Карта слова «вершитель» примеры предложения

Предложения со словом «вершитель»

Что-то я чересчур быстро привыкаю к роли вершителя судеб, и когда мне напоминают, что это не так, так же слишком быстро даю сдачи, даже не смотрю, кто передо мной.
Желание стать если не царём, то хотя бы владыкой и вершителем человеческих судеб, пусть и на ограниченном пространстве, овладело им.
Человек без рода и племени, не рассчитывающий ни на что, кроме собственных сил и таланта, стал вершителем европейской политики.
Вы – золотая середина, и являетесь вершителями судеб в этом мироздании.
Всемогущего вершителя судеб теперь связывают со своими подданными соглашения, содержащие определённые обещания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криволинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я назначаю вас на своё место вершителем судьбы одного человека и смею надеяться, что вы будете поступать так, как поступил бы я на вашем месте.
Так и вершители правосудия часто также не знают правильно ли они понимают и применяют действующие законы, поэтому вынуждены трактовать их каждый на свой лад, нередко (и чаще всего) оправдывая порок и несправедливость, чем порождают недоверие и ненависть к правителям своей страны.
Вершитель чужих судеб: безжалостный, жестокий, холодный, словно айсберг.
Известно, что не без ведома «Хозяина» попадали в тюремные застенки многие талантливые представители литературы и искусства всех национальностей, навлёкшие на себя гнев и недоверие главного вершителя судеб миллионов советских граждан.
Царь ни в коем случае не был вершителем закона и всех судеб нации.
Множество пылающих факелов освещало ей путь; вершители народного мщения не только не таились, но, казалось, напротив, выставляли свои действия напоказ.
Любой, кто изучал биографии великих мыслителей, личностей, способных принимать решения, вершителей истории, знает, что они очень редко шли на поводу стереотипов о человеческой жизни.
Что делать с претензиями короля, который на власть не имел прав, но возомнил себя великим вершителем судеб? – задала мучивший меня вопрос.
Гекатомбами трупов вершителей справедливости и их противников.
Сегодня роль вершителей судеб планеты пытаются взять на себя конкретные личности.
Он очень чётко понимал, что ещё три-четыре поколения – и люди окончательно ассимилируют их некогда великую и могущественную расу покорителей и захватчиков, господ и повелителей, палачей и вершителей людских судеб.
Слишком узким оставался просвет, слишком эфемерными казались надежды, слишком неумолимо двигалось время, слишком непроницаемы были новые вершители судеб его страны.
По традиции вершитель суда облачался в белое, как противоположность остальным адептам, и доставал ритуальный деревянный меч – боккэн.
Давая вершителям мировых судеб чувствовать мессианскую эйфорию.
Настоящими вершителями прогресса всегда были и будут мечтатели вроде меня, которым так называемые эксперты говорят, что владеющая ими идея глупа, а творение – яйца выеденного не стоит.
Мать, у которой случилось минутное помрачение рассудка, взяла на себя роль вершителя закона, чтобы уберечь других детей от лап извращенца.
По традиции до восхода солнца будет назначен новый верховный вершитель.
Для тех, кто почувствовал себя не вершителем собственной судьбы, а рабом обязанностей, в первую очередь профессиональных.
И ты, открытий будущих вершитель, тому не исключение.
За него, с царственным видом вершителя человеческих судеб, сел уже немолодой, грузный, с большими залысинами и гладко зачёсанными назад лоснящимися жирными волосами милиционер в чине майора.
Властитель хотел войти в историю справедливым вершителем судеб, а не интриганом, преследующим цели отделаться от своих кредиторов.
Да, повторю: им всё было ясно задолго до тех, кто приписал себе славу вершителей революции.
Теперь же нам – истинным вершителям судеб и князьям изгнания – предстоит отвоевать планету для себя, поскольку прежние хозяева снова предъявляют счёт, снова хотят уничтожить цивилизацию – плод всей нашей жизни.
В тысяче львовских студентов всех возрастов, все знали друг друга, и два вершителя истории пронесли юношескую дружбу всю свою жизнь.
– Интересно, какой риск сильнее: пойти по следу без сил вершителя или дать этим силам обернуться против нас?
– Ну как, смогу распугать грозных вершителей?
Вершитель шёл впереди, а я и лисонька следовали за ним с готовым к бою оружием.
– Слишком осторожничаем, – сказал вершитель, выпрямляясь во весь рост. – Пора идти дальше.
Эти чувства создают безумный контраст – ему очень-очень плохо и никак одновременно, ведь секунды назад он – всесильный вершитель судеб, а сейчас – униженный уголовник.
Тоже мне, нашёлся вершитель судеб.
Возможно, это был единственный шанс увидеть вершителя моей судьбы, и я упустил его.
Голова вершителя порядка повёрнута в сторону ни в чём не повинного мужчины.
Ибо я больше не хочу видеть их на мне, как вершителей зла и насилия.
Народ-победитель / солдат-гражданин, ощутив себя субъектом истории, вершителем исторических судеб мира, естественно захотел свободы, сужения зоны властного контроля и насилия.
Реальным вершителем субъективности станет множественный индивид.
Оба вершителя тоже рванулись к молоту, но оба пошатнулись и повалились наземь.
Глядя в изумлённые глаза вершителя правосудия, оставшегося в комнате, я с нечеловеческой силой надавила на дверь, и несколькими ударами повредила механизм.
– Ты обязана встать на колени перед вершителями воли господней! – взвизгнул главный инквизитор и закашлялся.
Он чувствовал себя на своём месте могущественным вершителем судеб, а тут какой-то лейтенант с периферии мешает пораньше сбежать со службы.
– Да, летающая парта круче простой, – съязвил бывший вершитель судеб.
Кто-нибудь из вас хоть однажды вступал в поединок хотя бы с простым вассалом вершителя?
Скоро здесь уже стоят палатки и крытые дёрном хижины, пара захудалых ферм, салун, почтовое отделение, покачиваются повешенные местными вершителями правосудия грабители.

Цитаты из русской классики со словом «вершитель»

Значение слова «вершитель»

Цитаты со словом «вершитель»

Афоризмы русских писателей со словом «вершитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершитель»

ВЕРШИ́ТЕЛЬ, -я, м. Высок. Тот, кто вершит, распоряжается, решает дела.

Все значения слова «вершитель»

Синонимы к слову «вершитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я