Карта словосочетания «острый клин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый клин»

Известно было, что крестоносцы выстраивали своё войско острым клином.
Стрелковые корпуса лишь перешли границу, оттеснив немецкие завесы, тогда как механизированные острыми клиньями врезались в расположение немецких войск, причём до сих пор оставалась не слишком понятной конечная цель их наступления.
Вот эта, в частности, выглядит как от удара острым клином: плоть кругом порвана, словно от продольного давления.
Нужно сточить слой металла (примерно миллиметр) так, чтобы получился острый клин по типу опасной бритвы.
Впереди неостановимою лавиною двигались острым клином танки, зловеще оглашая землю гудом моторов, страшно поблёскивая на солнце чёрными крестами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острый клин светлых с проседью волос на лбу и залысины на висках придавали его безупречным чертам какую-то суровость, но самое сильное впечатление производили глаза, бездонные, как ночное небо, и горящие тысячелетней мудростью.
Резкие черты обветренного лица, острый клин бороды, густые усы, воинственно торчащие кверху, – всё указывало на гордый и горячий нрав человека, неизвестно какой силой поставленного идти за сохой.
Я представил, как осколки острыми клиньями падают дождём и вонзаются нам в тело, и в этот момент что-то холодное коснулось моего затылка.
Венок из острых клиньев выходит из моего черепа чуть выше лба.
За диверсантами острым клином двигались танковые немецкие колонны, буквально сметающие на своём пути всякое сопротивление.
В зелёную долину словно бы врезались два острых клина, рассекая её на три рукава.
Зажатый меж двумя просёлками, острый клин буков и грабов вытянулся с севера на юг, будучи в ширину, наверное, не более двух лиг.
Мало того что получил острыми клиньями в брюхо, так ещё и стал покрываться чёрными язвами.
Острый клин медленно, но верно входил в тело, и при каждом новом отказе сознаться, палач прибавлял тяжесть.
Но ему только казалось, что именно эти крошки возбуждают в нём такое тяжёлое желание; на самом деле его мучила потребность убрать куда-нибудь то безобразное и нелепое, что случилось с ним в это утро и острым клином торчало теперь в его жизни, уродуя и коверкая её.
Когда до нас уже оставалось каких-нибудь три километра, в строй роботов вошёл острый клин их третьей волны, на громадной скорости несущейся к нам, чтобы одним ударом разбить наше построение и приняться крошить нас дальше, воспользовавшись своим двукратным преимуществом в огневой мощи.
Роста выше среднего, с чёрной бородкой, коротко подстриженной на щеках и образующей на подбородке острый клин, со слегка седеющими, но красиво вьющимися волосами, он отличался открытым взглядом ясных, живых карих глаз, недоверчивых и чуть суровых.
Береговая линия здесь имеет волнистую форму и напоминает букву W: вода острым клином впивается в сушу, как будто разрезая её на две части – два островка.
Сегодня он опять напрасно потратил время и ничего особенного в своей внешности не обнаружил: окрас то ли бело-серый, то ли наоборот, не поймёшь, какого цвета больше: спина вся серая и хвост, а вот грудь, живот и лапы белоснежные, да такой же ободок вокруг шеи, и с живота белое острыми клиньями почти до спины тянется, образуя на боках треугольники.
Над их головами утёс изламывался острым клином между двумя краями, в котором светилось розовым небо.
Используя преимущества холмистой, глубоко изрезанной долинами и лощинами местности, заблаговременно подготовил хорошо укреплённый район с мощной обороной, ДОТ-ами, траншеями, ходами сообщений, превратив в неприступный плацдарм, острым клином вонзавшийся в расположение наших войск, рассекая их, стремясь, во что бы то ни стало, отбросить их и удержать важнейший для себя плацдарм.
Острый клин верхового откоса плотины принимает очень малое участие в фильтрации.
Здесь обозначаются верхние архитектурные линии храма, или его купол, или обведённая вокруг него ограда; там одна колокольня острым клином огней врезывается в тёмное небо; ещё далее освещены мерцающим светом стены и башни окраинного монастыря.
Шлейф за кормой галеона расходился острым клином вспененных бурунов, корму нежно поддавало вверх на океанских волнах, чтобы мягко погрузить в солёную стихию.
Длинный шлейф тени от огромной горы острым клином пролегает по суше и уходит далеко-далеко в океан, соединяя воедино космос и воздух, землю и воду.
