Карта словосочетания «острые вершины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые вершины»

Где-то вдали острые вершины гор выглядывали из мягких перин облаков, внизу сверкали зеленовато-синей водой огромные озёра, по берегу тянулись гирлянды домиков с ярко-оранжевыми черепичными крышами.
С треском ломались тонкие ветви под тяжестью парашюта, стропы захлестнулись на острой вершине дерева, осыпавшаяся хвоя колким дождём падала на лицо.
Лучше всего работает кристалл, имеющий две острые вершины, а также шарообразную форму или форму пирамиды.
Острые вершины напомнили ей зубы, и укус на её плече засаднил.
Их острые вершины вздымались вверх так отвесно, что казалось, это огромные великаны установили каменный частокол вокруг огромного и совершенно ровного каменного поля, на котором никогда ничего не росло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открылась страна высоких скалистых гор, наполовину покрытых сверкающим льдом и снегом, с многочисленными острыми вершинами, похожими на вздёрнутые вверх копья.
Вокруг, словно коварные рифы и подводные скалы, торчали крыши и острые вершины тополей.
Крутые, острые вершины нескончаемой стеной тянулись с севера на юг, и нигде между ними не видно было прохода.
Один холм поднимался над землёй острой вершиной, точно щедро позолоченная пирамида.
Только громадная до невероятия, сверхъестественная волна встречного течения могла унести подобную массу на такое расстояние от моря, то есть на двести метров от берега, и пригвоздить её таким образом одним ударом на острой вершине скалы, которая вонзилась в киль и до сих пор держала судно наподобие гигантской оси.
Странные, прямые и строгие линии этого здания мрачно рисовались на звёздной лазури; тёмные ворота чуть-чуть выделялись, зияя во мраке затенённой стены, и четыре башни по углам вырезались на небе острыми вершинами.
Сверх того, с возвышения, на котором стояла башня, были видны розовые отблески огромного ледника, освещаемого солнцем; а ещё выше, над замёрзшей поверхностью этого ледяного моря, подымались в безмолвном величии острые вершины бесчисленных гор, покрытых вечными снегами.
Над острыми вершинами елей низко проплывали косматые серые тучи, в воздухе пахло сыростью и прелью.
Я ехал без остановок день и ночь, чувствуя себя настоящим беглецом, и вздохнул полной грудью, когда на другой вечер сквозь мутные окна вагона увидел острые вершины высоких гор.
Вечернее солнце светило тише – Хорс уже касался острых вершин обступившего капище леса.
Неестественно острые вершины, нацеленные в небо, точно зубы хищника.
Над дальним краем кромлеха, над острыми вершинами менгиров вновь поднялась чёрная тень, чернее окружающего мрака.
Острые вершины ёлок, казалось, нацелились на всякого, кто посмеет пристать к нему.
Наконец около полудня начался более ровный лед, и на горизонте сквозь дымку чуть показались острые вершины таинственной земли, все еще очень далекой.
Где-то глубоко внизу торчали острые вершины гор.
Едва забрезжил над грядой острых вершин вековых сосен туманный рассвет, маленькая деревушка уже медленно просыпалась, оживала после кратковременного ночного затишья.
Она оглянулась, вокруг до самого горизонта простиралось плато, заросшее изумрудно зелёной, сочной травой и только вдалеке виднелись острые вершины гор.
Каменные макушки многочисленными острыми вершинами тянулись к синему небу, на котором не было ни тучки.
Узкие острые вершины башен, яркая черепица крыш придавали массивному телу замка некоторое легкомыслие, которое не могло скрыть грозную основательность постройки.
И множество острых вершин впереди.
Залитые южным солнцем сады и виноградники, высокие горы, упирающиеся острыми вершинами в бескрайнее среднеазиатское небо, шумные восточные базары с россыпями специй, лепёшек, овощей и фруктов, наполненные гомоном продавцов и неповторимыми ароматами пряностей, всегда вдохновляли и восхищали меня.
Здесь пишут о легенде – поющие скалы с острыми вершинами открываются людям честным и добродетельным…
Потом был диафильм-подсказка, там был треугольник, обращённый острой вершиной вниз.
