Предложения со словосочетанием «рассматривать философию»

Автор рассматривает философию и идеологию в едином континууме – через оппозицию «вера – знание».
Другие рассматривают философию по преимуществу как «начальную науку», знание общего характера, возникновение которого стало возможным только в результате развития эмпирического знания и которое, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие научной мысли (философы позитивистской ориентации).
Кроме того, мы попросим вас рассмотреть философию родителя-советника, отличную от философии родителя-полицейского.
Сейчас я рассматриваю философию, как всего лишь словесное хождение по кругу, не ведущее к пониманию жизни.
На самом деле американские теоретики менеджмента сильно заинтересованы в создании философии менеджмента, однако они рассматривают философию как один из инструментов менеджмента: прикладной менеджмент глубже, шире и, самое главное, ценнее умозрительной философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечёрканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же стоики рассматривали философию как способ излечения «болезней души».
Если рассматривать философию марксизма не целиком, а по частям, то мы окажемся на месте слепых людей, ощупывающих слона, – появится целое нагромождение ошибочных суждений; кроме того, будет осложнён процесс полноценного овладения гносеологическим аспектом марксистского учения.
Рассматривая философию науки в целом, прежде всего следует определить её как направление философии, и как философскую дисциплину.
В философии известен только один человек с энциклопедическими знаниями, сумевший рассмотреть философию во всю её ширину.
Он просто заявляет, что будет рассматривать философию как мировоззрение, и всё.
Рассматривая философию как учение о сущем, Аристотель подчёркивал, что не всё существующее можно считать сущностью, а лишь «общую природу сущего как такового».
Многие выдающиеся мыслители стали рассматривать философию как научное знание особого типа, как науку о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
В отличие от современного традиционного и неправильного понимания философии, филоистика рассматривает философию не как изобретение человека, а как природное явление, сущность которого заключается в осмыслении действительности.
Рассматривая философию как учение мудрости, как учение миросозерцания, мы не стремимся сковать её практически жизненными вопросами; она захватывает в свой круг все вопросы об основоположениях; она остаётся «наукой о принципах», но уже перестаёт быть только этим, только сводкой о целом мира, только хранителем фундамента наук или только учением о должном.
Дурная бесконечность искусственных потребностей в качестве необходимого фактора «нормального функционирования» экономики рождает сообщество роскоши гламура, которое рассматривает философию пасторали с её принципами как духовное убежище «убогих» и «неудачников».
Автор этого учебника рассматривает философию как особый вид мыслительной деятельности, направленной, прежде всего, на осмысление отношений человека и мира.
Если мы рассматриваем философию, в который практические эксперименты в принципе невозможны (как минимум в тех вопросах, на которые я тебе отвечу), то самой достоверной является то предположение, которое будет таковым на теоретическом уровне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать философию»

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать философию»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я