Предложения со словосочетанием «действительная реальность»

Искусства являются мостом между воображением и когнитивным мышлением, между миром снов и практичным миром, между сознательным и бессознательным и позволяют нам менять и создавать здоровые действительные реальности.
Искусства могут быть использованы как контейнер для терапевтического материала, помогая встретить действительную реальность в атмосфере безопасности, не путая роли и образы с их исполнителями.
Он определяет действительную реальность как «пространство, в котором мы существуем в мире», пересечение воображаемой реальности наших мыслей, фантазий, воспоминаний и снов и буквальной реальности мира вокруг нас.
Пока терапевт и клиент разговаривают о проблеме, они находятся на территории действительной реальности клиента, а затем, когда терапевт предлагает клиенту отстраниться от проблемы и перейти на территорию искусства, они попадают в воображаемую реальность.
О чём бы ни говорили философы, они вынуждены пояснять слова, которыми пользуются, а делая это, они с неизбежностью натолкнутся на факт принципиальной невыразимости действительной реальности в языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспергилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы же видим вокруг себя различные объекты, события, процессы, влияем на них, сами подвергаемся их влиянию, чувствуем и ощущаем действительную реальность.
Однако в тот самый миг, когда с человеком происходит нечто подобное, даже наипрозрачнейшая иллюзия мнится действительной реальностью.
Давайте вспоминать, что восстанавливается из нормальной действительной реальности.
Для человека современной цивилизации в широком смысле действительная реальность такова, какой она, опять же в широком смысле, предоставле-на ему со всей присущей ей совокупностью многообразных взаимосвязей и взаимообусловленностей.
Мы увлеклись беседой…, а между тем, обыденность и действительная реальность бытия, с непреодолимой фатальностью окружающая теперь нас, заставляет делать определённые поступки, и обеспечивать выживаемость собственному телу.
Ожесточение сердца– это когда ошибочные убеждения (включая состояния нервной системы, чувства) приводят к отказу разуметь происходящее, к отказу от деятельного мышления, подавляют деятельное мышление, а невежество, по стандартному определению, – это отсутствие знаний и правильного понимания действительной реальности окружающего мира и жизни, некультурность, отсталость, не желание узнавать новое, нежелание признавать ограниченность своих знаний, нежелание расширять их, нежелание слушать других и признавать правду.
Но мечтатели не абстрактные, а ощущающие свою мечту в реалиях задолго до того, как эта мечта станет действительной реальностью.
Потребность, активизирующая вступление субъектов в расчётные отношения является атрибутом действительной реальности, следовательно, расчёты в международном экономическом сотрудничестве это эволюционирующий динамический процесс, а его различные формы позволяют субъектам в зависимости от обстоятельств, принять в нём своё конструктивное участие.
От врага надо спасаться, от врага можно спасти, от врагов можно избавиться – это всё очень естественные образы, очень подходящие друг другу словосочетания, потому что они говорят о действительной реальности жизни при условии ветхозаветного отношения к врагу.
Из сказанного следует сделать вывод, что возникающие в нас (в нашем мозге, психическом аппарате) интеллектуальные объекты, которые не являются объектами действительной реальности, а лишь результатом наших – зачастую предельно сложных – отношений с ней, но призванные её «отражать» (изображать, представлять и т. п.), находятся с ней в постоянном и совершенно неизбежном конфликте.
Мы «проваливаемся» лишь относительно своих представлений, а создавая в этот момент какую-то очередную реконструкцию действительной реальности, мы, скорее, если уж пользоваться образами, не проваливаемся, а упираемся в неё, отталкиваемся от фактической реальности.
Реальность – это враг, и однажды ты окажешься на материке, зайдёшь в этот туман, и найдёшь там действительную реальность, из которой получится жить.
По его мнению, «действительной реальностью языка – речи является не абстрактная система языковых форм и не изолированное монологическое высказывание и не психофизиологический акт его осуществления, а социальное событие речевого взаимодействия, осуществляемое высказыванием и высказываниями».
Сновидение преломляет восприятие действительной реальности по своим «законам», создаёт калейдоскоп причудливых миров.
Отсутствующее производство мышления влечёт за собой отсутствие действительной реальности.
И что только чувство самообладания, и контролируемого бытия, даёт ощущение истинности действительной реальности, в которой главной мерой, выступает соотношение и уравновешивание, – с одной стороны, общей фатальной зависимости природы…, и с другой, – собственной свободы, и иллюзии произвола.
Но главное в этом даже не то, что столько лет народ просто обманывают, а то, что мифология не способна заменить действительную реальность.
Но она начинает играть абсолютно деструктивную роль, когда её главные постулаты полностью противоречат действительной реальности.