В средине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то вроде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и всё вместе, а особенно в соединении с твёрдым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица.
Пронзая дали острым клином птицы?
Когда сотня бегущих, растянутая острым клином, протопала копытами мимо замаскированных ящерок, началось избиение.
Лицо скрывала косая чёрная чёлка, волосы росли ассиметрично, оголяя шею с одной стороны лица и уходя острыми клином до середины плеча с другой.
С невероятной скоростью он и его армия врезались в полчища врагов, острым клином прорезаясь вглубь адской армии.
Вновь над полем пронёсся гул горна, и с тыла, замыкая тиски, на легион острым клином понеслась тысяча закованных в тяжёлую броню конных рыцарей во главе с самим хараданским ханом.
Я уже сменил три ветки, которыми исследовал путь впереди себя, и два раза был поцарапан острыми клиньями, прилетевшими из незамеченных мною ловушек.
Высотой метров в шестьсот, они, словно стена, встали ровно за широкой площадкой построек, в центре которых острыми клиньями вверх торчали из земли останки когда-то огромного строения.
Строго следуя плану своего предводителя, собранные в центре атаки шишалой острым клином врезались в ряды неприятеля.
Топор вынырнул сбоку, устремившись острым клином в ноги воображаемого противника.
Столкновение с мостовой послало вдоль голеней острые клинья боли.
Его лицо цветом и фактурой напоминало плохо прожаренный бифштекс, нос острым клином вдавался в лохматые, пожелтевшие от никотина усы, а светло-голубые глазки пронзительно посверкивали из-под спутанных рыжих бровей.
Угол фанерного листа изогнулся и лопнул с сухим треском, выпуская свет острым клином в коридор.
Внешний вид получился весьма странным: латный шлем, с классической дугой вместо полей, острым клином впивающейся в небо, защищённый торс и плечи, уличный оборванец от пояса и ниже.
Так могла бы идти до самой ночи, если бы путь не преградила высокая скала, острым клином вдававшаяся в море.
Пасть, ощерившаяся острыми клиньями зубов, издавала шипящий звук.
Журчит вода, блестит изысканный итальянский кафель, а между нами хищно, как зубы дракона, торчат острые клинья разбитого унитаза.
Особенно молотки были хороши – их изогнутые головы заканчивались острыми клиньями, а рукоятки сами ложились в ладонь.
– Я так думаю, – после паузы уточнил инспектор. Он то ли засыпал, то ли устал держать голову прямо, и его подбородок острым клином стучал по моему плечу.
На вид одному было лет тридцать пять, внешности он был неброской, с широкой залысиной, заползающей острым клином на реденький завиток у макушки, губы пухлые, капризные, глаза чуть раскосые, под носом обозначились глубокие жестковатые складки.
В тёмный табачный воздух острым клином врубается страстная, возбуждающая музыка. Яростно и настойчиво бьют колокола высоких тонов – жестоко, беспрерывно.
Короткие каштановые волосы шарообразно обнимали скулы, загибаясь острыми клиньями под подбородком.
При ближайшем рассмотрении костюм оказался похож на удлинённый купальник, сперва сужавшийся книзу острым клином, а затем расцветавший пышным треугольником хвоста.
Острый клин расколол основание плавучего гроба.
Снилось ему, будто он летает над землёй – плавно и не очень высоко, на уровне малых птах, а в небе над ним проплывают узкими острыми клиньями какие-то белые птицы – может быть, журавли или лебеди, – бесшумно скользя по голубому своду небес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый клин»

  • Щеки украшала борода, ее прямые, редкие волосы на подбородке оканчивались острым клином.
  • Горы в средней части долины, выше тазовской фанзы Ся-Инза [Сяо-ин-цзы — малый лагерь.], слагаются из песчаников и глинистых сланцев с многочисленными кварцевыми прослойками. Горный отрог, входящий острым клином между Сибегоу и Тадушу, состоит из мелафира, порфирита и витрофира. С южной стороны его, внизу, выступает обсидиан с призматической отдельностью.
  • В середине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то в роде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и всё вместе, а особенно в соединении с твердым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «клин»

  • КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИН

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «клин»

КЛИН, -а, мн. кли́нья, -ьев, м. 1. Заостренный книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего-л.

Все значения слова «клин»

Синонимы к словосочетанию «острый клин»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «клин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я