Карта словосочетания «острые зубцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые зубцы»

Пока мы в поисках места для высадки шли вдоль берега, солнце стало подниматься за островом, возвышающимся на 600 метров, и на фоне розовеющего неба живописно выделялись острые зубцы скал.
Дерево вокруг отверстия было расщеплено, по краям пролома торчали острые зубцы, а в брюхе корабля царила кромешная тьма.
Жгутик из пластичной глины, плавно вытягиваясь, постепенно истончается и в конце концов разрывается, образуя в месте разрыва острые зубцы.
Смотри, тут ножом вырезано четыре острых зубца подряд и один тупой.
Его огромная пасть, полная матёрых зубьев и клыков, усеянная мелкими острыми зубцами, разевалась и закрывалась несколько секунд, как дверь в ад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплотную к ровной террасе прилегала крутая коричневато-серая стена, изрезанная короткими сухими долинами, разделявшими её гребень на ряд неровных острых зубцов.
Но вот река мчит прямо на отвесные скалы четвёртого утёса, которые острыми зубцами разрезают воду, ревущую и пенящуюся в больших валах.
В центре напольного циферблата, возле одного из кругов красной восьмёрки, стояла женщина в длинном серебристо-белом платье, с яркими рыжими волосами и короной с острыми зубцами молочного цвета.
Перед ним выросла вдруг мрачная с острыми зубцами башня-гора.
Эти цепкие конечности усажены острыми зубцами, к тому же мгновенно захлопываются, как складной нож.
Кора сильноморщинистая, чёрная, листья сердцевинные, с длинными острыми зубцами, очень крупные, длиной на плодоносящих ветвях 8—15 см, а на молодых, бесплодных до 30 см, верхушка листа заострённая, иногда в верхней части лист имеет небольшие лопасти, сверху листья тёмно-зелёные, снизу серые или беловатые, войлочные.
Нас привели в огромный светлый зал, в центре которого возвышался чёрный, основательный такой, каменный трон с высокой спинкой, увенчанной множеством острых зубцов.
У зубчатых листьев край покрыт перпендикулярно расположенными острыми зубцами; у пильчатых зубцы направлены к верхушке листа; у городчатых край представляет собой чередующиеся округлые выступы и острые выемки.
Один из острых зубцов впился в палец, на коже выступила алая бусинка крови.
Между тем нож был уже готов: примерно в локоть длиной, весь покрытый острыми зубцами, чем-то напоминавшими зубы росомахи.
Пики небоскрёбов, словно острые зубцы гор, уходили в незримую, нескончаемую высь.
Стоя в цепочке, люди тихо переговаривались и любовались изумительной панорамой отдалённых гор, которые возносили в небо острые зубцы своих серовато-белых известковых вершин, словно вырастая из зелёной массы джунглей.
Он двигался прямо на наших глазах, наползал округлыми комьями и очень быстро скрывал острые зубцы горных вершин.
Острые зубцы башен, вспарывающих небо, свинец туч, исторгающих молнии.
Изогнутые шипы у него на плечах, как и ряд острых зубцов, видневшихся среди волос у него на голове, образуя подобие короны, выглядели пугающе.
На горизонте впереди высилась изрезанная острыми зубцами гряда чёрных гор, похожая на атолл в океане песка.
Тёмные леса по берегам напоминали длинную зазубренную корону. Далёкие острые зубцы елей отливали тёмно-синим, редкая рябь сминала их чёрные отражения.
Массивная скальная гряда с острыми зубцами казалась смертельно опасной.
Он был разломан в середине и острым зубцом обрывался в ничто.
Но вот он снова накренился, теперь уже вправо, и на скорости полетел к горбатым склонам, ещё совсем недавно казавшимся мягким покровом, а теперь представлявшимся острыми зубцами.
Нас, ребятишек, к этой машине не подпускали, чтоб не поранились об острые зубцы барабана, которые зажимали колосья.
Три кроваво-красные башни с острыми зубцами выстроились вокруг гладкой серебряной, которая была в два раза выше остальных.
