Карта слова «судия» примеры предложения

Предложения со словом «судия»

Но вот эпоха минула, господа, чьими страстями и волей она двигалась, давно предстали перед высшим судией, и я решил, что могу без опаски вплести достоверные факты в свой роман.
Да, они святые, потому что вечная истина просветила их души и сияла вокруг их лиц ярче пламени костра, в которое ввергла их рука неправедного судии.
Здесь он влачит своё существование изо дня в день до той поры, пока его страшный судия не повелит свершить над ним заслуженный приговор.
Когда я был призван исполнить долг верховного судии во имя торжества закона, постыдно попранного жалким нечестивцем, недостойным ни малейшего снисхождения, то решил: чем ближе мне виновный, тем строже должен я его судить.
Он первый раз посмотрел на малышку, молча стоящую перед грозными судиями, липким оценивающим взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: друзы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорые и строгие судии прегрешений ближнего потому сею страстию недугуют, что не имеют совершенной и постоянной памяти и попечения о своих согрешениях.
Ни в коем случае не претендуя на роль непогрешимого судии, я всё же надеюсь, что эта книга сможет внести некоторую ясность в проблематику «сергианства».
Поэтому и сказано:да не когда предаст тя судии и прочее.
Пока не состоится решение над подсудимым, ему даётся слово самооправдания говорить судье о том, что наделал; по раскрытии же дел его и произнесении над ним решения судии, он уже ни мало, ни много не противоречит тем, кои наказывают его (во исполнение приговора).
Люди не знают, что там делается, не знают, как грешим мы в сердце своём; но, однако ж, этот неподкупный внутренний судия свидетельствует нам, что мы грешим.
Владыки наши – добрые посредники и судии правды, они любят свободно говорящих истину, как возвещают часто собственные почтенные уста их.
При этом последней контролирующей инстанцией в этой системе был сам царь как единственный бескомпромиссный и справедливый судия.
Мне, великому судии, полагается различать правду и наваждение.
Царь не угождает в большей степени единоязычным, но он ко всем равен и подобным образом расположен ко всем подчинённым и есть судия истины и отличитель акривии.
Автор этой конструкции сидит напротив кайзера и смотрит на него тяжёлым взглядом неподкупного судии.
Вечный судия может менять ранг перерождения, но демоны ему не подвластны.
Именно таким он и вырубил его из двухметрового кряжа – своего народного мыслителя, человека непреклонного характера, нелицеприятного судию жизни.
Рейтинг складывался из зрительского голосования по магофону и оценок судий.
Но породи эта церковь хоть несколько мучеников борьбы с самодержавием и крепостным правом, не установи она жесточайшей духовной цензуры, не преследуй сектантов и раскольников или даже окажи она в своё время сопротивление провозглашению русского монарха своим «крайним судией» – всё было бы, наверное, иначе.
Время – главный судия каждого писателя.
Почему лидеры только сербской нации предстали перед так называемым «Верховным правительством», самопровозгласившим себя единственным справедливым и беспристрастным судией и присвоившим себе право вершить судьбы мира?
Последний судия позора и обиды…
Нужны ли воображению и чувству, законным судиям поэтического творения, математическое последствие и прямолинейная выставка в предметах, подлежащих их зрению?
Здравые начала, которыми он руководствовался в административных делах, возбуждали глубокое уважение и страх к столь мудрому судии.
Он любил, между прочим, разыгрывать судью и, заседая в кресле, в самодельном костюме представителя право судия, разбирал жалобы истцов, своих сверстников, причём всегда вёл дело таким образом, что и правые, и виноватые одинаково получали от него обильные колотушки.
Спаситель не сказал: не останавливай согрешающего, но: не суди, т. е., не будь жестоким судиею; притом же это сказано не о важных и явно запрещённых грехах, как уже мною было и прежде замечено, но о таких, которые и не почитаются грехами.
Я не намерен писать на него критики и принимать на себя важной роли судии неумолимого; нет: я хочу бросить только беглый взгляд, просто и без затей изложить, в виде заметки, моё суждение, не как критика, но как простого любителя, представить читателям результат впечатлений, коими поразило меня это новое явление в нашей литературе.
Здесь нет судий, которые отмеряют степень вины.
Только эквивалентный, только равновеликий рыночный обмен произведёнными жизненными благами, есть единственный судия способный справедливо рассудить, где и чья собственность, и в каком количестве.
Великий судия уже стоит у дверей!
Так бедный ум, связанный сими помыслами, препирается с теми, которые не одобряют выбора, а одобривших с готовностию осыпает дарами, хвалит их за признательность, а иных, подающих противный голос, предаёт судиям и требует изгнать их из города.
Moгла бы и она уйти, и уйти поспешно, чтобы скрыть свой стыд от людей, но чувство раскаяния и благоговейный трепет благодарности удержали её на месте: она хотела слышать последнее слово своего милосердого судии.
Да ведь и над судьёй и над подсудным есть ещё судия
Провозглашённое настоящим воплощением марксизма в языкознании на рубеже 1930‐х годов его «новое учение о языке» было низвергнуто с марксистского пьедестала главным идеологическим судией в 1950 году.
Будем же иметь в уме это судилище и представим, что оно теперь существует, что судия сидит и всё открывается и выставляется на вид.
От 5 и до 7 часов, в ожидании судии праведного, рота равнялась.
– О, это так, сборничек рецептов, – откликнулась нянюшка смиренней некуда. Таким голосом обычно просят у суровых судий о снисхождении.
– Знаем и признаем, что он есть и именуется судия вселенной.
А уж коли так, то и совершенно не к чему переменять прочно сросшуюся с его образом роль грозного атамана, безжалостного судии холуйской покорности новым властителям, ему давно привычно олицетворять собой жестокую кару, неотвратимую и потому по-божески справедливую.
На некий промежуток времени он станет судией, отделит зёрна от плевел и сожжёт последние в цифровой домне корзины.
Об этом решении отец сообщал торжественно и строго, как бы подражая голосу судии.
– Это, наверное, где судии заседают, – предположила старушка.
– Про судий говорил с ним? – генерала, кажется, этот вопрос волновал более других.
Подумайте, ведь мы сами только что сделали всё от нас зависящее, чтобы погибло невинное существо, ребёнок, и, быть может, в эту самую минуту в небе, над нашими головами, его чистая душа обвиняет нас перед лицом судии, взирающего на нас.
Прежде всего исповедуем доброму судии нашему согрешения наши наедине; если же повелит, то и при всех, ибо язвы объявляемые не преуспевают на горшее, но исцеляют.

Цитаты из русской классики со словом «судия»

  • И не будет с тобою кромешников твоих заградить уста вопиющих, и услышит их судия, и будешь ты ввергнут в пламень вечный, уготованный диаволу и аггелом его!
  • — Люди московские! Ныне вы узрите казни и мучения, но памятуйте, что я караю злодеев, хотевших извести меня и погубивших покойную царицу и детей моих! С плачем душевным и рыданием внутренним предаю их смерти, яко аз есмь судия, Господом поставленный, судия нелицеприятный! Подобно Аврааму, поднявшему нож на сына, я самых ближних моих приношу на жертву! Да падет же кровь их на их же главу!
  • Вострепещет судия, подписывая неправедный приговор, и его раздерет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судия»

Цитаты со словом «судия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судия»

СУДИЯ́, -и́, род. мн. су́дий, м. Устар. и высок. То же, что судья (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «судия»

Синонимы к слову «судия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я