Карта словосочетания «отложить нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отложить нож»

Пришлось отложить нож и повернуться к выходу, чтобы увидеть, как в чуть приоткрытую дверь просунулась ручка с мешком, аккуратно поставила его на пол и тут же скрылась.
Старик отложил нож в сторону, снял один из амулетов – костяные фигурки, перемежающиеся с деревянными бусинами, – провёл им над детёнышем.
Он не мог отложить нож без того, чтобы пальцы не скользнули в пиджак и не погладили гладкую бумагу – приговор их недолгому счастью.
Закинув последние поленья и с большим трудом разведя огонь щепкой, я уже хотела приступать непосредственно к готовке, но кое-что привлекло моё внимание, заставив отложить нож и овощи.
Потом отложила нож, вытерла руки о фартук и, сказав: „сейчас подойду“, вышла из кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиноремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Минуту – очень стройная и молодая женщина отложила нож, которым она шинковала зелень и вытерев руки об белоснежный фартук пошла мимо меня в соседнюю дверь, в которую следом заскочила за ней и я.
Несколько смущённо давая понять охране, что он не собирался никого убивать, а просто хотел сделать небольшой надрез на коже в районе шеи, парень отложил нож в сторону и, подняв руки на головой, попятился назад, желая смешаться с толпой несколько ошарашенных зрителей.
– Наденька, ты в порядке? – бабушка быстро отложила нож и подошла к внучке.
Девушка отложила нож, полюбовалась своей работой, потом взяла тонкую полоску кожи и принялась обматывать рукоять будущего копья, накладывая ровные кольца одно за другим.
Он решительно отложил нож, аккуратно вытер лапки и пошёл к книжным полкам.
Художник-реставратор отложил нож и принялся полировать странного вида деревянную штуковину, с которой возился весь последний месяц.
Юный король отложил нож и повернулся к старому другу.
К счастью я не успела его ввести – нервно отложила нож женщина.
Он медленно отложил нож в сторону, медленно повернулся к жене, и…
Мама отложила нож на стол, подошла ко мне и похлопала одобрительно по плечу.
– Гм, – дед пожевал губами, затем отложил нож, поднялся легко.
Заметив, что я рыдаю под лестницей, она аккуратно отложила нож, вздохнула и подошла ко мне, протянула руки и коснулась моих плеч.
Наконец председательствующий за столом джентльмен отложил нож и вилку, промокнул губы льняной салфеткой.
Она с сердцем отложила нож и побежала к аптечке за ватой, перекисью и пластырем.
– Это да… – Востроносый отложил нож в сторону, кивнув сочувственно.
Я не спеша отложила нож и, кивнув на настенные часы, показывавшие полдвенадцатого, с наслаждением сложила из пальцев выразительную фигу.
Женщина резким движением отложила нож и медленно обернулась.
Трапезничающие отложили ножи и вилки.
Наконец, он с явным облегчением отложил нож в сторону.
Он молча отложил нож в сторону и посмотрел на кого-то, кто стоял вне поля моего зрения.
Баронет отложил нож и вилку, утёр губы салфеткой, задумчиво пошевелил лохматыми бровями. Выползень в кустах притих и высовываться передумал.
Так-так, она разрезала торт на дольки, ага отложила нож.
Мичман озадаченно отложил нож и вилку.
– Ох, давненько я не работал с деревом, – изрядно пропотев, мужчина отложил нож в сторону. – Кособочина.
Не дождёшься! – фыркнула девушка, а потом вздохнула, отложила нож подальше от эльфа, сделала пару шагов в его сторону, одумалась, вновь добежала до ножа, схватила его и вышла из сарая.
– Напарник отложил нож, сунул обе руки в яму, напрягся…
Поспешно отложив нож, которым чистила картошку, она поднялась, сдержанно поклонилась: «Гутен таг!» – и замерла, словно ждала распоряжений.
Поэтому сперва отложил нож в сторону и продолжил смотреть, что ещё есть в сумке.
А ещё колечко видел я одно, какого не могло у него быть… – старик отложил нож и прямо посмотрел в глаза гостя, ставшие пронзительными, как острые льдинки.
Я вынужденно рукоплескал вашей дурости, для чего пришлось отложить нож.
– Старик отложил нож, которым нарезал яркие травы с грядки.
Потом отложил нож и, словно в забытьи, стал смотреть в очаг.
Я только хотела вернуться к приготовлению, как вдруг парень отложил нож и, подойдя вплотную, развернул меня к себе и прижал тело к телу настолько, что я ощутила его накачанный торс и ускоренное сердцебиение.
Осторожно сделал надрез под грудиной, быстро отложил нож.
Когда он приобрёл явственные очертания, девушка отложила нож в сторону.
Из-за нервозности меня стало едва заметно потряхивать, даже руки задрожали, пришлось отложить нож с вилкой, в таком состоянии у меня кусок в горло не лез.
– Хочу, но… – женщина отложила нож, обернулась, печально глядя на дочку.
Аккуратно отложив нож в сторону, он двумя руками крепко взялся за кирку и нанёс несколько ударов по стене, в область, где располагался костыль.

Ассоциации к слову «откладывать»

Все ассоциации к слову ОТКЛАДЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отложить нож»

  • — Пре-во-схо-дный? — сипло протянул Смагин, откладывая в сторону нож и вилку. — Как же это, братцы мои? А все говорят — он против царя-отечества, а?
  • Я нож отложила: кровь меня душить начала, на него не глянула, помню, усмехнулась, губ не разжимая, да прямо матушке в печальные очи смотрю, грозно смотрю, а у самой смех с губ не сходит бесстыдный; а мать сидит бледная, мертвая…
  • «Херувимская» поется хорошо, так хорошо, что школьники оставляют свое чистописание и начинают следить за движениями Алексея Алексеича. Под окнами останавливается народ. Входит в класс сторож Василий, в фартуке, со столовым ножом в руке, и заслушивается. Как из земли вырастает отец Кузьма с озабоченным лицом… После «отложим попечение» Алексей Алексеич вытирает со лба пот и в волнении подходит к отцу Кузьме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отложить»

  • ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОЖИТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «откладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отложить»

ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно.

Все значения слова «отложить»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «отложить нож»

Ассоциации к слову «откладывать»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я