Карта словосочетания «острый предмет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый предмет»

На песке, покрывавшем пол пещеры, были видны какие-то подтеки разного цвета, местами попадались следы от выстрелов и многочисленные царапины на стенах, нанесённые острыми предметами.
Они сохранились благодаря особому сочетанию температуры и влажности, предохранявшему их от гниения, а также и потому, что текст на бересте не писали, а процарапывали или продавливали различными острыми предметами.
Они были нанесены острым предметом на прибрежные скалы в нескольких пунктах побережья и, скорее всего, сделаны по памяти.
В замке было запрещено держать острые предметы, а все розовые кусты в саду вырубили из страха перед шипами, и принцессу никогда не оставляли в одиночестве.
Тогда её папа, вынужденный снять заклятие мандрагоры, весьма сурово объяснил дочери, когда та проснулась, как опасно хвататься за острые предметы неизвестного происхождения – какими бы сверкающими они ни были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апосематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на кажущуюся изоляцию от внешнего мира, в психиатрическом отделении больной может достать кусок стекла на прогулке или взять какой-то острый предмет во время свидания с родными.
Раны, нанесённые тяжёлым острым предметом (топором, шашкой).
В саду уберите острые предметы и садовые инструменты в сторону, чтобы исключить риск травмирования щенка.
Иногда эти предметы специально ломали или пронзали острым предметом – их «убивали», чтобы они смогли разделить участь своего владельца.
Другого рода надписи представляют собой граффити (итал. graffiti – «процарапанные») – написанные краской от руки либо процарапанные каким-нибудь острым предметом тексты на различного рода предметах, сооружениях или скалах.
Хотя труп был найден в воде, смерть тем не менее наступила, видимо, раньше, в результате ран, нанесённых каким-то острым предметом в области левого лёгкого.
Существуют гораздо более лёгкие способы убить человека, не прибегая к удару острым предметом в самое сердце.
Кроме того, он вскоре поймал себя на том, что с подозрением стал относиться к людям, у которых в руках острые предметы.
Десяток охранников с трудом отражал натиск окруживших их бандитов, тыкавших в воинов разными острыми предметами, иногда даже не похожими на оружие.
Нет, пока не вызвала. Прятала острые предметы, которые может увидеть этот псих.
Нередко причиной развития гнойной инфекции является травмирование глаза острым предметом.
Когда в руках у ребёнка оказывается острый предмет, попытка отобрать подвергает его ещё большей опасности.
Я боялась ездить по центральному эскалатору, боялась некоторых песен и звуков, боялась острых предметов, я почти не ела, не могла толком спать, визуальные и слуховые искажения преследовали меня.
– Проникающее ранение в теменную часть головы острым предметом.
Осмотрев пострадавшего, констатировал у него проникающее ранение живота, нанесённое небольшим острым предметом, скорее всего, ножом.
– Понятно. Нет ли у тебя ножа или какого-нибудь острого предмета? Попробуем расшатать камни и вытащить их из кладки.
Пока же будет достаточно лишь упомянуть о том, что даже лёгкие порезы острым предметом, как правило, делают противников значительно менее агрессивными.
Когда врачи засунули трубку ему в горло, я почувствовал напряжение своих голосовых связок – острый предмет вошёл и в моё горло.
Оставалось надеяться, что с нашим испытанием кураторы не перемудрили и нам не придётся всю дорогу отбиваться от крыс-переростков или регулярно вытаскивать из себя прилетевшие из стен острые предметы.
– На лице жертвы признаки асфиксии, её сначала придушили чем-то тяжёлым до потери сознания, а затем острым предметом нанесли несколько ударов в грудь и по шее.
– Повысить-то повысишь, а вдруг нарвёшься. Ладно ещё, в каталажку посадят, а если в бок острым предметом или кистенём по голове?
Ты испугалась, это понятно, но ты бросила очень острый предмет, который мог сильно поранить меня или нашу лошадь.
Будто длинный острый предмет царапал стены коридора, постепенно приближаясь к холлу.
Проще было бы найти какой-нибудь острый предмет и перерезать ему горло…
Ещё она занялась поисками острого предмета, которым можно было бы проломить или хотя бы продырявить стену.
Из горла торчал тонкий острый предмет непонятного происхождения.
В бетоне нужно при помощи острого предмета выскрести щели глубиной 1,5 – 2 см и шириной от 0,5 до 3 – 5 см.
Пола имеет сначала прорезь, сделанную острым предметом, а потом болтающийся хвостик, не до конца механически оторванный.
Он помозговал, как это провернуть, поискал острые предметы и незаметные высокие столбы, но ничего не нашёл.
Нанесён точный удар в сердце острым предметом со спины жертвы.
– Я не для того поставил за стойку живого бармена вместо робота, как делают в забегаловках второго сорта, чтобы в него тыкали острыми предметами!
И странно, похоже, нанесена острым предметом.
Удар нанесён острым предметом прямо в сердце.
С другой стороны, ровной и гладкой, друзья увидели вырезанные острым предметом короткие ровные чёрточки, а сверху, у самого ушка, глубоко и довольно искусно было вырезано изображение утиной лапки с волнистой линией над ней.
Она взяла острый предмет фалангами пальцев так плотно, что снаружи остался торчать только крохотный кончик.
– Мужчина около сорока лет, убит острым предметом прямо в сердце.
На его лице красовался большой шрам, возможно, от какого-то острого предмета.
Не советовали в этот день пользоваться острыми предметами: ножи или вилки из рук в руки передавать.
Не раз и не два его посещала мысль нанять себе в попутчики дюжего вояку, который умеет махать острыми предметами гораздо лучше, чем думать.
Он быстро получил острым предметом в шею, и упал на пол, зажимая порез.
Почти 10 лет мне не давали острые предметы.
Резаная рана возникает при воздействии острым предметом перпендикулярно к поверхности тела.
Накрывая стол к ужину с суженым-призраком, на стол никогда не клали острых предметов (вилок, ножей).
Известны плоскодонные горшки с выпуклыми боками и зауженной шейкой, поверхность которых украшена орнаментом, нанесённым оттисками кручёной верёвки, зубчиками гребёнки или просто острым предметом.
Чтобы не оказаться безоружным, он рассовывал по карманам острые предметы: швейцарский нож, медицинский скальпель, заточенный брелок от ключей.

Ассоциации к словосочетанию «острый предмет»

Все ассоциации к словосочетанию ОСТРЫЙ ПРЕДМЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый предмет»

  • Однажды во время какого-то соединенного заседания, имевшего предметом устройство во время масленицы усиленного гастрономического торжества, предводитель, доведенный до исступления острым запахом, распространяемым градоначальником, вне себя вскочил с своего места и крикнул:"Уксусу и горчицы!"И затем, припав к градоначальнической голове, стал ее нюхать.
  • Нет: рано чувства в нем остыли; // Ему наскучил света шум; // Красавицы не долго были // Предмет его привычных дум; // Измены утомить успели; // Друзья и дружба надоели, // Затем, что не всегда же мог // Beef-steaks и страсбургский пирог // Шампанской обливать бутылкой // И сыпать острые слова, // Когда болела голова; // И хоть он был повеса пылкой, // Но разлюбил он наконец // И брань, и саблю, и свинец.
  • Я могу сказать, что у меня был опыт изначальной свободы, и, в связи с ней, и творческой новизны, и зла, был острый опыт о личности и ее конфликте с миром общего, миром объективации, опыт выхода из власти общего, был опыт человечности и сострадания, был опыт о человеке, который есть единственный предмет философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «острый предмет»

Ассоциации к словосочетанию «острый предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я