Карта словосочетания «отобрать землю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отобрать землю»

Националисты требовали отобрать землю у немецких колонистов – порадовать крестьян, а заодно избавиться от умелых конкурентов.
У всех сколько-нибудь значимых английских землевладельцев отобрали земли и передали королю.
Выше отмечалось, что казачество хотело отобрать земли у помещиков и церкви. Но казаки были не единственными сельскими акторами.
– Мне, честно, очень сильно неудобно об этом говорить, но, насколько я знаю, дуэли с правом отобрать земли не проводятся у нас уже лет пятьдесят.
– То есть вы предлагаете отобрать землю у крестьян на ваши проекты, которая им не так давно дала революция?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы заставить крестьян работать на заводах и фабриках, во многих странах у них обманом и силой, а также путём непомерного повышения налогов отобрали землю.
Для начала, объясните мне, как у вас собираются отобрать землю?
Пытаются отобрать земли, выселить монахов (доходит почти до боёв), сместить руководство, не пускать паломников.
В деревне поговаривали, что лемурийцев так много, что они могут отобрать земли у несчастных могаук.
Они двигались на север, поглощая чужие земли, как саранча, поедающая пшеничные поля, или как захватчики воины, что решили отобрать земли себе.
Группа предлагала немедленно отобрать земли и организовать по усадьбам свободные сельскохозяйственные коммуны, по возможности с участием в этих коммунах и самих помещиков и кулаков.
Польские магнаты и шляхта всячески стремились отобрать земли реестровых казаков, а сам реестр сократить до минимума.
– А если у реатов отобрать землю?
– Готовьте армию, царь. Это всё, что вам сейчас нужно. Версах не сразу предпримет попытки отобрать земли после отказа, у нас будет время подготовиться.
В случае отказа грозили отобрать землю насильно.
Они просто отобрали землю у людей, как будто им мало морских глубин!
Тогда участились набеги не только половцев, но и начались постоянные вторжения европейских государств с целью отобрать земли и захватить города.
Наш король не чета французскому: с таким же успехом отберёт землю у епископа, с каким стащит с трона папу.
Недолгим было моё блаженство, моё безмятежное существование под покровительством квиритов – надо же было ненасытным квиритам отобрать землю безутешной вдовы!
Выходило, что без хозяина отобрать землю они не могли, дотянули до означенного срока, а стоило наследнице появиться, как тут же принялись выселять!
Но в любом случае – если можно отобрать землю, то отобрать право наследования невозможно, ибо оно передаётся с кровью.
Где горы были – называли горы, где реки – реки в одно имя крестили, клятвы клали – ни один язык с тех пор над именем был не волен, а кто и переволит, переиначит – погибнет, отберёт земля силу, а земля заберёт – у неба не выпросишь.
Он сын князя, у которого дед отобрал земли и невесту ― мою матушку и твою княгиню.
Он вспомнил, как дома дедушка говорил, что русские отобрали землю предков и что долг каждого мужчины сделать так, чтобы на их земле не было ни одного неверного.
По этому поводу татарские мурзы жаловались, что у них несправедливо отобрали землю.
Однако по феодальным нормам феодал не имеет права отобрать землю у крестьянина, он может только получать с него ренту: крестьянин такой же собственник земли, как и сам феодал.
Даже эльфы, которые сейчас ведут против нас войну, пытаясь отобрать земли, которые им никогда не принадлежали, были с нами заодно!
Стоит только султану решить отобрать землю у семьи мангупских принцев, официальных родственников повелителя, как их вассалы и готские крестьяне сразу потеряют право на землю.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать землю»

  • — Ну, вот, — сказал Нехлюдов, — вы мне скажите, если бы царь сказал, чтобы землю отобрать от помещиков и раздать крестьянам…
  • — Нет, от царя ничего нет. Я просто от себя говорю: что если бы царь сказал: отобрать от помещиков землю и отдать мужикам, — как бы вы сделали?
  • Ныне же по выходе совсем из той службы в отставку и по возвращении в имения отца его, состоящие ** и ** губерниях **, ** и ** уездах, в разных селениях, всего до 3000 душ, находит, что из числа таковых имений вышеписанными ** душами (коих по нынешней ** ревизии значится в том сельце всего ** душ) с землею и со всеми угодьями владеет без всяких укреплений вышеписанный гвардии поручик Андрей Дубровский, почему, представляя при оном прошении ту подлинную купчую, данную отцу его продавцом Спицыным, просит, отобрав помянутое имение из неправильного владения Дубровского, отдать по принадлежности в полное его, Троекурова, распоряжение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «отобрать землю»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я