Карта словосочетания «отвод судьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отвод судьи»

Оно обеспечивается также правом лиц, участвующих в деле, заявлять отводы судье, арбитражному заседателю, помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику.
Нужно лишь учитывать, что право заявить отвод судье ограничено по времени.
Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – до формирования коллегии присяжных заседателей.
Мы поняли: «блюститель закона» начал отрабатывать взятку. Этот цирк нам надоел. Мы встали, дали отвод судье и удалились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кончар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современной судебной практике едва ли не самой актуальной темой является вопрос о возможности и необходимости отвода судьи.
Межу тем, право на отвод судьи является неотъемлемым правом участников судопроизводства.
Стоит ли говорить о том, что родственные связи адвоката – защитника по уголовному делу или представителя одной из сторон в гражданском судопроизводстве в обязательном порядке должно повлечь отвод судьи?
В другом случае защитником подсудимого был заявлен отвод судье на том основании, что у стороны защиты возникли обоснованные сомнения в беспристрастности судьи, так как его родная дочь работает в следственном комитете, а именно в том органе, который сформулировал и предъявил обвинение подсудимому.
Такая правовая регламентация оснований и процедуры отводов судей даёт основания считать предпочтительней возможность отвода в действительности незаинтересованного судьи и рассмотрения дела другим судьёй, чем отказ в удовлетворении заявления об отводе, не подтверждённого объективными доказательствами [7].
Возможность отвода судей и арбитражных заседателей является важнейшей гарантией соблюдения принципов арбитражного судопроизводства: состязательности, равноправия сторон, беспристрастности и независимости правосудия.
Поэтому при толковании рассматриваемого основания для отвода судьи неприменимо понимание близких родственных отношений, используемое в семейном праве.
Указанный порядок рассмотрения отвода соответствует по своему характеру рассмотрению отвода судье при единоличном рассмотрении дела.
До рассмотрения частной жалобы по существу заявителем было подано заявление об отводе судей судебной коллегии и о передаче дела для рассмотрения в апелляционном порядке в другой суд.
Об условиях, при которых родственные связи судей судов различных инстанций являются основанием для обоснованного отвода судьи.
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи самостоятельному кассационному обжалованию не подлежит.
– Есть ли у сторон отводы судье, прокурору или адвокату?
Нередко лица, участвующие в деле, заявляют отвод судье, если он ранее участвовал в рассмотрении дел между теми же сторонами или аналогичных дел.
Лица, участвующие в деле, имеют право заявить отвод судье, секретарю, прокурору, если считают, что они прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела, также они могут заявить отвод по иным основаниям, предусмотренным законом.
К моему удивлению, адвокат не давал отвода судье, не озвучивал требований по внесению дополнительных документов в дело, как это эффектно делали киношные персонажи.

Значение слова «отвод»

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «судья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвод»

ОТВО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. отвестиотводить1 (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Отвод реки. Отвод земельных участков.

Все значения слова «отвод»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к слову «отвод»

Синонимы к слову «судья»

Ассоциации к слову «отвод»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я