Карта слова «отвоевать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отвоевать»

отвоевать
от приставка
воева корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олеофильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отвоевать»

Цитаты из русской классики со словом «отвоевать»

  • Оно — враг, с которым вели неравную борьбу мудрейшие умы всех времен, и достоянием человечества сделалось только то, что они отвоевали у него.
  • Его родина — глухая слободка Чалган — затерялась в далекой якутской тайге. Отцы и деды Макара отвоевали у тайги кусок промерзшей землицы, и, хотя угрюмая чаща все еще стояла кругом враждебною стеной, они не унывали. По расчищенному месту побежали изгороди, стали скирды и стога; разрастались маленькие дымные юртенки; наконец, точно победное знамя, на холмике из середины поселка выстрелила к небу колокольня. Стал Чалган большою слободой.
  • Она взяла, наконец, верх над мужем-пропойцей, отвоевав право существования, и села в кабак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвоевать»

  • ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВОЕВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвоевать»

ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью.

Все значения слова «отвоевать»

Предложения со словом «отвоевать»

  • Потому вы так остро реагируете на любые проявления нелюбви, несправедливости, враждебности – на все тёмные энергии, что ещё пытаются отвоевать свои позиции.

  • Немедленно острые зубы вцепились в кусок, и мне едва удалось отвоевать перчатку.

  • Однако мы можем отвоевать нашу свободу и избежать повторений, понимая происходящее, осознавая эти нити в их контексте и сложности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвоевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я