При целенаправленности потока энергии человека в образ желания желание может перейти из мысленного образа (возможной реальности) в свойство действительной реальности (материализованной, проявленной, настоящей реальности), замыкая этим вектор желания (удовлетворяя нашу потребность).
Но такова действительная реальность экспоненциального роста: если соблюсти последовательность, о которой просил мудрец, то к 64-й клетке количество зерна на доске будет в 1800 раз превышать ежегодный современный мировой урожай пшеницы.
Прежде довольствовались тем, что отрицали действительную реальность утверждаемых анализом фактов, а для этого лучшим техническим методом было избегать каких-либо проверок личным опытом.
Родившийся в 2001 году, «Национальный бестселлер» сделал выбор в пользу мнимой художественности, определяя в качестве лауреатов авторов, описывавших не совсем действительную реальность, чаще основанную на домыслах.
Был мир теней, но этого мы коснёмся, когда наступит надлежащий подобному разговору столб, когда вы будете больше видеть и понимать и у вас возникнут дополнительные вопросы в отношении развития воображения у этих призраков, да и вообще в отношении развития этих бесплотных теней, которым изначально дали плоскость земли, небо и свод, составляющие действительную реальность, которую они умудрились заполнить воображаемым миром, безнадёжно погрязнув в конструкциях своего слаборазвитого ума.
Действительная реальность уже не соответствует этим младенческим фотографиям.
И какова действительная реальность?
На какое-то мгновение показалось, что мир сменился другой, более действительной реальностью.
Похоже, что свой шанс немолодой, под пятьдесят, старпом не упустил, и в этом он должен благодарить своего бывшего капитана, который хотя и списал его с судна, но направил по единственно верной дорожке, прекрасно понимая, что тот попытался взвалить на себя непосильную ношу, и в этом не столько его вина, а скорее, простое заблуждение, основанное на прежнем боцманском опыте, и изменить свой многолетний стиль поведения и понимания действительной реальности невозможно в столь короткое время.
Ибо космос действительной реальности, есть лишь суть проекция космоса человеческого сознания, и его многомерной и многогранной души.
Эти «дети», как некий плод сношения нашего разума с «внешней действительной реальностью», а по сути, плод сношения разума с собственным искривлённым отражением, – кормят его.
И обобщённая динамика её стремлений и удовлетворений, рисует на сводах действительной реальности, картину бытия, присущую только ей.
Где затем, словно пчела, он собирает «нектар внешней действительности», который превращает в лабораториях своего сознания, с помощью собственных ферментов, в «мёд действительной реальности», поглощая жизнь, словно «кисло-сладкий яблочный пирог», с вкраплениями горьких и жгучих «волчьих ягод зла».
Создаваемая, на основе алгоритмов общечеловеческого сознания, общая полифония мировосприятия, звучащая в унисон «хору действительной реальности», порождает существующий общим для всех, действительный мир.
Ведь только лишь в противостоянии – возможна действительная реальность бытия.
Что это, в конце концов, не иллюзия нашего сознания, что она существует вовне, в действительной реальности феноменального мира.
Возвышающиеся неподалёку невысокие горы предвкушали могущество нового порядка, который принесёт просвещение и откроет истину действительной реальности.
Действительная реальность открывается далеко не всем.
Но правда в том, что они и не знают где действительная реальность.
Там, где ты думаешь, что сон, может скрываться действительная реальность.
Раньше он произносил отдельные слова, хотя и не всегда полностью отражающие действительную реальность.
Но с древних времён ни одна легенда так и не стала действительной реальностью, поэтому все легенды получили статус мифов, единственное применение которым нашёл современный кинематограф в своих разношёрстных боевиках.
И логика, в силу своей «искусственности», (ведь она была создана в результате сношении «аналитического разума» базирующегося на памяти, и «идеального», базирующегося на фантазии), противоречит «естественной реальности» бытия отражающейся в нашем рассудке, и не гармонирует с ней так, как должна гармонировать с естественной истинностью действительной реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительная реальность»

  • Наш «эмпирический» мир есть действительный мир, но больной и испорченный; он воспринимается таким, каков он есть в данном своем дефектном состоянии, а не таким, каким его конструирует субъект; он познается наукой, наука имеет дело с реальностью, а не с состояниями сознания и элементами мышления, но реальностью больной.
  • Для того чтобы схемы понятий наполнялись жизненным содержанием и в сети разума уловлялась действительная, а не воображаемая рыба, надо, чтобы познание имело орган такого удостоверения действительности, чувство реальности, которая не разлагается на отдельные признаки вещи, но их связывает собой в бытии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительный»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «действительная реальность»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я