Предложения со словосочетанием «отвоевать территорию»

Им не удавалось отвоевать территорию.
Потому что полностью истребить демодекс и бактерии, вызывающие акне, невозможно: после отмены кислот выжившие немедленно отвоюют территорию.
Но несмотря на численное превосходство азербайджанцев, армянские и карабахские вооружённые силы смогли отвоевать территорию, исторически принадлежащую армянам.
Казалось, будто природа отвоевала территорию, изгнав всех со своей земли.
Строевой лес быстро отвоевал территории в южной части безлюдной застройки, поглотив пустой безвестный вокзал и ржавеющие рельсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флейта-пикколо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по всему, здесь уже давно никто не ездил, и матушка-природа быстренько отвоевала территорию.
Большой компанией мы вошли в заснеженный лесной массив, у которого люди отвоевали территорию, поставив на границе парка скамейки и заасфальтировав ближайшие к домам дорожки.
Отец сел, через пару лет гетто отвоевало территорию, и полиция устала бороться, они отгородили сорок районов от города и ужесточили контроль за теми, кто хотел покинуть или въехать в них.
Почему то меня поздравляют с освобождением – хотя по сути, просто отвоевала территорию, но ничего не решено по документам.
Это диссонанс, в нём нет ни намёка на гармонию: ночные животные пытаются отвоевать территорию у дневных.

Значение слова «отвоевать»

  • ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВОЕВАТЬ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвоевать»

ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью.

Все значения слова «отвоевать»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к слову «отвоевать»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я