отражение реальности.
Но это суеверия. Кошмарные сны – кривое отражение реальности. Или результат слишком большой порции тяжёлой еды на ночь.
Последняя непрерывно сканировала виртуальное отражение реальности, переливающееся по узлам подвижного мира дюн в поисках заданных объектов.
Исторически первым и наиболее осознанным способом подобного отражения реальности была математика.
А здесь нет вымысла, лишь самое что ни на есть честное отражение реальности.
Даже если пропустить замечание автора о том, что функцией умственной деятельности является психическое отражение реальности, обращает на себя внимание другое его смелое, но совершенно бездоказательное утверждение – что умственная деятельность представляется дериватом (производным [Словарь иностранных слов, 1954, с. 215]) внешней деятельности.
Помоги мне осознать, что мир, в котором я живу, не всегда является истинным отражением реальности, но скорее сетью переплетающихся иллюзий, созданных моим сознанием и коллективным сознанием человечества.
Несколько искажённое отражение реальности, изменённое, перевёрнутое с ног на голову.
Иногда некие качества внутри человека с рождения настроены на победу и триум в каком-то деле, но всё же это не тот ориентир и не отражение реальности мира, где для прогресса нужно приложить усилия.
По своей сути они являются зеркальным отражением реальности первого порядка.
Процесс отражения реальности в сознании является непроизвольным и алогическим, так как мы не умеем видеть в эфире, у нас отсутствуют специальные органы восприятия его состояния, и у нас нет специальной памяти.
Во-первых, мы серьёзно воспринимаем волновую функцию, считая её непосредственным отражением реальности, а не просто «учётным инструментом», с помощью которого удобно упорядочивать наши знания.
Творческое мышление исходит из отражения реальности методом ступенчатого приближения к истине, когда реальность сначала осознаётся в виде искажённой (огрублённой) истины, а затем ступенчато эти искажения выправляются, устраняются, очищаются до тех пор, пока в «зеркале» познания не отразится адекватная или близкая к тому картина реальности.
И античное, и византийское искусство ставили своей целью максимально достоверное отражение реальности, правда в античном искусстве – чувственной, а в византийском – сверхчувственной.
Изучение истории философии и науки показывает, сколь высоко поднялся современный ученый-мыслитель в этом плане, сколь широки и глубоки научные отражения реальности.
Идеологическая предметная логика – это нереалистичная безгранично идеализирующая мир логика, обусловливающая неадекватное отражение реальности.
Однако истина состоит в обратном: в символах и мифах нашли своё отражение реальности высшего, архетипического порядка.
С одной стороны, они являются отражением реальности социальной психологии, доминирующей в конкретной цивилизации, а с другой – интеллектуальными созданиями.
Богатейший опыт художественного отражения реальности и её научного осмысления обусловливают особую роль литературоведения в системе общественных наук, превращая его в условно автономную область гуманитарного знания и общественной практики.
Правда, я по-своему определил этот термин: я полагаю, что любая биологическая единица, будь это травинка, муравей, черепаха или человек, наконец, имеет своеобразную, что ли, СФЕРУ отражения реальности – информативного отражения!
Большинство людей не способно ясно видеть отражение реальности во внутреннем зеркале: вместо этого они наблюдают в нём мир в обрамлении собственных комплексов.
Его кошмар оказался отражением реальности.
Отражение реальности должно происходить в трёх аспектах.
– Тогда зачем ты сам превращаешься в волка? Не затем ли, чтобы иметь зоркий глаз и чуткий слух? Чтобы создавать более глубокие отражения реальности?
Поэтому можно сказать, что в микромире многозначное отражение реальности, проявляющееся в неизвестных нам неопределённостях – скрытых параметрах, в макромире переходит в однозначное.
Это необычно и интересно, ибо здесь связаны три стиля отражения реальности, что придаёт логичность и завершённость произведениям.
Мы же создали механизм отражения реальности в сознании всех обитателей планеты.
Она давно знала, что сны часто становятся причудливым отражением реальности, а людские судьбы часто переплетаются самым причудливым образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение реальности»

  • Затем наступили очень тяжелые дни. Мать как будто решила договорить все не сказанное ею за пятьдесят лет жизни и часами говорила, оскорбленно надувая лиловые щеки. Клим заметил, что она почти всегда садится так, чтоб видеть свое отражение в зеркале, и вообще ведет себя так, как будто потеряла уверенность в реальности своей.
  • Целостная истина есть не отражение или соответствие реальности мира.
  • Как закруглилась бы фихтевская космогония, совершающаяся путем отражения я в зеркале не-я, если бы можно было обойтись одними логическими импульсами и не надобился еще тот досадный «внешний толчок» [В «философии хозяйства» Булгаков писал: «Более всего Фихте повинен в том, что он уничтожает природу, превращая ее лишь в не-л и в «aüssere Anstoss» (внешний толчок> для я, и тем самым всю жизненную реальность оставляет на долю я» (Булгаков С. Н. Философия хозяйства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «отражение реальности»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «реальность»

Каким бывает «отражение реальности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я