Карта словосочетания «острый нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый нос»

У него были проницательные и находившиеся близко один от другого глаза, между которыми выдавался длинный острый нос, а под ним торчали, как щетина, усы каштанового цвета, жёсткие и прямые, как у кошки.
А вслед за ним второй приезжий, поменьше ростом, в городском костюме, с очками на кончике острого носа.
Большой острый нос доминировал на его лице, если не считать внимательных пытливых глаз под стёклами пенсне.
Водопад рыжих волос, тонкий острый нос – две черты её внешности, которые не достались сыну.
Густого лилового цвета, с очень острым носом и высоким верхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя несколько секунд, в её кабинет вошёл высокий и худощавый мужчина, с яркими зелёными глазами на лице, и с небольшим острым носом, как у всех эльфов.
Ледокол, выкрашенный в голубую краску, разрезая острым носом волны, искусно сделанные из материи, как бы плыл навстречу школьникам.
Она повела острым носом, прислушалась и побежала к еловым зарослям у подножия самой высокой горы.
На сапогах из зелёного сафьяна торчали задранные вверх острые носы.
Это была высокая худая женщина с лицом, на котором особенно выделялись острый нос и недовольно поджатые тонкие губы.
Толстые ярко-красные губы и острый нос придавали его задорному лицу скорее вид купца, чем пирата.
Он был худощавый, высокого роста, с маленьким острым носом.
За столом сидел мрачный профессор: ярко блестела его лысина, сверкали очки, пиявками двигались чёрные брови, а из бороды, словно клюв хищной птицы, торчал острый нос.
Лица погибших моряков чудились и в низких, приплюснутых надстройках, и в дулах орудий, и в странно изогнутых морских звёздах и водорослях, и даже в самой мгле тяжёлой воды, пронзённой тусклыми бликами; и она, эта вода, вся так и колыхалась, так и светилась, так и кричала этими лицами, этой тяжёлой зеленью глубин, этой массивной древней бронёй, этим острым носом корабля, из отверстия которого торчал трехлапый, похожий на спрута якорь, этой вечной беззвучной тишиной…
– Она обиженно сморщила острый нос.
Много его было и на нескольких кораблях, мерно покачивавшихся на рейде, и на множестве чёрных с красными кормами челноков, быстро рассекавших своими острыми носами волны и не только шнырявших по бухте, но и выходивших за пределы её в открытое море.
Старушки замерли, потянули острыми носами воздух и дружно отвернулись от нашего купе.
Острый нос задирался кверху, губы пухлые, алые.
– Боюсь? – фыркнул второй – высокий, с длинными до плеч волосами и прямым острым носом.
Застрекотал мотор, из-за мыса выскользнула лодка, помчалась мимо, задирая острый нос, разрезая воду. И они ждали, когда волна докатится до них и плеснёт.
Она могла уклониться, но вместо этого, чуть не плача от ярости и бессилия, нацелила острый нос лодки в прямо в жёлтый глаз.
Когда мы вошли в библиотеку, за одним из столов сидела высокая монахиня с узким острым носом.
Седой, тем временем, повернулся куда-то к лесу, лицо сделалось ещё более отрешённым и возвышенным, что в сочетании с длинным и острым носом делает его похожим на повидавшего виды орла.
Рядом лежали сваленные в кучу доспехи, в стену уткнулись острыми носами пики, а на кресле, завешанным верхней одеждой, покоился красавец–арбалет.
Бесцветные рыбьи глаза вызывают отвращение, а тонкий острый нос напоминает отвратительный клюв хищной птицы.
Хищные силуэты с закруглёнными формами, один за другим выныривали из варпа, они имели острые носы, больше напоминавшими персидские кинжалы, а вдоль всей длинны, корабли оказались украшены странного вида узорами.
Широкий пиджак, белая блузка на высокой груди и прямого кроя брюки, из-под которых торчали острые носы туфелек, не скрывали, а наоборот, оплетали её формы.
Тихо подошла к берегу лодка и врезалась острым носом в мягкий песчаный берег.
Мне пришлось ехать сюда в таком виде! – она пнула острым носом сапога некогда дорогую дизайнерскую вещь.
Киваю и проскальзываю в ванную комнату, которая граничит с кухней, куда направляется тётя, а следом вышагивает мама, надменно вздёрнув острый нос.
За столом сидела худощавая блондинка с чуть длинноватым острым носом и огромными прозрачными серыми глазами, взгляд которых ему почему-то сразу не понравился.
Носовая пулемётная точка переместилась немного ниже пола пилотской кабины и выдвинулась чуть вперёд за счёт более острого носа.
Плавучий танк был неповоротлив, сидел глубоко и не имел другого вооружения, кроме скрытого под водой острого носа.
Длинные бледно-золотистые волосы, сейчас больше напоминавшие перекати-поле, почти полностью закрывали ей лицо, оставляя снаружи лишь немного острый нос.
Крупный острый нос выдаётся далеко вперёд и выглядит плоским, точно заострённый книзу клюв птицы.
Парадная красная форма тянула тело к земле, а пышные усы под острым носом казались невыносимо тяжёлым грузом.
Лодка наконец ткнулась острым носом в каменистый берег.
Из густых белых зарослей на его лице выглядывал острый нос и блестели светло-карие прищуренные глаза.
Сапоги были с чуть загнутыми острыми носами, блестящими каблуками и стягивающими пряжками на голенищах.
Нацепив на острый нос очки, он пару раз кашлянул, стараясь разглядеть лицо девушки под капюшоном.
Я вгляделся в его лицо. Хитрое, хоть и красивое. Было в нём что-то отталкивающее. Наверное, хищный острый нос с едва заметными ноздрями.
На его слегка остром носу часто можно было увидеть круглые очки, что лишь украшали лицо и каре-зеленые глаза, обрамлённые густыми ресницами.
Острый нос смотрит в потолок.
Почему тогда я не чувствую ничего, хотя передо мной, вблизи, почти касаясь моего лица острым носом, определённо сидит земной дух?
И я покинула комнату, краем глаза отметив острый нос ботинка на ноге, выставленной вперёд, и раскрытый рот следователя как признак очередного шока.
У него было худое лицо с заострённым подбородком, ровным острым носом и прямыми, заострёнными у висков стрелками бровей.
В доме напротив в дверную щель высунулся острый нос.
В какой-то момент ловлю себя на мысли, что беззастенчиво рассматриваю своего нового знакомого: острый взгляд и такой же аккуратный острый нос, угловатые черты лица, и достаточно тонкий, несмотря на кажущуюся густоту волос, хвост.
Коренной поляк с характерным острым носом.
Морщинистое лицо с запавшими маленькими глазами и острым носом украшала редкая и седая бородка длиною не больше десяти сантиметров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый нос»

  • — Ну, вот что, — говорил Польдишок Грэю, усаживаясь на пустой ящик и набивая острый нос табаком, — видишь ты это место?
  • Говорил очень высокий старик, с длинной остроконечной бородой, она опускалась с темного, костлявого лица, на котором сверкали круглые, черные глаза и вздрагивал острый нос.
  • Мили за три от Шанхая мы увидели целый флот купеческих трехмачтовых судов, которые теснились у обоих берегов Вусуна. Я насчитал до двадцати рядов, по девяти и десяти судов в каждом ряду. В иных местах стояли на якоре американские так называемые клиппера, то есть большие, трехмачтовые суда, с острым носом и кормой, отличающиеся красотою и быстрым ходом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «острый нос»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я