Предложения со словосочетанием «отпустить кого-либо в город»

– Что ты такое несёшь, старый дурак! Гнусный твой язык на корм собакам! У него просто жар. Мне не следовало отпускать его в город одного…
А может, не отпускать тебя в город?
Просятся отпустить их в город, чтобы найти тех знакомцев да серьёзно с ними потолковать.
– Леди, для вас это – единственная возможность покинуть данное помещение, ибо, даже испытывая безграничное уважение к вашим былым заслугам, я бы не осмелился отпустить вас в город без должного присмотра.
Как только бомбёжки прекратились, они собрались и пошли к командиру батальона с просьбой отпустить их в город, узнать, как там родные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопорядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папа отпускал нас в город на праздники и сам частенько устраивал музыкальные вечера, ещё бы – три дочери на выданье!
Ошеломлённые послы просили, чтобы великий государь отпустил их в город посоветоваться с народом ещё.
– Хорошо. Тогда ты должна понимать, что, если я обещаю тебе свободу и отпущу тебя в город невредимой, ты останешься у меня в долгу.
Мать часто вспоминала, как не хотели они с отцом отпускать его в город, даже новый дом построили.
Пока я копаюсь в чемодане в поисках своих ботильонов, бабушка обеспокоенно спрашивает маму, разумно ли отпускать меня в город одну.
– Хорошая попытка уговорить, чтобы мы отпустили тебя в город одного.
К ближайшим выходным, которые будут через десять дней, станет ясно, отпустят вас в город или нет.
Утром он предложил ей попробовать повторить шаги, сократил уход за ней и просил её отпустить его в город, нужно было купить ей одежду и привезти доктора наконец.
По истечении семи дней, отец, решив, что я как следует поразмыслила о своём поведении и раскаялась, в конце концов сжалился надо мной и отпустил меня в город за покупками.
Послы просили, чтоб великий князь отпустил их в город подумать, и дано им два дня на размышление.
Ей очень хотелось учиться дальше, и она с трудом уговорила родителей отпустить её в город.
И так оно и вышло: врачи сказали, что не отпустят меня в город – мол, любая тряска для моей головушки сейчас опасна.
Отец любил свою дочь и сам не знал истинную причину, почему не хочет отпускать её в город.
Но если мать-настоятельница узнает, что мы ослушались ее указаний, что не пошли сразу же на встречу и сразу же не вернулись, она больше никогда не отпустит нас в город в одиночку.
Как я жалею, что отпустил его в город.
– Что вы с мамой поругались из-за того, что она не отпускала тебя в город поступать.
– Хорошо. Пока не исполнилось шестнадцати, родители не отпускают меня в город одного. Боятся похищения или чего-то в этом роде, – фыркнул он.
– Нет, Ве́рда. – Сказала, как отрезала бабушка. – Не отпущу тебя в город.
– Отец, отпусти меня в город на заработки. И вам с матушкой меньше будет ртов кормить, и я денег накоплю да вернусь домой с подарками.
– Зачем орки отпустили вас в город?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить кого-либо в город»

  • Поэтому только в хорошие дни, утром, когда окружающая дорогу чаща полна солнечным ливнем, цветами и тишиной, так что впечатлительности Ассоль не грозили фантомы [Фантом — привидение, призрак.] воображения, Лонгрен отпускал ее в город.
  • Мать его и бабушка уже ускакали в это время за сто верст вперед. Они слегка и прежде всего порешили вопрос о приданом, потом перешли к участи детей, где и как им жить; служить ли молодому человеку и зимой жить в городе, а летом в деревне — так настаивала Татьяна Марковна и ни за что не соглашалась на предложение Марьи Егоровны — отпустить детей в Москву, в Петербург и даже за границу.
  • Со злобным смешком говорили потом во всем городе, что рассказ, может быть, не совсем был точен, именно в том месте, где офицер отпустил от себя девицу «будто бы только с почтительным поклоном».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «отпустить»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я