Предложения со словосочетанием «относиться к философии»

Современное понимание диалектики намного шире и относится к философии.
Ибо хотя мне давно уже стало ясно, что я слишком серьёзно отношусь к философии, чтобы мог сделаться её профессором, но я всё-таки не думал, что тот же самый порок может повредить мне и в глазах какой-либо академии.
Некоторые из ранних христианских писателей враждебно относились к философии.
Поэзия относится к философии морали, живопись – к философии природы.
Большинство людей относятся к философии с откровенным недоумением, и считается нелёгким делом объяснить, какую пользу она способна принести и что вообще собой представляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Античные мыслители относились к философии и как к способу мышления, и как к системе принципов, предопределяющих образ жизни.
Я говорю об этом потому, что далеко не все относятся к философии позитивно или просто с интересом.
Остаётся лишь воззвать к понятиям универсальным, которые внешне относятся к философии, но не принадлежат ни одной специальной дисциплине.
Это относится к философии богословского факультета, излагавшейся в многочисленных учебниках психологии для духовных семинарий.
Эти философы, казалось, относились к философии как к игре.
Не менее поразительно, что в отличие от большинства западных философов почти все они относились к философии как способу жизни.
Серьёзно относиться к философии, значит быть верным её целям.
Но в основе своей это «метафилософские» проблемы, так как они относятся к философии спорта, а не к спорту.
И все–таки, даже если бы все философии прошлого не только подверглись критике (что совершенно естественно), но и были бы опровергнуты (что совсем не одно и то же), утверждение «на ошибках учатся» остаётся в силе, если, конечно, относиться к философии как к настоящей науке, а не как к блужданию в потёмках.
Интеллигенция не могла бескорыстно отнестись к философии, потому что корыстно относилась к самой истине, требовала от истины, чтобы она стала орудием общественного переворота, народного благополучия, людского счастья.
А ты, который не отрицаешь, что предметы этого рода относятся к философии и в то же время утверждаешь, что ничего из этого нельзя знать, докажи, что я этого не знаю.
Они относятся к философии как к полю боя, где сталкиваются позиции и идеологии.
Как бы мы ни относились к философии истории, нам надо иметь в виду, что она стала инструментом общественного управления.
Если серьёзно относиться к философии, нужно будет принять её либо как нечто вроде абстрактного в пользу академической догматизации, либо как нечто, вызывающее в сознании человека что-то сопоставимое с философским феноменом: гнозисом природы.
Так как это относится к философии указанной мною ранее.
Относитесь к философии как к нечто, выходящему за пределы вашего понимания.
Здесь мы войдём в сложное явление философии, потому что философия иерархичности – это, фактически, философия ядерности, когда нам надо разработать философски не просто явление ядер от видов материи, а когда нам необходимо разработать специфику взаимодействия ядер меж собой в физическом теле человека, некий философский контекст прасинтезности, являемой тем или иным взаимодействием ядер между собой, а также спецификацию иерархизации тех или иных ядер прасинтезной насыщенностью соответствующими сложившимися иерархическими практиками деятельности человечества, допустим, в таком понимании как синтез-физичность, которая относится к философии иерархичности, или психодинамичность явления, или научность явления.
Однако вопрос о связи «реальности вообще» с физической реальностью решается не физикой, он относится к философии.
Более того, теперь она относится к философии подозрительно и враждебно, противопоставляя её умозрительным, крайне сомнительным выводам своё конкретное и точное знание о мире.
Если кому-либо удобно считать мир иллюзиями и теориями, то в этом случае можно относиться к философии с позиции – «чего не вижу и не знаю, того не существует».
Лично я с почтением отношусь к философии, и прошу не считать целью работы очередной попыткой уничижения матери наук.
Эта рекомендация относится к философии жизни человека, который выбирает жить осознанно, который видит свою дорогу к счастью – через расширение сознания.
Всё, мной написанное, относится к философии, истории и этике, я более всего – историософ и моралист…
Эти и другие возможные вопросы уже относятся к философии, имеют философскую природу.
В некотором смысле это определение, действительно, относится к философии, но его можно отнести также и к науке, и к религии, и к некоторым видам искусства, например, к литературе, особенно научно-фантастической.
Всё очень просто: я с недоверием отношусь к философии.
При этом предполагается, что уже решён вопрос о том, какие психические данные относятся к философии.
Выходит, что-либо философия науки не относится к философии, либо философия – это не мировоззрение.
Напротив, он и после своего обращения носил мантию философа и с любовью относился к философии.
Нежелание девяносто девяти процентов людей хотя бы чуть серьёзнее относиться к философии вообще, и к философии бытия, в частности, оборачивается гигантским ущербом не только для их индивидуального существования, но и для развития и эволюции и общества, и государства.
Я подумал, что он не считает философию мировоззрением, или какой-то особой, высшей формной мировоззрения, как часто относится к философии в русских академических кругах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к философии»

Значение слова «относиться»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «относиться к философии»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я