Предложения со словосочетанием «древнегреческая философия»

Второй период древнегреческой философии характеризуется постановкой антропологических проблем.
В то время как древнегреческая философия стремилась получить ответ на вопрос, из чего всё сущее произошло, и в этом видела свою основную задачу.
Космоцентризмопределил характерные особенности генезиса древнегреческой философии.
Это необходимо для того, чтобы более чётко обозначить развитие древнегреческой философии как по характеру исследуемых проблем, так и их решению.
Само слово «косметика» греческое, происходит от слова «космос» (греч. космос – порядок) и обозначает понятие древнегреческой философии и культуры, представление о природном мире как о пластически упорядоченном гармоническом целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учение элеатов – новый шаг в становлении древнегреческой философии, в развитии её категорий (наиболее общих и фундаментальных понятий), в том числе категории субстанции (субстанция – сущность, то, что лежит в основе).
Однако вопрос о родоначальнике древнегреческой философии не такой простой, как об этом обычно принято говорить.
Поскольку и европейская цивилизация, и современная наука имеют своим истоком древнегреческую философию, имеет смысл обратиться к ней.
Именно древнегреческая философия, создав философский текст как таковой, в его рамках сделала возможным и текст антропологический.
Категория «справедливость» в древнегреческой философии имела социальное содержание.
В то же время справедливо будет признать, что «гипотеза» – тоже изобретение древнегреческой философии и ценный вклад в человеческое мышление.
Древнегреческая философия довольно часто представляется в литературе как в целом «не-личностная».
Но сама идея рационального познания мира (а именно с этой идеей связано рождение древнегреческой философии и науки) несомненно была взята им у предшественников.
Период формирования древнегреческой философии был связан с разработкой вопросов, касающихся устройства мира, бытия природы, поэтому его обычно называют периодом натурфилософии.
Классическая индийская философия и отдельные школы древнегреческой философии тоже принадлежат к эзотерической традиции.
Современный минимализм часто упоминают в связи с древнегреческой философией стоицизма.
Древнегреческая философия зародилась на основе мифологии и в течение длительного времени сохраняла с ней тесную связь.
Ориентированность древнегреческой философии на разум и логику стала методологической основой всей западноевропейской философии.
Таким образом, первые шаги древнегреческой философии были неотрывно связаны с познанием окружающего мира, философы одновременно были астрономами, математиками, естествоиспытателями.
Таким образом, древнегреческая философия подняла широкий круг проблем, заложив основы философских знаний.
Здесь начинается поворотный момент древнегреческой философии.
Герметизмом называлась мистическая доктрина, которая соединяла в себе элементы древнегреческой философии, египетского жречества и ближневосточной магии.
Кроме того, я недостаточно компетентен для того, чтобы погружаться в подробное описание древнегреческой философии и её достижений.
Но, прежде всего, возникновение древнегреческой философии связано с различными попытками построения теоретической картины мира.
Написанный им в начале III в. н. э. вышеупомянутый труд представляет собой единственный дошедший до нас из античности сборник биографий древнегреческих философов – а тем самым как бы и очерк истории древнегреческой философии.
Например, одна из основных идей древнегреческой философии – о «естественных правах» человека – получила широкое распространение в либеральных теориях.
Ло́гос (от др.-греч. λόγος – слово, мысль, смысл, понятие, число) – термин древнегреческой философии, сегодня означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).
Первый представитель древнегреческой философии – Фалес, наблюдая конкретные различия в природе, считал, что они обусловлены различными состояниями единой материальной субстанции – воды, однородного и подвижного материала, уплотнение и разрежение которого создаёт всё многообразие природы.
Принципиально новым шагом в становлении древнегреческой философии явилось учение элеатов.
Душа в классической древнегреческой философии это не личность (как понимается душа в религиях), а сознание.
Из 21 проповеди на различные темы наиболее известно «Увещание к молодёжи о том, как извлечь наибольшую пользу от чтения языческих авторов», где он доказывает необходимость изучения древнегреческой философии и говорит о пользе светского образования.
Мои рассуждения основаны на древнегреческой философии позднего стоицизма.
Гражданский характер общественной жизни, заметная роль личностного начала свидетельствуют не только о созерцательности, но и об антропологической и определённой практической направленности древнегреческой философии.
Процесс становления древнегреческой философии начинается в конце архаической эпохи на рубеже VII–VI вв. до н. э. и совпадает с завершением перехода от микенской дворцовой цивилизации к цивилизации полисной.
Ещё, великая древнегреческая философия пыталась решить проблему решения неверных условий.
В европейской культурологии чуть ли ни преобладает мнение, что этот метод появился впервые в истории человечества именно в только что возникшей ионийской философии и стал присущ всей последующей древнегреческой философии и, впоследствии, новой европейской философии.
В общей сложности примерно 400 строк из первой работы да около 100 строф из второй – это всё, что даёт современным исследователям представление о весьма необычном учении, синтезировавшем в себе два главных, противостоящих друг другу направления в древнегреческой философии досокра-товского периода.
Но прежде чем приступить к изучению данной темы, мы не хотели бы преждевременно давать однозначных ответов на вопрос, была ли исламская философия исключительно отпрыском древнегреческой философии.
Уже тогда саморефлексивность древнегреческой философии, определённая её интеллектуальным строем (обусловленным, в свою очередь, всем укладом жизни), с неизбежностью выдвинула вопрос об основаниях научного (философского) знания.
Эллины жили в твёрдом убеждении, что каждая высказанная сегодня мысль завтра будет улучшена и видоизменена, и поэтому древнегреческая философия развивалась не только свободно, но и логически цельно, органически сохраняя и усиливая в себе всё лучшее, что в ней появлялось.
По сути, древнегреческая философия заложила основы европейского типа философствования, определив главные идеи, проблемы и способы их решения.
Например, в древнегреческой философии известны так называемые «орфические» представления – учение о переселении душ.
Его значение признано уже самим принципом классификации древнегреческой философии.
Таким образом, синергетика подводит нас на совершенно новом уровне к тому образу, который сформулировала ещё древнегреческая философия: всё существующее (Космос) рождается из хаоса и рано или поздно возвращается в хаос.
Он базируется на древнегреческой философии скептицизма.
Об этом человечеству известно очень давно, со времён древнегреческой философии до настоящего времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнегреческая философия»

  • Итак, на эмпирической поверхности происходит разложение религиозного начала власти и торжествует секуляризация, а в мистической глубине подготовляется и назревает новое откровение власти — явление теократии, предваряющее ее окончательное торжество за порогом этого зона [Термин древнегреческой философии, означающий «жизненный век», «вечность»; в иудео-христианской традиции означает «мир», но не в пространственном смысле (космос), а в историческом и временном аспекте («век», «эпоха»).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «древнегреческая философия»

  • Древнегре́ческая филосо́фия — философия, возникшая в Древней Греции. К древнегреческой философии по идеям, методам и терминологии относится философия греческой (эллинизированной) части Римской империи, и вообще большая часть философских текстов, созданных в этот период на древнегреческом языке. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «древнегреческая философия»

Древнегре́ческая филосо́фия — философия, возникшая в Древней Греции. К древнегреческой философии по идеям, методам и терминологии относится философия греческой (эллинизированной) части Римской империи, и вообще большая часть философских текстов, созданных в этот период на древнегреческом языке.

Все значения словосочетания «древнегреческая философия»

Синонимы к словосочетанию «древнегреческая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я