Предложения со словосочетанием «ситуация выбора»

Создавая ситуации выбора, вы генерируете для себя множество вариантов ещё до того, как возникнет задача, требующая безотлагательного решения.
Но в данной ситуации выбора нет, я должен подчиниться решению.
Можно предположить, что осознание пространства возможного и рефлексия собственной ситуации выбора являются необходимой предпосылкой автономной, самодетерминируемой жизнедеятельности.
Ясное осознание всех аспектов ситуации выбора помогает сделать выбор оптимальным.
Сами по себе такие калькуляции полезны тем, что позволяют более полно отрефлексировать саму структуру ситуации выбора, хотя решение из них вывести не получается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожужжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, для детей младшего возраста создаётся ситуация выбора материала для игры, например необходим твёрдый, прочный материал – заменитель стола, стула, кровати.
В таких ситуациях выбор более предсказуемой опции может быть более безопасным и обеспечивать большую защиту от потенциальных рисков.
Проблемами ситуации выбора в контексте переживания страха, стоящими перед современным человеком, на сегодняшний день занимается философия экзистенциализма.
В конкретных ситуациях выбор обычно падает на то описание, где ограничение привязано к фактору, который (предположительно) можно изменить.
И в то же время отделить роль каждого из этих источников и изучать их отдельно друг от друга или игнорировать их влияние на человека практически невозможно, да и опасно, ибо все они составляют суть духовного мира человека, его единство и определяют в сложных ситуациях выбор его поведения.
При организации занятий с учащимися первой категории следует уделить наибольшее внимание формированию у них знаний, умений, навыков, компетенций, связанных с ситуацией выбора профессии и жизненного пути в целом; развитию их волевой сферы; помощи в осознании индивидуальных возможностей; формированию навыков целеполагания и проектирования своего профессионального будущего.
Воспитатель разыгрывает ситуацию выбора водящего, «гадая» над карточками с именами детей.
Относительный дейксис сказки отражает ситуацию выбора жениха согласно рекурсии из идеала, формируя следующий перлокутивный эффект: только достойный, смелый и сильный создаёт семью и обретает высокий социальный статус.
Даже в ситуации выбора карьеры или образа жизни социальный бизнес не сужает, а, напротив, расширяет имеющиеся перспективы.
В каждой конкретной ситуации выбор индивидуального поведения будет зависеть от того, как индивиды осмысливают, ценят и взвешивают выгоды и тяготы осуществляемых действий и гипотетическую связь между этими действиями и результатами, которые также представляют собой некую смесь выгод и тягот.
Знание моральных норм и осознанное стремление им соответствовать отнюдь не лишают ситуацию выбора той динамической психотехнической подоплёки, которую очень трудно эксплицировать в исследовательской ситуации и которая вместе с тем и составляет психологическую основу и динамику взвешивания альтернатив.
И когда возникает ситуация выбора, прекратить мельтешение по жизни.
Естественно, каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных как социально-экономическими условиями, так и особенностями развития личности.
Затем в течение дня у нас возникают десятки новых ситуаций выбора – у кого-то больше, у кого-то меньше.
Рекламная идея отражает именно ситуацию выборов и в ней объясняется, чтоэто за выборы, что за соперники, почему они так, а не иначе действуют и т. д.
Допустим также, что человек вполне нормален и умеет оценить ситуацию выбора правильно.
Ведь многие взрослые люди сами больше всего боятся ситуаций выбора, ответственности, открытости, диалога.
Существуют различные точки зрения на этот период, однако большинство историков сходятся в том, что в чрезвычайной ситуации выбор был сделан рационально.
Этим термином обозначают поворотные пункты развития, подчёркивая ситуацию выбора, возможность нескольких вариантов дальнейшего хода событий.
Очень часто в такой ситуации выбором людей руководит опасение за собственную жизнь или за потерю своего имущества.
В сложившейся ситуации выбора у меня уже не было: мы начали работать.
Как поступить в этой ситуации выбора пути – каждый решает самостоятельно, и либо оказывается на стороне разрушения, либо – на стороне созидания.
Находясь в ситуации выбора жизненного пути, трудно не заинтересоваться подобными предложениями.
Цикл его исследований процесса мышления заключают следующие выводы: «Таким образом, в общем итоге недизъюнктивная континуально-генетическая природа мышления в целом означает (1) высший уровень непрерывности, динамичности, взаимопревращений всех стадий и компонентов живого, реального психического процесса; (2) строго определённую, постепенно и скачкообразно формирующуюся направленность всего процесса, образующуюся на основе мысленного прогнозирования искомого и исключающую дизъюнктивную ситуацию выбора альтернатив; (3) необратимость мыслительной деятельности в целом (не отрицающую, а наоборот, предполагающую обратимость некоторых из компонентов этой деятельности – входящих в её состав умственных операций)».
Если ситуация выбора неизбежна, такие люди теряются, делают ошибки или затягивают принятие решения на долгие годы.
И некоторые народы совершали в этой ситуации выборы очень неожиданные.
Разумеется, в такой ситуации выбор очевиден (с точки зрения интересов государственников или антигосударственников).
Начнём с того, что сама ситуация выбора является внутренне, субъективно задачей отнюдь не всегда приятной.
А вот к материалам, публикуемым в средствах массовой информации, в ситуации выбора компании обратится уже только каждый десятый опрошенный.
Начало XXI в. символически прояснило ситуацию выбора.
Выделяют четыре основные ситуации выбора профессии.
Необходимо также помнить о том, что в человеческой деятельности всегда присутствует некий фактор неопределённости, так как человек не может абсолютно всё учесть и оценить, поэтому неопределённость – это неотъемлемая характеристика ситуации выбора.
Автор предлагает образец честной ситуации выбора, в рамках которого стороны гипотетически выбирают взаимоприемлемые принципы справедливости.
Логика адаптационистских объяснений такова, что самые малые преимущества будут подхвачены отбором, «потому что производится очень много ситуаций выбора».
Юноша оказался в классической ситуации выбора.
В народе эту ситуацию выбора окрестили «граблями»!
Как только складывается ситуация выбора между стабильностью и риском, возникает «раздвоение личности».

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «ситуация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «ситуация выбора»

Ассоциации к слову «ситуация»

Ассоциации к слову «выбор»

Какой бывает «ситуация выбора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я