Карта словосочетания «отпустить меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отпустить меч»

Я не могла отпустить меч – я по-прежнему висела на высоте футов сто, а разбиться в лепёшку мне хотелось не больше, чем сесть в тюрьму.
Его воины, расслабившись, отпустили мечи.
Пошатнувшись, я попятилась и отпустила меч.
Не отпуская меч, она потянулась к лампе и отодвинула заслонку, чтобы свеча внутри осветила комнату.
Он отпустил меч, из зажатой в челюстях зверя правой руки, и оружие осталось на земле, а когда волк снова провёз его по снегу, схватил рукоять левой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на третий день он отпустил меч, а на четвёртый вышел из дома, оставив у очага колчан и лук.
А теперь пошли все вон отсюда! – крикнул он, отпуская меч драгонда и кидая свой клинок на пол.
Я отпустил меч, но в ножны пока убирать не стал.
– Да знаю я, – парень, пытаясь отдышаться, тяжело поднялся с земли, не отпуская меча. – Ты слишком сильно и быстро бьёшь, я не успеваю.
Капитан, не отпуская меча, окидывал их взглядом затравленного зверя.
Когти пронеслись в опасной близости от моего лица и я наконец избавившись от шока, отпустил меч, кувырком уходя в сторону.
Девушка отпустила меч, ноги подкосились, и она тяжело опустилась на землю.
А теперь к синицам отпускайте смело.
– Ты уже можешь отпустить меч, в курсе?
Отпусти меч, – тихо, но твёрдо сказал гетман.
Не отпуская меча, она вытащила книжку в белой обложке.
Разжав руку отпустил меч, посмотрев в затуманенные глаза прижатого.
Оставаясь, как в предыдущей главе, в coda lunga stretta с левой ногой впереди напротив твоего противника, будь предусмотрительным, и когда он наносит тебе mandritto, чтобы ранить в голову, ты можешь сделать такую вещь: когда он наносит тебе названный mandritto в середину твоего меча по направлению к острию, тебе необходимо сделать другой [удар] от этого, нанося противнику удар в его меч, и тебе нужно быть предусмотрительным, чтобы, не отпуская меча противника, прийти в незащищенное место и тотчас нанести укол в бок, и если mandritto развернётся в голову, ты можешь нанести ему mezzo mandritto в руку с мечом.
Стоило только отпустить меч, я в то же мгновение всё забыл, вернулся домой и жил обычной жизнью, как будто ничего и не было.
Не чувствуя боли, тот растерянно переводил взгляд то на внезапно онемевший обрубок, из которого пульсирующей струёй хлестала чёрная в свете факелов кровь, то на упавшую под ноги руку, упорно не желающую отпускать меч.
Выбежав из-под противника, юноша без сил отпустил меч и упал в снег.
Иногда ему снился покойный отец и просил, чтобы сын исповедовался, отпустил месть и стал наслаждаться жизнью.
Боль, сковавшая руки от кончиков пальцев до локтей, заставила отпустить меч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить меч»

  • Денно и нощно Всевышнего // Молит: грехи отпусти! // Тело предай истязанию, // Дай только душу спасти!
  • Вронский три года не видал Серпуховского. Он возмужал, отпустив бакенбарды, но он был такой же стройный, не столько поражавший красотой, сколько нежностью и благородством лица и сложения. Одна перемена, которую заметил в нем Вронский, было то тихое, постоянное сияние, которое устанавливается на лицах людей, имеющих успех и уверенных в признании этого успеха всеми. Вронский знал это сияние и тотчас же заметил его на Серпуховском.
  • — А это на что похоже, что вчера только восемь фунтов пшена отпустила, опять спрашивают: ты как хочешь, Фока Демидыч, а я пшена не отпущу. Этот Ванька рад, что теперь суматоха в доме: он думает, авось не заметят. Нет, я потачки за барское добро не дам. Ну виданное ли это дело — восемь фунтов?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «отпустить меч»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я