Предложения со словосочетанием «ответственный выбор»

К ответственному выбору человек не способен, боится его, живёт в полной зависимости от своего окружения, от сослуживцев, от жены, от каких-то тёмных сил, поднимающихся из глубины его души.
Очень неразумно требовать от подростка ответственного выбора, если в детстве ему никто не позволял этот выбор совершать.
Редко кто в таком возрасте делает столь ответственный выбор.
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет направленность общего образования на личностное развитие детей: приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания, подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути.
Например, целями основной образовательной программы основного общего образования являются:создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования, организацию образовательной среды как многополюсной и определение динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это отличие связано с тем, что все они не являются автоматическими, самостоятельно срабатывающими механизмами; их влияние на человеческую жизнедеятельность реализуется только через самоопределение субъекта по отношению к ним, через осознание и непредначертанный ответственный выбор.
В моей практике были реально непростые случаи, когда ребёнок благодаря ответственному выбору отца принимал прописанные психиатром лекарства и, входя в первую группу (наименее поддающуюся психотерапии), смог динамично и эффективно развиваться.
Каждый день у нас есть множество возможностей сделать ответственный выбор и принять разумные решения.
Принимать решение – это совсем не экстаз, а трудный и очень ответственный выбор.
У тех, кто понял всю прелесть широты ответственного выбора и овладел искусством понимать жизнь, шансов проживать её плохо не остаётся.
Ключевым в прощении является осознание того, что нет причины для обиды, потому что все события и взаимоотношения – это ответственный выбор души для собственного же роста.
И насколько важно вообще этим вопросом – целенаправленного, ответственного выбора профессии – заниматься.
Творящего реальность новыми ответственными выборами.
За всю мою жизнь ответственный выбор, имевший значение для моей судьбы и индивидуальности (значение глобальное или тоталитарное), был сделан мной не более четырёх-пяти раз, но, признаюсь, каждый раз этот сознательный выбор давал мне сознание силы жизни и свободы, острое ощущение электрического заряда, которое можно назвать счастьем, вне зависимости от того, нёс ли этот выбор за собой житейское благополучие или явный ущерб его.
Тогда встаёт вопрос не об ограничении использования гаджетов или чтения книг, а ограничений и более ответственного выбора при столкновении с чужим вымыслом.
Подарить детям более экологичное и здоровое детство благодаря ответственному выбору игрушек, одежды, мебели.
Поэтому именно для человеческой расы минимальный возраст для поступления был десять лет, так как до этого человек считался в основном не способным совершить сознательный правильный ответственный выбор, предопределяющий как правило его дальнейшую судьбу, в силу отсутствия достаточного жизненного опыта.
Честно говоря, для меня это был очень почётный и одновременно ответственный выбор.
Религия обращает человека к его мыслям и делам в свете божьих заповедей, психотерапия – в свете ответственного выбора.
Ничто не мешает свободному и ответственному выбору психотерапии врачом, но в этом случае он должен быть готов учиться психотерапии точно так же, как учится и учился бы пожелавший стать психиатром психолог.
Мы верим, что эта книга станет полезной для всех женщин, готовящихся к беременности и родам, а также поможет сделать осознанный и ответственный выбор места для рождения ребёнка.
Домашние роды должны быть информированным, осознанным и ответственным выбором женщины и семьи!
Самостоятельность, сформировавшиеся жизненные принципы, умение совершать ответственный выбор и вообще брать на себя ответственность – то, что мы исподволь воспитываем в послушниках во время обучения.
Тогда цель психотерапии можно сформулировать как переход от препятствующего личностному бытию и развитию конфликта к являющемуся их движущей силой противоречию, от нарушающей единство бытия и личности амбитендентости к расцвечивающей их антиномичности, то есть к такому миро- и себя переживанию, которое предполагает необходимость и обеспечивает принципиальную возможность ответственного выбора.
Я передам ваше предложение правителям, именно они должны сделать столь ответственный выбор.
Линии, пересекающие линию судьбы, указывают на то, что человеку часто приходится делать ответственный выбор, способный существенно повлиять на дальнейший ход событий.
Я не верю в предначертанность судьбы и «небесную печать», я верю в ответственный выбор души.
Особенно накануне столь ответственного выбора.
Другие считают, что свобода воли человека, предполагающая обладание незамутненным разумом и позволяющая делать ответственный выбор (пусть и ошибочный) – огромная ценность.
Только… господин, а ты уверен, что можно доверить другим столь ответственный выбор?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ответственный выбор»

Значение слова «ответственный»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «ответственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответственный»

ОТВЕ́ТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который несет ответственность (в 1 знач.) за кого-, что-л.

Все значения слова «ответственный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «ответственный выбор»

Ассоциации к слову «ответственный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я