Лопасти листа широкие, средняя гораздо длиннее боковых и часто с неглубокими вторичными вырезками, всё по краям с крупными неравномерными острыми зубцами, на конце вытянуты в треугольное остриё.
Лопасти в конце с крупным треугольным острым зубцом, по краям с крупными острыми треугольными зубцами, на нижних же листьях несколько округлыми зубцами с остроконечием.
Внизу под ними вздымались острые зубцы крутых утёсов и макушки могучих деревьев, под которыми прятались скалы.
Я провела пальцами по неровным, неподвижным краям, нащупала свод, а затем – неожиданно острые зубцы.
Крупные гребни на морде усеяны острыми зубцами в локоть длиной.
Закат окрашивал алым острые зубцы, под ледяной стеной залегли мрачные сизые тени.
Но вот разум сразу отвергал эту надежду, за острыми зубцами стен не наблюдалось не единого движения.
Он был высок, силён, яростен в бою и дьявольски красив, когда снимал свой великолепный серебряный шлем с тремя острыми зубцами.
Не сводя взгляда с тарелки, он молча ел, старательно тыкая острыми зубцами вилки в податливое мягкое тесто завитков.
Острые зубцы гребня вонзились аккурат в брюхо нокта.
С этими словами русалка подняла вверх левую руку, а правой вытащила из волос золотой гребень, немного напоминающий своей формой корону, и чиркнула острым зубцом себе по запястью.
При этом он едва удержался от шипения – пальцы наткнулись на острые зубцы тяжёлой серебряной вилки!
Вдоль тела шли ровные ярко-красные с чёрной каймой полосы, а хребет от носа до самого кончика хвоста обрамляли такого же цвета острые зубцы.
Показались острые зубцы чёрных скал, обнажилось мокрое дно, покрытое лужами.
Выглядело оружие устрашающе, мало того, что лезвие было размером с его предплечье, на нём ещё имелись острые зубцы, которыми можно было перепилить даже кость.
Да и костяной гребень, тянувшийся от надбровных дуг через затылок и вниз, вдоль позвоночника, пророс острыми зубцами.
Один, весомый по величине, кусок полетел прямо на звездолёт, медленно переворачиваясь и обнажая гладкую сферическую поверхность своей внутренней стороны, окаймлённую острыми зубцами разрыва.
С перепугу дёрнулся, открыл глаза – на меня смотрят острые зубцы хозяйских вил.
Между острыми зубцами могучего тына мельтешили шлемы, кольчуги и панцири.
Густая морозная хмарь, витающая над острыми зубцами густым облаком, придавленная небом, сразу же мутным парящим маревом поплыла вниз, расползаясь над всей прилегающей округой, спрятав под своим рыхлым белёсым покровом войлочную юрту, которую в колышущейся туманной пелене теперь можно было распознать только по сильному женскому плачу, доносившемуся изнутри.
Левая передняя нога ниже колена обрывалась острыми зубцами белой кости.
На противоположной стороне получаются острые зубцы, как у тёрки.
Океан под этим тревожным лучом окрасился во все оттенки бирюзового и был покрыт острыми зубцами верхушек волн.

Ассоциации к слову «зубец»

Все ассоциации к слову ЗУБЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые зубцы»

  • Шмыгающей походкою шла по набережной женщина с воровато глядящими исподлобья глазами, с жидкою шишечкою волос на макушке. Наклонилась, подняла на панели дно разбитой бутылки с острыми зубцами, оглянулась настороженно и бросила через каменные перила в море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «зубец»

  • ЗУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Острый выступ на чем-л. (на инструменте, орудии, части машины и т. п.); зуб. Зубец пилы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «зубец»

ЗУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Острый выступ на чем-л. (на инструменте, орудии, части машины и т. п.); зуб. Зубец пилы.

Все значения слова «зубец»

Синонимы к словосочетанию «острые зубцы»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «зубец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я