Предложения со словосочетанием «заниматься философией»

Ему было двадцать пять лет, когда он всерьёз начал заниматься философией, и впоследствии из-за этого увлечения его стали называть философом на троне.
Традиционно вопросами отношений и взаимных связей человека и природы, человечества и природы занималась философия.
Эти статьи и книги были написаны не теологами и не теми, кто занимался философией права, а людьми, проявлявшими интерес к общественно-политическим вопросам.
Он углублённо занимается философией, пишет прозу, теоретические исследования, критические очерки.
Проблемами ситуации выбора в контексте переживания страха, стоящими перед современным человеком, на сегодняшний день занимается философия экзистенциализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение многих лет я, вдохновлённая своим личным и профессиональным опытом, занималась философией эффекта смеха.
Любопытно, что философами в это время называли не только тех, кто профессионально занимался философией, но и всякого человека, опирающегося в своих поступках и суждениях не на авторитет или веру, а на ясную информацию и разумное самостоятельное суждение.
Поэтому и юноше и старцу следует заниматься философией: первому – для того, чтобы, стараясь, быть молоду благами вследствие благодарного воспоминания о прошедшем, а второму – для того, чтобы быть одновременно и молодым, и старым вследствие отсутствия страха перед будущим.
Нет, эта книга не философская, хотя мы уже занимаемся философией вовсю, сказав пять раз «нет», ведь отрицание – это философская категория.
Богатство многим мешало заниматься философией; бедность же для этой цели весьма удобна и покойна.
Даже исследователи ранней античности не могут точно сказать, как люди того времени действительно занимались философией.
В то время я уже был психологом, но продолжал заниматься философией науки и написал первую книгу по краткосрочной стратегической терапии.
Когда я стал заниматься философией и методологией истории, мне это очень пригодилось.
Ты не мог заниматься философией, если твоими бытовыми заботами не занималось несколько рабов.
То же касается и философов, особенно тех, кто занимается философией науки.
Заниматься философией означает в первую очередь пытаться установить связи между вещами, складывать кусочки огромной головоломки так, чтобы получилось хоть какое-то изображение.
Поскольку я всегда стремился работать эффективно и много занимался философией, то начал искать другие методы психотерапии, которые помогли бы моим клиентам справиться с их проблемами.
Начав заново заниматься философией шестнадцать лет назад, я был вынужден признать серьёзные ошибки, допущенные мною в моей первой книге.
Школа перипатетиков и вовсе перестала заниматься философией, отдавшись всецело филологии и биографическому жанру.
Проблемами методологии занимается философия как наука о наиболее общих законах и принципах бытия и познания.
Никто даже не думает, что она всего-навсего интересуется данным вопросом или усердно занимается философией, пытаясь понять метафизическое значение любви в повседневной жизни.
Греки предпочитали заниматься философией, искусством, политикой, спортом.
Кроме того, он серьёзно занимается философией, политической экономией, историей и естественными науками. Много читает классической художественной литературы…
С кембриджских платоников хорошо начать ещё и потому, что в их произведениях присутствует почти весь спектр тем ранней новоевропейской философии религии, а также вопросов, которыми занимается философия религии вплоть до настоящего времени.
Тут невольно возникает вопрос: если нельзя понять сущности философии, то как вообще можно заниматься философией?
Я занимаюсь философией познания жития и бытия человека и это делаю так, как представляю.
Значит, волей-неволей придётся заниматься философией.
Разница была лишь в том, что они, в отличие от европейцев, мало уделяли внимания развитию техники, большую часть времени занимаясь философией, космологией, искусством – в этом они не только ничуть не уступали европейцам, а значительно их превосходили.
Всё это не только отвлекало, но и лишало меня возможности заниматься философией.
Обычай отвечать на вопрос «Чем должна заниматься философия?» на языке того учения, которое берётся отвечать, приводит к отсутствию даже самой малой общей области философского мышления.
Этим и главным образом занимается философия.
Он не любил теоретизировать, предоставлял это тем, кто занимается философией творчества.
С 1998 г. я начал заниматься философией психоанализа и клинической психиатрии.
На этот вопрос несложно ответить, если вспомнить: кто обычно занимается философией и риторикой?
Слишком хотелось заниматься философией, а о том, что же это такое, спрашивали себя разве что упражняясь в изящном слоге; не доходили до той не-изящности слога, когда наконец можно спросить – так что же это за штука, которой я занимался всю жизнь?
Однако вскоре он убедился в невозможности свободно заниматься философией в университетской обстановке тех лет и в 1942 г. подал прошение о переводе его на должность внештатного преподавателя, что фактически означало окончательный уход из университета.
И не понимает, почему брату позволено каждую неделю заниматься философией с настоящим профессором, а она вынуждена создавать виртуальные семьи, потому что играть без папы и его друзей скучно.
Если в начале обучения у меня возникали мысли о том, чтобы активно заниматься философией и, возможно, в будущем преподавать здесь же, то в течение последнего года эти мысли исчезли.
Не собираюсь заниматься философией, если вы не заплатили за билет на площадь, но позволю себе одну смелую мысль.
И если у нас тренированы части, допустим концентрацией синтеза, а занимаясь философией синтеза мы концентрируем синтез, активируем его собою, где часть привыкла оперировать большим количеством синтеза, чем есть в окружающей среде, то она больше выдерживает концентрацию материи собою, уравновешивая это с соответствующей концентрацией синтеза или прасинтезности.
Если в архаичные античные времена люди занимались философией, наукой, искусством, архитектурой, спортом, развлекались на аренах, а также полезно проводили время в термах, то наступившая эпоха все эти начинания сильно пересмотрела.
Исключение делается лишь для «теологов»: должен ведь кто-то изучать священные манускрипты в оригинале на немецком языке, да горстке профессоров разрешено заниматься философией для защиты диалектического материализма от нападок буржуазных метафизиков.
Если не будут править государствами философы, или правители государств не будут ревностно заниматься философией, если власть и философия не соединятся в одних руках, то нет конца страданиям для государств и для человечества.
Особенно когда занимаешься философией фактов, нужно прежде всего признать тот смущающий факт, что вопрос истины лежит не в субъективной фактичности как таковой, не в возможной трансцендентальной фактичности как таковой, а во всеохватывающем отношении субъективного воображения к фактичности, лежащей за её пределами.
Не надо забывать, что эти частные коллекции имели выполняли ещё одну важную роль, поскольку позволяли продолжать тайно заниматься философией и «древними науками».
В результате молодой монах тщетно пытался вернуть мир своей душе в лекционных залах барнабитского монастыря, где он несколько лет терпеливо занимался философией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься философией»

Значение слова «заниматься»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «заниматься философией»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я