Карта слова «отложить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отложить»

отложить
от приставка
лож корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отложить»

Цитаты из русской классики со словом «отложить»

  • И тем же длинным, длинным манером официального изложения она сказала, что может послать Жану письмо, в котором скажет, что после вчерашней вспышки передумала, хочет участвовать в ужине, но что нынешний вечер у нее уже занят, что поэтому она просит Жана уговорить Сторешникова отложить ужин — о времени его она после условится с Жаном.
  • После обеда Порфирий Владимирыч удалился спать, услав предварительно Евпраксеюшку на село к попу; Арина Петровна, отложив отъезд в Погорелку, тоже ушла в свою комнату и, усевшись в кресло, дремала. Петенька счел это время самым благоприятным, чтоб попытать счастья у бабушки, и отправился к ней.
  • Во время завтрака ростовский городской голова Хмельницкий обратился к В.И. Ковалевскому с просьбой отложить отъезд на сутки, чтобы сделать поездку на пароходе и осмотреть работы по углублению донских гирл, столь важные для развития торговли. В.И. Ковалевский отказался от этого предложения из-за срочной поездки на Кавказ, обещая обязательно заехать на обратном пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отложить»

  • ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОЖИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отложить»

ОТЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. отло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. откладывать). 1. Положить в сторону или отдельно.

Все значения слова «отложить»

Предложения со словом «отложить»

  • Пришлось отложить книгу и взяться за удочку, я ни разу в своей жизни не занимался ловлей рыбы, как-то не до этого было.

  • В подтверждение данных слов вы можете отложить книгу и провести подобный эксперимент самостоятельно, в кругу своих коллег или познакомиться с одним примером из практики.

  • Я решаю отложить доверительный разговор с блондинкой хотя бы до вечера.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я