Предложения со словосочетанием «отражать действительность»

Многомерный подход изначально предполагает, что множество описаний могут одновременно правильно отражать действительность.
Сознание отражает действительность категориально, через совокупность знаний, через обобщённый человеческий опыт.
До недавнего времени мы жили в парадигме рефлексов, подразумевающей, что мозг отражает действительность и действует по принципу стимул-реакция.
Однако у большинства людей, не имеющих к ней отношения, представление о поведении в тюрьме зачастую формируется по фильмам или книгам, а они далеко не всегда достоверно отражают действительность.
Столкнувшись с множеством вещей, к которым я даже не знал, как подступиться, я уверовал, что шутки и анекдоты о канцелярской волоките на военной службе лишь в ничтожной степени отражают действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краниологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, высшие, присущие человеку формы психологического общения возможны только благодаря тому, что человек с помощью мышления обобщённо отражает действительность.
Вот у неё талант, конечно, ляпать что-то, что впоследствии будет в точности отражать действительность.
Однако восторженный тон немца-служаки мало отражал действительность.
Зеркало как предмет, способный в мельчайших подробностях отражать действительность, тут же было зачислено в ранг священных.
Наука, напротив, стремится отражать действительность как можно более точно, цель её – выяснить истину, открывать реальные закономерности существования и развития природы, общества, человека.
Но в нашем бизнесе эти параметры отражают действительность далеко не полностью, что легко доказать.
Относительная истина отражает тот факт, что наше знание неполно отражает действительность и, следовательно, является истиной лишь в определённых пределах, которые расширяются или суживаются в ходе развития познания.
Интеллектом называется свойство личности адекватно отражать действительность и обеспечивать действия, адекватные этой действительности и способам её изменения[20].
Город оставался позади, и поэтический образ «плывущие острова» в этом смысле как нельзя лучше отражал действительность.
Growth-лидер также следит за тем, чтобы ключевые метрики, по которым команда отслеживает свои успехи, в полной мере отражали действительность и соответствовали заданной компанией стратегии.
И в самом деле, не всегда заявленные брокерами спреды отражают действительность.
Познавательная деятельность отражает действительность в научной и художественной форме, а также в мифах, сказаниях, религиозных учениях.
Неправильно обобщённая информация – когда информация, к которой сведено множество детальных информаций неадекватно отражает действительность.
Кроме того, очень скоро он перестанет отражать действительность: деятельность наёмных писателей перестаёт быть призрачной.
– Безусловно, в рекламных проспектах есть фото, но сами понимаете, они могут не полностью отражать действительность и быть приукрашенными.
Но, являясь производной собственного мозга, оно не может отражать действительность.
Чтобы избежать этого, следует, прежде чем доверяться готовым дефинициям, убедиться в том, что они правдиво отражают действительность.
Она уже довольно старая, но мир на ней настоящий, сегодняшний, потому что карта всегда отражает действительность.
Художник не просто отражает действительность, он её активно преображает, намечая такие этические и нравственные рубежи, которых не всегда возможно достичь в реальной жизни.
Но было бы бессмысленно говорить об отражении, если бы то, что должно отражать действительность, само не существовало в действительности.
Автор чётко отражает действительность, а затем предлагает план преодоления того, что нас сдерживает.
Ибо, если предположить, что состав новоизбранного депутатского корпуса отражал действительность, то в таком случае весьма заметная часть нашего общества страдает, мягко говоря… психической неуравновешенностью.
По мнению отечественных психологов, воображение отражает действительность не как существующую реальность, а как возможность, вероятность.
– Этот мир чистых фикций сильно отличается не в свою пользу от мира грёз именно тем, что последний отражает действительность, тогда как первый извращает её, обесценивает, отрицает.
Кроме того, искусство в целом и поэзия в частности не столько отражают действительность, сколько творят собственный художественный мир.
– Но ведь многие статьи в журнале отражают действительность.
Чем конкретней понятие, то есть чем больше обнаруженных сторон исследуемого объекта и связей между ними оно охватывает, тем точнее отражает действительность, тем в большей степени понятие систематизирует отдельные стороны и объясняет объект; чем глубже раскрыты закономерности развития объекта, то есть чем конкретней (богаче) понятие, тем точнее прогноз его развития.
Слова отражают действительность, но отражение это – искажённое.
Автор произведения отражает действительность жизни, каждый – доступным ему литературным методом.
Однако поскольку сущностные свойства музейных предметов отражать действительность реализуются не только через музеи, а также через собрания коллекций, выставки…
Изобразительное искусство отражает действительность с помощью зрительных образов многообразие окружающего мира, мысли и чувства человека.
Несмотря на идеальный характер (существование в мыслях человека), теория отражает действительность более полно и более точно, чем эмпирическое знание.
Это была естественная реакция на господствовавшую в русской и советской литературе установку «литература должна отражать действительность».
Учитывая то, что знания через чувства и ощущения, через их работу в системах организма, отражают действительность мира, становится понятно, почему разные их формы всегда остаются актуальными.
Большинство представителей как отечественной, так и западноевропейской социалистической мысли не переставало твердить о полном упадке современной «буржуазной» экономической науки, её абсолютной неспособности объективно отражать действительность, бессилии в преодолении противоречий хозяйственного развития.
Задача психотерапевта – научить точному восприятию исследователей, учёных, инженеров, политиков, людей искусства, так как любая область знаний требует от сознания способности отражать действительность с научной точностью.
Вероятно, кукольные домики XVII столетия больше отражают действительность, чем картины этого времени (подобных домиков сохранилось всего три, поэтому, насколько они типичны, трудно судить).
Чем лучше карта отражает действительность, тем она лучше.
Не то чтобы они правильнее отражали действительность, но в старых зеркалах женщины выглядят лучше, это факт.
Фантастическое переплетается с условным сказочным реализмом, по-своему отражает действительность и стремится воздействовать на неё.
Я думаю, такое представление ближе отражает действительность, но и оно недостаточно сильно.
В мутных разводах, наспех вымытые зеркала на дверцах деревянного истукана, услужливо и язвительно отражали действительность.
Но всегда игра отражает действительность, раскрываясь в проигрывании военных походов, жизненных ситуаций, повторяя модели поведения взрослых, сохраняя общественные ценности, принятые в социальной группе в определённое время.
Но если словами можно сказать на белое – чёрное и наоборот и многие люди этому поверят, то такой фокус с фотографией не пройдёт: фото документально отражает действительность и потому более правдиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражать действительность»

  • Идеология, которая есть лишь надстройка, религиозные верования, философские теории, моральные оценки, творчество в искусстве — иллюзорно отражают в сознании действительность, которая есть прежде всего действительность экономическая, т. е. коллективная борьба человека с природой для поддержания жизни, подобно тому как у Фрейда есть прежде всего сексуальная действительность.
  • В действительности духовные состояния ничему не соответствуют, они есть, они и есть первореальность, они более экзистенциальны, чем все, что отражает объективный мир.
  • Искусство никогда не отражает эмпирической действительности, оно всегда проникает в иной мир, но этот иной мир доступен искусству лишь в символическом отображении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражать»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «отражать действительность»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я