Предложения со словосочетанием «заострённый нос»

Колючие голубые глаза и длинный заострённый нос, доходивший почти до рта.
Мощно бронированный, заострённый нос корабля занимала установка генератора короткоживущей плазмы, удар которой способен испепелить астероид средних размеров.
Длинные кудрявые каштановые волосы, собранные заколкой, и тонкий заострённый нос подчёркивали профиль её овального лица.
Десантный транспорт так близко к зоне прорыва подходить не стал – его заострённый нос торчал из-за угла дома через дорогу, метрах в двадцати от платформы жандармов.
Точнее, когда в толще воды показался заострённый нос и я увидел широкую улыбку, усеянную треугольными зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восстановляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его заострённый нос выдавал в нём народную смекалку, а выражение его лица говорило об умении найтись при трудных обстоятельствах, но вместе с тем также и о неспособности охватить умом все обстоятельства жизни в целом.
Волосы с благородной проседью, узкий заострённый нос, кончик которого, подобно стрелке компаса, стягивал к себе всё, что только можно было стянуть на лице.
Когда судёнышко с хрустом оторвалось от площадки и уставилось заострённым носом в мутную пелену, террорист поинтересовался, что же случилось с местной достопримечательностью – ржавым колесом.
Её команда ставила парус, на верхушке мачты раскрашенная птица крутилась в разные стороны, указывая своим заострённым носом направление ветра.
У него был крохотный заострённый нос, гладкий, точно скорлупа, лоб и похожие на волчьи хвосты брови.
Волнистые волосы развеваются, словно на сильном ветру, крылья заострённого носа мелко подрагивают, рыжие брови сосредоточенно насуплены.
Худощавый, с шапкой чёрных волос (мама называет эту причёску «птичье гнездо») и немного заострённым носом.
Тёмная птица с крупным заострённым носом.
Это и фунагата кохайв виде ладьи с сильно заострённым носом, поликонцентричные с наплывающими кругами нидзюэнко,напоминающие лепестки лотоса, каэнко,представляющие собой сплошное стилизованное пламя, и хитэнко,схожие с нидзюэнко по двум вписанным в основную часть мандорлы кругам, но украшенные рельефами небесных существ хитэн.
Один из углов комнаты занимала кровать с колонками и парчовыми занавесками, которые из белых с зелёными разводами стали грязно-желтыми и посеклись на сгибах; их боязно было раздвинуть, чтобы, чего доброго, не увидеть притаившееся в темноте страшилище или застывшую под простынёй фигуру с очертаниями заострённого носа, костлявых скул, сложенных рук и вытянутых ног, как у статуй на крышках гробниц, – настолько призрачным становится сразу всё, что сделано для человека и где нет самого человека.
Рога, хвост, слегка заострённый нос и волосатые уши – всё на виду.
Лодка была длинная, из лёгкого блестящего металла, с хищно заострённым носом и узкой, ровно срезанной кормой.
В ночи я смогла рассмотреть только светлую, белеющую в темноте кожу, резковатые черты лица, хищный заострённый нос и красные отблески в глазах.
Жёлтый естественный свет мягко касался её овального белого лица, пышных маленьких губ, ровного заострённого носа.
Краем глаза она видела заострённые носы башмаков, оборчатые манжеты.
Склон крутейшей горы в облаках и вихрях заканчивался звездолётом старинного типа – рыбообразной ракетой, нацелившей заострённый нос в ещё недоступную высоту.
Над серединой авеню навис своим заострённым носом многоэтажный лайнер из стекла и стальной арматуры.
Поезд, надо сказать, имел классическое исполнение внешне, за исключением заострённого носа.
Я вспомнила, что, разворачивая мою салфетку, он наклонялся так близко, что его заострённый нос оказывался совсем рядом с моим лицом и я чувствовала его дыхание.
Капсула вышла из облачного покрова и спикировала к воде, войдя в океан заострённым носом, удар ощутимый, но не фатальный.