Голубое, без единой тучки небо, пронзали острые вершины какого-то старинного каменного замка с арками и окнами с причудливым, витиеватым узором.
Под его ногами мелькали острые вершины елового леса, потом снова пошли поля, поля…
Обессилевшая ночь, лишившись последней звезды, в безмерной скорби подвесилась на проползающей мимо жирной серой туче… или это была не туча, а касающийся брюхом острых вершин небоскрёбов туман?
Между двумя острыми вершинами чёрных скал еле видно мерцало свечение. Оно было тихим и холодным, даже серебристым.
В детстве он запомнил их как выпуклые на несколько десятков сантиметров земляные сооружения, а здесь перед его глазами был земляной куб с ярко выраженными, почти острыми вершинами и маленькими «окошечками», из которых выходили вполне привычные для него муравьи.
Кругом голые торчащие острыми вершинами камни, лишь в глубоких трещинах растёт зелёная трава.
Огромная равнина, на которой был расположен монастырь, была обрамлена высокими горами, чьи тёмные острые вершины выделялись на фоне безмятежного и улыбающегося неба.
Его острая вершина смотрела прямо в небеса, будто маленький горный пик.
Стали видны острые вершины гор, обрамлённые снежными шапками.
Темнота сглаживала острые вершины деревьев, рисуя причудливые контуры.
Над острыми вершинами кристаллов, над заточенными гранями дрожали и таяли отрывистые видения, многоколонный зал, залитый мраком, чёрный куб, ещё чернее и непрогляднее окружающей темноты, и смутные очертания фигуры на этом кубе, узкие прорези горящих красным глаз, сейчас почти закрытых не до конца сомкнутыми веками.
В полу верхнего помещения, пробитого острой вершиной стелы, располагалось небольшое отверстие, закрытое отодвигающейся крышкой.
Моросил дождь, в небе плыли тяжёлые серые тучи, задевая острые вершины.
За ущельем в лазоревое небо упирались острые вершины, покрытые сине розовым льдом, матовым, как мрамор.
И вот, горячий рот накрыл острую вершину груди, и я подалась навстречу этой ласке.
Пара движений рукой у неё между бёдер, ласкаю рукой острые вершины сосков – и она уже готова.
Там, впереди, за бешено танцующими ветвями старых дубов гордо взмывают ввысь острые вершины елей.
Вертолёт резко снижался, едва ли не задевая днищем острые вершины сосен, а затем вновь взмыл вверх, очень быстро поднявшись на такую высоту, что асфальтовая лента шоссе под ногами превратилась в тонкую серую нитку, лежавшую на тёмно-зелёной мягкой траве, которая на самом деле была не травой, а сосновым лесом.
Вверху подъём заканчивался довольно острой вершиной, тоже заросшей деревьями, и виднелась полоса, которую самолёт проделал своим брюхом от того места, где столкнулся с землёй.
Взгляд парня то и дело устремлялся вдаль, словно вслед за своими мыслями он и сам желал оказаться где-нибудь там, за тёмной полосой леса, за чертой ближнего города, за острыми вершинами далёких гор.
Ещё выше, над иглами антенн, вздымался ярус далёких коричневых скал, чьи острые вершины терялись в ватном одеяле облаков.
Озарённый холодным белым светом только что взошедшей луны, минарет стоял цел и невредим. Его острая вершина вонзалась в звёздное небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые вершины»

  • Общее направление реки Вай-Фудзина юго-восточное. В одном месте она делает излом к югу, но затем выпрямляется вновь и уже сохраняет это направление до самого моря. На западе ясно виднелся Сихотэ-Алинь. Я ожидал увидеть громаду гор и причудливые острые вершины, но передо мной был ровный хребет с плоским гребнем и постепенным переходом от куполообразных вершин к широким седловинам. Время и вода сделали свое дело.
  • Ярилина долина: слева (от зрителей) отлогая покатость, покрытая невысокими кустами; справа сплошной лес; в глубине озеро, поросшее осокой и водяными растениями с роскошными цветами; по берегам цветущие кусты с повисшими над водой ветвями; с правой стороны озера голая Ярилина гора, которая оканчивается острою вершиной. Утренняя заря.
  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «острые вершины»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я