Карта словосочетания «отдать лошадей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать лошадей»

Он подъехал к мосту, где узнал, что за проезд по мосту с путешественников требуют отдать лошадь, доспехи, одежду, правую руку и правую ногу.
Оно должно быть довольно глубоким, но не чрезмерно – это позволяет всаднику глубоко сидеть в седле, оставаясь эластичным, и отдавать лошади точные дифференцированные команды, что особенно важно при отдаче команд перемещениями веса.
Когда в третий раз напились, совсем сжалились: “Ну, говорят, хорошо, уважим вам”, – что же ты думаешь, Николинька? – ведь привели, отдали лошадей батюшке.
Судья, решив, что ответчик сулит ему золото или серебро, решил дело в его пользу: приговорил отдать лошадь бедняку, покуда у неё не отрастёт хвост, попадью отдать бедняку, чтобы она родила сына взамен убиенного, а сыну погибшего старика броситься с моста на ответчика.
Отдайте лошадям остатки зерна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё сахар. Потом отдадите лошадям. – Она взяла его руку и высыпала на его ладонь весь оставшийся у неё сахар.
Остановившись недалеко от дома, отдали лошадей конюхам, а сами двинулись к ступеням.
В деревне мы произвели фурор, вернув всё награбленное и вдобавок отдав лошадей.
Железной дороги тогда не было, сорок вёрст пешком не пойдёшь, а лошади – то отец куда-то уезжал по делам, то отдавал лошадей напарнику.
Конечно, отдавать лошадей жалко, лошади отзывчивы на хороший уход, к ним очень привязываешься, но они при работе в колхозе будут на виду у каждого бывшего хозяина.
И поверь, рано утром придут ужевдвоём, убеждать тебя не отдавать лошадей барона, во всяком случае.
Отдав лошадь нетерпеливому кавалеристу, маг пешком отправился по указанным сторожами адресам.
Тем временем перед нами появилась таверна. Отдав лошадей конюхам, мы зашли в неё.
Любой путешественник, заезжающий на ваши земли, должен будет отдать лошадь и все деньги.
Вскоре мы вернулись во дворец, отдали лошадей конюхам, а сами разошлись по комнатам.
Когда мы вернулись на место ночёвки и отдали лошадей слугам, все ушли в дом, а я замешкался на улице и внезапно почувствовал, что мои штаны сзади, в области колен, потрясли.
Не знаю, что такое генерал, но, когда я служил в армии, моим начальником был сержант, вот если бы он велел мне отдать лошадь, я бы не спорил.
В вышеупомянутой книжке написано: «Покупая лошадь, вы должны чётко понимать, что три часа в сутки вы должны отдать лошади».
Жители сибирских деревень имеют обыкновение отдавать лошадей в наём путешественникам, проезжающим по их местности, а сами служат проводниками или кучерами.
Я думаю, что мы останемся здесь на одну ночь, если получится, а потому отдала лошадей местному охраннику, или как их называют, – небрежно объяснила женщина.
Она отдала лошадь на его попечение и поднялась на крыльцо.
– Они не хотели отдавать лошадей, этим двоим. – указывает парень на ребят. – Но после разговора со мной, они подарили мне коня.
Сгорел его урожай, и мальчишка отдал лошадей, которых так берег для своей колесницы.
Только повзрослев, она узнала, что дедушка в одну из зим, по каким – то причинам отдал лошадь на конный завод, толи на зимовку, толи ещё для чего-то.
Казалось, это успокоило полковника, так как он велел ему отдать лошадь тамбур-мажора.
Отдам лошадь, если меня отвезёшь. Только так, чтобы стражники не видели.
Охотница велела лешему заказать ужин, а сама повела отдавать лошадей в руки конюха.
Вечером едешь домой, снимаешь хомут, отдаёшь лошадь конюху, а сама раскорякой домой.
Богатырь поначалу опешил да хотел вручить конюху камни, но конюх ни в какую продавать не желал, а хотел только отдать лошадь, подарок сделать.
Отдав лошадей на попечение местному конюху, напарники увидели знакомое лицо, а конкретнее своё непосредственное начальство.
– Ты готов во имя её чем-то пожертвовать? Например, отдать лошадь?
Всё своё время и силы они отдавали лошадям: обучали их, купали, кормили, говорили им вдохновляющие слова; добрые руки людей лечили животных и накладывали повязки на травмы и растяжения…
Пять мужчин вошли под навес, отдали лошадей местным мальчишкам, щедро заплатив за овёс и воду, а после спросили у трактирщика комнаты и ужин.
Полчаса, час, поток всадников непрерывно вытекал и вытекал на обширный заливной луг: ратники разъезжались по своим отрядам, спешивались и отпускали подпруги, отдавали лошадей коноводам, подключаясь к общим хлопотам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать лошадей»

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к слову «отдать»

Синонимы к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я