Хрупкая, изящная с длинными гибкими пальцами и прямым заострённым носом, она напоминала танцовщицу на бабушкиной шкатулке.
Тонкий, чуть заострённый нос придавал лицу некоторое изящество и одновременно жёсткость, которая невольно заставляла воспринимать такую женщину серьёзно.
А вот черты лица у сестёр были почти одинаковыми: серые глаза, круглые щёчки с ямочками, небольшие заострённые носы.
У меня были длинные, слегка волнистые каштановые волосы; золотисто-карие большие продолговатые глаза с некоторой косиной; прямой покатый к кончику заострённый нос; выпуклые и припухлые, точно нарисованные губы.
Небольшие губы, маленький заострённый нос.
Каркас, выжженный из цельного ствола дерева и обтянутый древесной корой, имел заострённый нос и корму.
Слегка заострённый нос венчала искусно вырезанная и украшенная голова медведя с двумя глазами и оскалившимися зубами.
– Нравится? Да ты её нос видела? – изобразил на себе огромный заострённый нос.
Бакенбарды подчёркивали правильный овал лица, слегка заострённый нос абсолютно не портил, а придавал внешности излишнюю серьёзность.
Она бесшумно вынырнула из темноты и замерла, подёргивая вытянутым заострённым носом; её круглые блестящие глаза уставились на колдунью немигающим пристальным взглядом, из полуоткрытой пасти торчали длинные передние резцы.
Лицо его было хмурым, заострённый нос нервно подёргивался.
Заострённый нос судна был утыкан множеством мельчайших белых глазков, выбрасывающих вперёд световые полосы и будто ощупывающих ими саму поверхность планеты, на которой я находился.
Сиял круглыми, птичьими глазами, крутил заострённым носом.
Что-то угрожающее было в орлином заострённом носе бретонского сеньора, в нервном подёргивании лица и в его худощавой руке, протянутой на одеяле, с напряжёнными жилами и крепко стиснутым кулаком, который как будто готовился нанести удар.
Сапоги смотрелись бы не столь нелепо, если б не их старинный фасон с задранными кверху заострёнными носами.
Это был худощавый, среднего роста мальчишка, со слегка вытянутым лицом, немножко заострённым носом.
Под низко надвинутой шляпой ей было сложно рассмотреть его лицо – в приглушённом свете бара отчётливо вырисовывались лишь мужественная линия подбородка, оттенённого небольшой щетиной, тонкие губы и контур заострённого носа.
Их скрежетающие челюсти перетирали зубы, а заострённый нос искал запах.
На ногах у гостьи тут же появились удобные чувяки с закрученными вверх заострёнными носами.
Большие, чёрные глаза блестели лихорадочным огнём, заострённый нос напоминал клюв хищной птицы, тонкие губы и впалые щёки делали лицо ещё более непривлекательным.
Грубые черты лица бросались в глаза, в особенности заострённый нос и торчащие уши.
Две доски, мастерски обработанные рубанком, окунали заострёнными носами в чавун с кипящей водой, а затем загибали потихоньку горячий край.
Тупая широкая морда с заострённым носом проворачивалась направо-налево.
Упрямый подбородок, прямой, но чуточку заострённый нос

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заострённый нос»

  • — Евгений Васильев, — отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.
  • Самгин вдруг представил его мертвым: на белой подушке серое, землистое лицо, с погасшими глазами в темных ямах, с заостренным носом, а рот — приоткрыт, и в нем эти два золотых клыка.
  • На этом длинном туловище посажена непропорционально маленькая головка, почти лишенная подбородка, с крошечным остатком волос на висках и затылке, с заостренным носом, как у кобчика, с воспаленными глазами навыкате и с совершенно покатым лбом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострённый»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «заострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострённый»

ЗАОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. страд. прош. от заострить.

Все значения слова «заострённый»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «заострённый нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я