Карта слова «возвратить» примеры предложения

Предложения со словом «возвратить»

– Ну так! Мой молодой друг, вы можете возвратить королю его царство, свергнув правительство, которое вы презираете.
Они долго молчали, глядя друг другу в глаза. Казалось, они оба хотели возвратить прошлое или хотя бы отыскать его следы.
Дион, высадившись на острове во главе армии своих приверженцев, прогнал тирана и сам сел на его место, возвратив людям свободу.
Кто возвратит деньги за этих слонов, доставленных с другого края земли?
Другие подоспели, чтобы унести тело, – то ли желая предать его земле, то ли попытаться возвратить к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захудать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облигация — это соглашение, согласно которому эмитент обязуется возвратить инвестору занятую у него сумму, а также выплачивать процент в течение определённого времени.
Вы вскоре почувствуете голод, потому что организм требует возвратить потраченное.
Если по каким причинам издавать то, что я вам послал и посылаю, нельзя, то прошу возвратить, у меня нет копий ни с чего.
Если вор добровольно даст себя поймать, он должен возвратить втрое больше украденного.
Те не обижали себя, быстро растащили казну, за взятки возвратили прежние льготы евреям.
Предусматривалось также, что заёмщик в течение 14 дней со дня выдачи кредита вправе отказаться от договора потребительского кредита, возвратив полученную сумму кредита с процентами за время пользования кредитом.
Так как они придут издалека, те, кто будет стоять впереди, должны их захватить, а потом возвратить свободу так же, как и их матери.
Он имел надежду победить её настойчивостью и при первом случае возвратить потерянное.
Всё существо моё противилось попыткам возвратить меня к жизни.
При этом организатор аукциона обязан возвратить внесённый задаток заявителю в течение трёх дней со дня регистрации отзыва заявки.
Это вы возвратили утраченное нами сердце и тем заслужили общую признательность.
– Мне кажется, что господь послал меня именно для того, чтобы помочь вам снова возвратить своё доброе имя, так нечестно отнятое и поруганное злодеями и клеветниками.
Пришлось возвратить команды на берег и весь остаток дня заниматься перестановкой. Но на следующее утро повторилось то же самое. Писцы встревоженно забегали.
А потом возвратите компьютер другу, который скоро с удивлением обнаружит, что при попытках что-нибудь напечатать из колонок вдруг начинает звучать рэп.
Когда в засухах и бесплодии почвы стали обвинять женщин, люди поверили, что сожжение и потопление ведьм должно обязательно возвратить земле дожди и плодородие.
Однако араб возразил, что есть вещи, с потерей которых слишком трудно примириться, и потому нам бывает дорога даже самая слабая надежда возвратить их.
Если они происходят, мы очень стараемся возвратить статус-кво.
Появление различных жалоб – это уже тот момент, когда без посторонней помощи возвратить здоровье практически невозможно.
Был случай, когда у одного из нас ветром сдуло шляпу, наружник быстро её поймал и с радостной миной возвратил владельцу.
Его чемодан поехал по ленте транспортёра, человек в форме провёл по нему вилкой металлоискателя и охлопал по бокам, после чего миловидная девушка, заученно улыбаясь, возвратила документы и посадочный талон.
Муж, по каким-либо причинам недовольный своей женой, имеет право возвратить её родственникам и потребовать назад свадебные подарки.
Близкое присутствие моря возвратило миру свежесть и чистоту, как будто бы сразу сдуло с парохода и пассажиров всю пыль.
И тогда вы обменяете меня на свою жизнь – мой муж, желая возвратить меня, даст вам слово на мир.
По корпоративным облигациям, как правило, выплачивается более высокий процент, чем по правительственным, поскольку они считаются более рискованными, т. к. инвестор полагается на способность корпорации возвратить долг, которая зависит от её прибыльности.
Люди настолько глупы, что считают себя в долгу, если получат какой-либо подарок, как бы мал и ничтожен он ни был, хотя притом они всегда имеют ещё возможность отдарить за него, и решительно ни во что не ценят чужого времени, хотя оно единственная вещь, которой нельзя возвратить обратно при всем на то желании.
После той роковой ошибки с эвакуацией в город удалось возвратить лишь не более 175 тысяч.
Тот велел немедленно возвратить этого солдата.
На другой день хан возвратил назад подарки с упрёком, что сукна доставлены «драные», тогда как в царской грамоте значатся цельные.
Сначала он молча разглядывал её, словно не веря своим глазам, затем развязал узел и запустил руки в скромные свои сокровища; от счастья его лицо покрылось лёгким румянцем, казалось, что нечаянная радость впервые за всё это время возвратила ему утраченную веру в то, что в жизни может встретиться и что-то хорошее и доброе.
У меня есть средство возвратить себе свободу; лучше уж выбраться через сточную трубу, чем оставаться в тюрьме.
Теперь я готов был возвратить жизнь этому нежному мозгу, который лежал мёртвым десять лет.
Мне уже возвратили несколько экземпляров.
Остальные вещи император приказал возвратить мне.
Притом что в соответствии со сталинским приказом штрафные части направляли на наиболее тяжёлые участки фронта и опасность для личного состава погибнуть была большей, чем в обычных частях, штрафники получали возможность возвратить себе незапятнанную репутацию и быть восстановленными во всех правах.
Запустение кладбищ есть естественное следствие упадка родства и превращение его в гражданство; закон предоставляет, вероятно, родственникам заботу о сохранении памятников и не вменяет в обязанность священникам и вообще кладбищенскому начальству попечение о них; кто же должен заботиться о памятниках, заниматься ими, кто должен возвратить сердца сынов отцам?
Небогатые нации сразу же становились сторонниками этой религии: ведь она стремилась возвратить стране все церковные богатства, уничтожить монастыри и лишить служителей церкви их огромных доходов.
Если возвратить имущество в натуре невозможно, то должна быть возвращена его действительная стоимость, а также убытки, которые возникли вследствие неисполнения такой обязанности немедленно.
Она была реальна, тёплое прикосновение пальцев вновь возвратило странника к жизни.
Необходимо возвратить людям, употребить им во благо свои знания, полученные из общечеловеческой сокровищницы”.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
О, если бы только возвратить сына!
Надо было ликвидировать «весь дом», возвратить книги в библиотеку, расплатиться с хозяйкой и т. п.
Без всякой душевной борьбы этот нуждающийся человек отказался от денег, которые могли обеспечить ему и его семейству хорошую будущность, а между тем он не только такую сумму, но и вдвое большую не поколебался бы занять у бедного или у богатого, хотя знал бы наверное, что никогда не будет в состоянии возвратить её.
Упражнения на вольном воздухе шли на пользу ребёнку, только что перенёсшему тяжёлую болезнь; морской ветер и ежедневная гимнастика быстро возвратили здоровый румянец его побледневшим щёчкам.

