Карта словосочетания «острый хребет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый хребет»

Земля под водной гладью тянулась вниз острыми хребтами, её контуры очерчивали глубокие овраги, скалистые обрывы и скрытые равнины.
А потом я начала писать о том, как цитата помогла мне, как она заполнила пробелы и пустоту, сгладила острые хребты одиночества и страха.
Поёрзала, но острый хребет камня только больнее врезался в спину.
Старик всплеснул руками и сорвался с острого хребта скал. Он не упал в водно-зеленую глубину, но исчез в пространстве между вершиной скалы и морем.
Её затянуло грязью, дичью, но всё же отчётливо ощущается под ногами острый хребет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаворизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заскочив внутрь, потрогал скамейку, – Мокро, – на столе, поджав под себя все лапки и уткнувшись носом в стол, полулежал маленький котёнок, мокрый с торчащими лопатками и дорожкой острого хребта.
Он шёл и шёл, взбираясь всё выше и выше, преодолевая острые хребты и узкие расщелины, страдая то от жаркого солнца, то от ледяного ветра.
Крылья скользили, попадали то в заросли, то на какие-то острые хребты, то в гладкие долины.
Я забралась на спину животного, ощущая острый хребет, и протянула обратно оба конца пояса, оказавшись притянутой к его холке.
Его острый хребет поднимался над бурлящей водой.
Поверхность его была неровной, повсюду торчали острые хребты.
Перед входом на рыбный рынок на деревянном коне с острым хребтом тихо плакал немолодой дядька с подвешенными к ногам тяжёлыми гирями – должно быть, извозчик, пойманный на вымогательстве лишней платы.
Спина согнулась в три погибели, острый хребет прорезал шкуру от копчика до затылка почти крокодильим гребнем.
Поросшие соснами массивные пики и зубчатые острые хребты сменялись нагромождением скал каньонов и руслами рек.
Свинцовую воду вспорол острый хребет, гигантский фонтан брызг устремился почти вертикально вверх.
В какой-то момент я впала в странное оцепенение и очнулась только когда раздутое багровое солнце принялось тяжело оседать за изломанный острыми хребтами горизонт.
Ближайшие, не имея острых хребтов, напоминали поросшие волосами-деревьями спины огромных мамонтов, прилёгших отдохнуть.
Спина казалась горбатой, так круто падал острый хребет к узкому крупу.
Будьте готовы, что грудь ваша, которую сейчас ласкают ветры зефира, в любой момент напорется на острые хребты пьяной действительности и тем изранится в кровь.
Чуть не тот, хоть плоский, удобный, но он в чёрный провал оборвётся или кончится острым хребтом.
Девушка улыбнулась, а я некстати подумал, что ей будет очень неудобно в такой… такой одёжке на широкой мохнатой спине зверя, где к тому же торчит острый хребет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый хребет»

  • География части побережья между Момокчи и Наиной такова: высокий горный хребет Габади тянется под острым углом по отношению к берегу моря. По ту сторону его будет бассейн реки Кулумбе, по эту — мелкие речки, имеющие только удэгейские названия: Яшу (на картах — Ячасу), Уяхги-Бязани, Санкэ, Капуты, Янужа и другие. Между ними следует отметить три горные вершины: Габади, Дюхане и гору Яндоюза, а около устья реки Яшу — одинокую скалу Када-Буди-Дуони. На морских картах она названа горой Ожидания.
  • На другой день мы продолжали наш путь далее на север по хребту и часов в 10 утра дошли до горы Острой высотой 678 м. Осмотревшись, мы спустились в один из ключиков, который привел нас к реке Билимбе.
  • География части побережья между Мамокчи и Найна такова. Высокий горный хребет Габаци тянется под острым углом по отношению к берегу моря. По ту сторону его будет бассейн реки Кулумбе, по эту — мелкие речки, имеющие только удэгейские названия: Яшу (на картах — Ягасу), Уяхти-бязани, Санкэ, Капуты, Янужа и другие. Между ними можно отметить три горные вершины: Габади, Дюханю и гору Яндоюза, а около устья реки Яшу — одинокую скалу Кададудидуони. На морских картах она названа горой Ожидания и помечена числом 603.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «хребет»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «хребет»

ХРЕБЕ́Т, -бта́, м. 1. Позвоночник животного, рыбы.

Все значения слова «хребет»

Синонимы к словосочетанию «острый хребет»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «хребет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я