Цитаты из русской классики со словом «возвратить»

Значение слова «возвратить»

  • ВОЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. возвращённый, -щён, -шена́, -щено́; сов., перех. (несов. возвращать). 1. Отдать обратно что-л. взятое; вернуть1. Возвратить автору рукопись. Возвратить свободу. Возвратить права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗВРАТИТЬ

Цитаты со словом «возвратить»

  • Когда философ Диоген нуждался в деньгах, он не говорил, что одолжит их у друзей; он говорил, что попросит друзей возвратить ему долг.
  • Я вспоминаю, сколько необоснованных обвинений прозвучало против меня за возвращение на Родину и освобождение азербайджанского офицера – Рамиля Сафарова, сколько нападок совершили на меня лицемерные зарубежные политики. Европарламент даже принял резолюцию по этому вопросу и осудил мои шаги. Но я и сегодня могу с полной решимостью сказать, что Азербайджан возвратил на Родину, освободил своего офицера и восстановил справедливость. Но посмотрите, сколько необоснованных нападок было против Азербайджана за это в мировой прессе и различных международных организациях. Разумеется, эти нападки не могли иметь никакого влияния. Так как никакая сила не может повлиять на волю, решения Азербайджанского государства. Мы восстановили справедливость и не отступим от своей политики и впредь. Но почему те, кто разглагольствовал по этому вопросу, сегодня не видят памятники, установленные фашистам в Армении? Почему армянских террористов, совершивших террористические акты, в том числе в европейских странах, освобождают и экстрадируют в Армению, где к ним относятся как к героям? Почему этого не видят?
  • Петербург — столица России! Вот разгадка того внутреннего неустройства, в котором находится теперь Россия. Вот ключ к уразумению того всеобщего запутанного положения, до которого дошли все наши дела, и внутренние, и внешние. Вместе с новой столицей, Петербургом, теряется понимание России. Но нужно было полтораста лет состояния Петербурга в звании столицы, чтобы расшатать могучие, и вещественные, и нравственные, русские силы, чтобы довести Россию до того состояния, в котором она теперь находится, которое давно, более или менее, известно нам, подданным, которое выступило в эти годы ярко и для правительства, и которое грозит гибелью, если не примутся против него меры верные и скорые, если не возвратят России её родного воздуха, который один может исцелить её.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «возвратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвратить»

ВОЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. возвращённый, -щён, -шена́, -щено́; сов., перех. (несов. возвращать). 1. Отдать обратно что-л. взятое; вернуть1. Возвратить автору рукопись. Возвратить свободу. Возвратить права.

Все значения слова «возвратить»

Синонимы к слову «возвратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я